Стрептокарпус - Streptocarpus

Автор Asio Otus, 29 августа 2008, 20:55:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Стрептокарпус - Streptocarpus

Семейство: Геснериевые (Gesneriaceae).

Родина: тропики и субтропики Африки, Азии, остров Мадагаскар.

Цветение: обильное, ежегодно.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей растение притеняют.

Температура: в период с весны до осени 20-25 °С, зимой растения содержат при 15-17С.

Полив: умеренный с весны до осени, зимой - осторожный.

Влажность воздуха: желательна повышенная. Растение не опрыскивают.

Подкормка: в период активной вегетации желательна регулярная (каждые 7 — 10 дней) подкормка раствором комплексного минерального удобрения.

Обрезка: не нуждается.

Период покоя: относительный, зимой. Растение держат в светлом месте при температуре не ниже 15С, поливают осторожно.

Пересадка: весной, по мере необходимости.

Размножение: делением, черенками, семенами.


Возможные трудности:

В осенне-зимний период от излишней влаги могут загнить корни и основания розетки листьев., поэтому полив должен быть осторожным.

Края листьев коричневые, а сами листья вялые.
Причина загнивание основания розетки листьев.


Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.


Читать подробно статью о стрептокарпусе на нашем сайте
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

 Завести у себя стрептокарпус я давно мечтала  tender, даже сорта подобрала какие хотела купить, но вот купила безымянный , но хорошенький.  Купили мы его в этом году в ОБИ. Цвел он очень красиво!  tender




ссылка на большое фото

Названия сорта не было, просто Streptocarpus Mix, но на один сорт он очень похож.   confusion


Я его не стала пересаживать, а просто перевалила, и думаю, что зря, надо было полностью его освободить от торфа. Из-за разных субстратов, у основания розетки он стал подгнивать.  swoon hysterics2

Сейчас я его порезала на части  swoon :-\, решила переукоренить, и выращивать в своем субстрате.  allokey

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

rassa

Добрый день!
Какая у Вас очаровашка! У меня тоже есть один беспородный дворянин, но совершенно не хуже остальных породистых собратьев im_so_happy и цветёт очень пышно present
Муж зовёт меня Солнышко, а друзья просто КСЮ!

LaLa

Asio Otus Марина поздравляю , очень милый и симпатичный . Я даже сама захотела приобрести себе такое чудо . :)

Asio Otus

#4
ЦитироватьИ возник вопрос: нужно ли добавлять мох в грунт и надо ли обкладывать им поверхность горшка?
В качестве субстрата для стрептокарпуса подойдет готовый субстрат от Селигер агро "Для сенполий и цикламенов". В субстрат можно добавить немного вермикулита.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

rassa

#5
Стрептокарпусы категорически не выносят лишней влаги в горшке и это единственное чем его можно убить, я своих, для поддержания влажности, ставлю на поддоны с керамзитом и поливаю только тогда когда листья начинают терять тургор (опускают "уши") :D
Муж зовёт меня Солнышко, а друзья просто КСЮ!

Yulia

#6
Заметила, что стрептокарпус требователен к поливу.
Недавно проглядела я балда, и когда верхний слой земли подсох не полила. Он повесил "уши". Я даже сначала перепугалась. :o  Сразу полила и через полчаса он как огурчик стал. :D
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Yulia от 15 августа 2009, 22:11:00Заметила, что стрептокарпус требователен к поливу.
Недавно проглядела я балда, и когда верхний слой земли подсох не полила. Он повесил "уши". Я даже сначала перепугалась.
Вообще многие кто выращивает стрептокапрусы в большом количестве советуют их поливать, когда у листьев немного теряется тургор, так как при таком режиме нет опастности залить стрептокарпус. А к заливу стрептокарпусы очень чувствительны.

Мои стрептокарпусы поживают хорошо. Я как всегда провожу эксперименты  :D  Месячный перерыв в цветении закончился и теперь цветение набирает силу.

Да, могу сказать, что на юго-восточном окне у меня в деревне стрептокарпус получил ожоги  swoon

Укоренять пробую в разных субстратах. В резанном сфагнуме укореняется быстрее чем в субстрате с вермикулитом.

Маришка, когда буду в Москве, я тебе поставлю в емкость укореняться лист стрептокарпуса, и отдам емкость тебе. Заодно посмотришь как я делаю, может и поймешь принцип.   yes

Я когда спасала голландский стрептокарпус из 10 листьев у меня по началу укоренился всего один. Сейчас все укореняются легко, как говорят: "руку набила"  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Цитата: Asio Otus от 16 августа 2009, 00:39:24Заодно посмотришь как я делаю, может и поймешь принцип.
Марин, а ты не можешь какаю-нибудь подробную фотосессию сделать по этому поводу?
У меня вот тоже  сортовые появились, а вдруг того (ттт), чтобы всю эту технологию наглядно посмотреть?
doMino, а детка Roulette Cherry как поживает? Прижилась?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Да, я сделаю как я их сажала и вчем. Фото материал  практически готов.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: Yulia от 13 ноября 2009, 23:06:04фотоматериал скоро выложишь? А то у меня листики есть стрептокарпусов, хочу поэкспериментировать
Фото материал готов, пока разместила про укоренение стрептокарпуса листовым черенком. Вставила в свое старое сообщение.

Последующий материал будет о размножении частью листа и делением куста.

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=5267.msg46008#msg46008 - читаем,  и если что-то непонятно спрашиваем. Вдруг, что-то упустила из виду.  yes   allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Asio Otus, у меня у стрептокарпусов иногда края листьев сохнут, а бывает весь лист постепенно желтеет. Это нормально? Или что-то не так?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Yulia от 11 декабря 2009, 21:54:09у меня у стрептокарпусов иногда края листьев сохнут, а бывает весь лист постепенно желтеет. Это нормально? Или что-то не так?
Зачастую такое бывает у нижних листьев, я такие листья со временем отрезаю.
Иногда такое бывает после внесения удобрений, если это происходит после удобрений, то подумать, из-за каких именно так среагировал стрептокарпус.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Цитата: Asio Otus от 11 декабря 2009, 22:29:43Иногда такое бывает после внесения удобрений
Я их уже давно не удобряла.
Марин, а цветоносы, которые уже без цветов можно отрезать?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Yulia от 12 декабря 2009, 21:06:11а цветоносы, которые уже без цветов можно отрезать?
Да, конечно можно и нужно  yes Значит от нехватки каких либо питательных веществ края листьев подсыхают.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)