Петунии (Petunia) - выращивание, размножение.

Автор Asio Otus, 24 июля 2008, 20:27:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

вантох

#765
Валентайн зацвел 14го present
[smg id=305817]

Мурзик

А у меня петуния вышла , собраные семена в прошлом году на балконе . Думаю можно собирать и сеять   yes  В начале марта собираюсь садить покупные.

Патахонтес

Здравствуйте! Посадила рассаду петуний. На пятый день земля начала покрываться бело-коричневым налетом. Семена кое-где только начали проклевываться. Как быть? Можно спасти еще или придется пересаживать?

Ky!

Патахонтес, а что за субстрат? Вероятно, плесень пошла. Насчет пересадки, как я понимаю, там пока кроме семян пересаживать нечего.

Какие условия освещения?

Наша

Патахонтес, я бы посоветовала почаще проветривать рассаду

Nimfea

И пересевать в другой грунт, не перепревать, не перегревать плошку с посеянными семенами, и не переохлаждать.
На прямое солнце пока не ставить, до всходов.


Патахонтес

Грунт готовый для рассады - Терра Вита. Лампа флора. Вчера ярко солнце светило, может в комнате стало сильно жарко. Как же теперь пересаживать? Какие-то семена только только проклюнулись, какие-то в зачаточном состоянии, а какие-то еще вообще в гранулах лежат. Может каким-нибудь фунгицидом прыснуть?

Ky!

Цитата: Патахонтес от 19 февраля 2016, 18:49:38Может каким-нибудь фунгицидом прыснуть?

На плесень? Смысла нет.

Патахонтес

А как же теперь быть? Покупать новые семена или все-таки эти можно как-то пересадить?

Ky!

Цитата: Патахонтес от 19 февраля 2016, 18:54:54или все-таки эти можно как-то пересадить

А как такое пересаживать? Попробуйте, но я даже не знаю. Пересеивать, делать легкий субстрат с песком  в соотношении 1:1, если в ваших условиях плесень быстро появляется. Попробуйте другой субстрат.

Екатерина Вишневская

Добрый день! Подскажите пожалуйста когда и чем нужно удобрять петунию? Вот в прошлом году у меня были проблемы с петуниями, они остановились в росте все перепробывала и пересаживать и борную кислоту, все равно ничего, пока не прочитала что при остановки в росте используют витамины В1, В6 и В12 по одной ампуле на литр воды, петунии так поперли. В этом году таких проблем нет, в начале как только они взошли я простимулировала их эпином, один раз побрызгала витаминами и теперь думаю чем их удобрять. У меня есть удобрение ФЛОРИСТ РОСТ написано способствует активному росту растений и зеленой массы листьев. Можно ли им удобрять, если да, то до каких пор? Ведь оно наращивает массу, но не дает зацвести.

Nimfea

Забейте в поиске по форуму "Флорист-рост" и он выдаст несколько упоминаний о нем, в том числе и эту тему и тему в удобрениях.
Это удобрение используется в основном для рассады.и в маленьких дозах, указанных на флаконе.
Хорошее удобрение.

alex I

Мой эксперимент подходит к весне mosking.
Из всех петуний выжили простая розовая конфетка(сорта разнятся :-[)? и какая то сортовая вегетативка. Всего 2 растения.
Все петунии обрезал в начале февраля(после этого 2 выкинул confusion).
И вот укоренилось всего 1 торф таблетка с вегетативными, остальные таблетки были кокосовыми и всё сдохло. swoon
Недавно тоже поставил укореняться..
Сейчас прочитал что кусты надо формировать thinks
Завтра попробую выложить. Что то не намечается кустов у них :D. И кстати розовая сейчас цветёт swoon Вот надо её переукоренить, всего 1 верхушка осталась, боюсь испорить. tease

Барбанель

Я в прошлом году купила пакетик петуньи - даже не помню что там писалось, но обычная, не махровая.  Какой то микс. Всхожесть 100%. Неубиваемая была - цвела каскадами все лето, пахла. Под конец правда мучнистая роса ее замучила, уже в ноябре. Обрадовалась что петунью легко вырастить и заказала в этом году Дадди Микс. Было всего 10 семечек в упакоке, проросли 4 через две недели и застыли - не развивались :'( Делала все как в прошлом году. Обидно. Вот теперь купила еще махровую пируэт, попробую еще раз. Опять в гранулах - я их в этот раз размочила на салфетке - вычитала на каком то сайте что так легче всходят - и уже освобожденные семена разложила.

alenа

Доброго времени суток!
В этом году первый раз сама сеяла петунии.
Посев был в два этапа: 19 февраля и 11 марта. Сеяла в таблетки. У первой группы уже по 5 листиков, у второй по 3. Досвечивать получается вечером примерно по 3 - 5 часов.
Первая группа стала выглядеть "дохлой".
По этому, вопрос: надо ли пересаживать из таблеток? В таблетках верхний слой очень быстро просыхает. Заметила, что листья у первой группы стали хуже выглядеть, чем листья второй группы.
Правильно ли я понимаю, что посев в таблетки - это промежуточный вариант.

Похожие темы (5)