Петунии (Petunia) - выращивание, размножение.

Автор Asio Otus, 24 июля 2008, 20:27:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Волга-Волга


Nimfea

#751
вантох, растение находится на фитиле?

Как переносит эту процедуру? Расскажите, пожалуйста.

Петуния: размножение  https://floralworld.ru/razmnozhenie_opyt_tsvetovodov/Petunia_posev_i_cherenkovaniye.html

вантох

Цитата: Волга-Волга от 12 февраля 2016, 14:52:26Кушать хочет петунька.
Орхидейной палочки оказалось маловато. Уже кормим через трубочку, вот и зацвела yes

Nimfea

так все таки, она на фитиле?
Расскажите.

вантох

Цитата: Nimfea от 12 февраля 2016, 20:49:50вантох, растение находится на фитиле?
Как переносит эту процедуру? Расскажите, пожалуйста.

Кустиков получилось шесть штук (один другого сорта Валентайн). Прекрасно переносят фитиль, в почве половина перлита. Стоят в длинном поддоне для балконного ящика на сантиметровых подставках, воду лью в поддон, удобрения в горшки, когда надо на несколько дней отлучиться-ставлю еще бутылку с дыркой в поддон. Им больше нравится не просыхать. Разок подвяли-подсохли(вода кончилась) но поднялись быстро.

angelenok

Здравствуйте, посадила 20 сортов петунии mosking 05.02. взошли почти все на 4-ый день. Стали вытягиваться всходы, как ниточки... Стоят на окне под лампой, но на ночь приходится выключать( спать мешает). Может мощности лампы им недостаточно, не знаю. Можно ведь досыпать в емкости земли до семядолей? Заглубить не получается росточки т.к. земли совсем не много насыпала. Пикировать еще рано? Настоящие листочки еще не выросли.

Nimfea

Видимо всходам было жарко (выше +25), вот и вытянулись.
При этом не хватало освещения. Высоко лампа находится. Люммки я ставлю на высоте от всходов около 7-10 см. Или даже меньше первую неделю. Подсветка длится около 16 часов в день в первые недели.

Какие лампы у Вас?


angelenok

Nimfea,  на подоконнике прохладно вроде, лампа на высоте 8-9 см от растюх. Обычная люмка 28W. Я второй год всего выращиваю петунии, в том году вроде лучше было.. Хуже не сделаю, если земли подсыплю до семядолей? Ёмкости позволяют, посеяны не густо , по одной гранулке раскладывала. В общем вопрос в том: досыпать просто земли, или оочень осторожно пикировать в отдельные мини емкости? Страсть как люблю пикировать, в том году около 100 штук глоксиний из семян пикировала даже в чайные пакетики mosking

Ky!

Цитата: angelenok от 14 февраля 2016, 22:27:50Обычная люмка 28W

А какая цветовая температура и расстояние от лампы до сеянцев?

Дело в том, что если цветовая температура 2700-4000K, то это не слишком хорошо.

Да и мощность лампы недостаточна, чтобы не тянулись, надо хотя бы три-четыре лампы такой мощности, но с цветовой температурой около 6400K.

Кроме того, следует учитывать, что со временем световой поток люминесцентных ламп уменьшается.

angelenok

Ky!, да, цветовая температура 4200к :-[ , расстояние 8-9 см от всходов. Лампой досвечивала рассаду только прошлой весной, больше не пользовалась. В том году вроде лучше были петуньки...

Nimfea

angelenok, если можно, покажите всходы с близкого расстояния. Без фото просто не могу ничего сказать.

Ky!

Цитата: angelenok от 14 февраля 2016, 22:55:27да, цветовая температура 4200к

А много лампа светит? То есть часто ее используете? Может, просто выгорела, поищите аналогичную лампу хотя бы, но с 6400K, они есть в продаже.

angelenok

#762
Nimfea, вот так выглядят [smg id=305742]

angelenok

Ky!, нет, лампа включалась только прошлую весну, в остальное время не использовалась, не думаю, что это большой срок для люмки. Даа спектр конечно не тот  :-[, да и мощности маловато, но пока только так.

Nimfea

angelenok, Да, такие можно присыпать грунтом, воспользовавшись чайной ложечкой. Грунт не прижимайте к сеянцам, он сам осядет, как нужно. Слой грунта насыпайте не более 1-1,5 см.

Да, думаю было жарковато во время всходов на полке или подоконнике (где они стоят) и не хватало света. Поэтому вытягиваются быстро, порой даже не заметишь.

Пикировать их не обязательно, потому что редко посеяны. Пусть так и растут в плошке, пока не сомкнутся листьями.


Похожие темы (5)