Петунии (Petunia) - выращивание, размножение.

Автор Asio Otus, 24 июля 2008, 20:27:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Nimfea

Даже в таблетках, если они диаметром по 4 см, можно довести рассаду петунии до высадки, но придется их постоянно кормить, держать на поддонах, поливать в эти поддоны. Получится почти как гибропоника.
Но вполне возможно. Но лучше сейчас пересадить (т.е. перевалить), сняв сеточку с таблеток, немного размяв низ этих таблеток рукой, в обычные рассадные горшки по 200 мл . Корни, почуяв свежую землю, начнут расти и питать листья и всё выправится.

Elenka021

А у меня в этом году петунии взошли мгновенно(сеяла семена пан американ), Высеяла 16 марта, взошли 20(половина). Но спустя неделю, кот перевернул всю касету и мне пришлось выискивать в земле хоть что-то - в итоге те что были побольше-посадила заново(получилась мега ранняя пекировка), семена с небольшими ростками почему-то погибли...наверное повредились(на них еще не было листиков. были оболочки).
Теперь наблюдаю за "пикированными" - по пять листиков, вроде бы полет нормальный. Пока держу под колпаком теплички. Вопрос-когда можно снимать?

Nimfea

Снимать колпак нужно сразу после всходов в первый же день.

А теперь только постепенно, каждый день подольше, и подольше.

Elenka021

Цитата: Nimfea от 03 апреля 2016, 13:31:12
Снимать колпак нужно сразу после всходов в первый же день.

А теперь только постепенно, каждый день подольше, и подольше.
Ах...все значит уберу(постепенно). Я что-то подзабыла прошлогодний опыт))) hysterics2

Барбанель

В этот раз мои все взошли!
Я садила в общую плошку - и мне так больше нравится. Кажется что всходят в общих плошка лучше. Когда не взошли, садила по одному семени. В этот раз перед посадкой оболочку драже размыла на салфеточке и посадила всех вместе. Из 11 посаженных махровых Пируэт петуний 11 взошли.
Ну и не дражированные Дадди разноцветные просто насыпала в плошку и тоже все взошли. Я накрываю пленкой, пленку не снимаю долго - до первых листьев точно. Но проветриваю. Вся рассада чувствует себя пока хорошо. Мне не нравится снимать пленку сразу после всходов - они такие нежные, чуть прозеваешь и все - усохнут. А под пленочкой отлично растут. Но это мой личный опыт - кому как удобно наверное.

Nimfea

Если не снимать сразу пленку, то тяжелее потом приучить сеянцы к открытому воздуху без теплички.
А переувлаженные все время сеянцы быстрее заболевают черной ножкой и погибают. Особенно, если всходы густые и ослабленные.


РЕДиска

Будущие ампели, хочу, чтоб как с картинки выросли.  :D  Слева Тайдал Вэйв Черри,  справа Изи Вэйв Коралл (посеяны 10.02.) бутоны растят. Пересыхают уже в этих горшках, перевалю. Надо ли их еще прищипывать или пущай цветут?  tender
[smg id=315311]
[smg id=315312]
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Nimfea

В вашем климате еще можно прищипнуть, наростят плети пуще прежнего.

Тидалам нужны большие объемы: на одно растение около 50 л, Тидал Сильвер - все 100 л на одного.

alex I

Цитата: Nimfea от 20 апреля 2016, 19:54:12100 л
это не опечатка? thinks
Какие сто литров, это же 10 вёдер, это же очень много tease в голове не укладывается..
Или это правда? Тогда я в огромном шоке confusion

Nimfea

Лешик, это не опечатка. Для таких мощных сортов просто необходим большой объем. Тогда они покажут себя во всей красе.

Можно посадить и в 2 раза меньше объем, но тогда и цвести будут в 2 раза меньше, очень быстро освоив корнями объем грунта.
Нужно всегда заранее узнавать, для какой сортосерии петуний нужен какой конкретно объем.

РЕДиска

Цитата: Nimfea от 20 апреля 2016, 19:54:12Тидалам нужны большие объемы: на одно растение около 50 л,
Nimfea,  прям в яблочко! Читала, что мощные они, но в объеме еще сомневалась.

Перевалила в больший горшок и как раз видно, как неравномерно смачивается мой беспонтовый магазинный грунт (и то я его смешала с другим). Пока в пакете был, вроде нормальным казался, как подсох - сразу непромокаемый, все по стенкам! Ужасный.
[smg id=315368]

[smg id=315377]
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Nimfea

Но корневая хорошая, большие растения уже можно раз в неделю поливать через низ, т.е. в тазу, где воды налить на дно, поставить горшки, они через дренажные отверстия напьются. держать в воде не больше 15 минут.

Волга-Волга

А у меня есть 2 шт "Прилив серебряный". Я так понимаю, это Тидал силвер и есть?

Nimfea


Волга-Волга

Где бы им по 100 литров взять?  :D есть бочка 200 литров с дырками, но в нее грунта где столько набрать?

Похожие темы (5)