Петунии (Petunia) - выращивание, размножение.

Автор Asio Otus, 24 июля 2008, 20:27:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Цитата: Наталина от 28 мая 2015, 08:12:32
...петунию ампельную в подвесном кашпо двухлитровом... Примерно с недельку назад перевалила в 4-х литровый горшок и заметила, что земля, в которой она росла просто каменная...очистить корни от неё было нереально...Я перевалила в бОльший горшок по размеру, досыпала земли. Можно ли было как-то по-другому это сделать? И еще...где-то пару неделек назад начали бутоны подсыхать, честно говоря, может быть я не понимаю чего-то и это там цветочки усыхают после цветения..? Хотя, кода я их обрываю - они совсем не сухие, а просто сморщенные... Но мне почему-то кажется, что это бутоны...и хлорозить она начала, хотя находится на солнышке...Кормлю агриколой для цветущих раз в 7-10 дней, хелатом железа прыскала один разок. Что можно сделать в данном случае? Фото приложу по возможности вечерком или завтра. Заранее, спасибо за ответы!
Прошу прощения, так и не вижу ответа на Ваш вопрос.
Растение из горшка 2 л перевалили в 4 л.
Верно?

Или еще раз пересаживали в еще бОльший объем?

Понимаете, не зная названия сорта невозможно посоветовать нужный для нее объем.
Но можно руководствоваться средним объемом - 5-8 л. на одно растение.


Кстати, обещанного фото так и нет.  thinks

Наталина

Да, верно. Но изначально был горшок не 2, а примерно 2,5-2,8 литра, т.к. земли подсыпала немного...Прлщу прощения, что фото еще нет, обязательно завтра загружу. А еще сегодня не удержалась и купила такую же петунькк, только нежно-сиреневого цвета!!!!

Nimfea

Без фото не могу сказать. Нужно фото полностью куста и горшка с ним, чтоб понять пропорции.

Но, думаю, что мал объем и растение просто израстается и голодать начинает.

Патахонтес

Ох, доведут меня эти петунии, ох, доведут! Здравствуйте! Меня преследует рок прошлого года (с. 33). Я их уже и микро и макро, а у них все равно опять светлеют листья и темные прожилки, у некоторых лист становится как со впадинами (может, это перекорм?). Подскажите, как выглядят петунии, которых перекормили. И еще хотела спросить про полив. Я поливаю так, чтобы с дырочек на плошке начала капать вода. Это правильно? :think:

Nimfea

Перекорма у моих не наблюдалось, показать не смогу.
Поливаю просто, чтоб напоить.
Часто поливает дождь.

Elenka021

Nimfea, у меня небольшой вопрос про черенкование-если активно цветут -можно пробовать переукоренять? И сразу сажать в грунт или ставить в воду для проращивания?
Очень благодарна за помощь yes

Nimfea

Конечно, можно!
Оборвите на черенке все зачатки бутонов, чтоб не мешали укореняться.
Черенок берется обычно с двумя междоузлиями, нижние листья отрезать. И черенок воткнуть в торфотаблетку или грунт, насыпанный в 100 мм стаканчик.
Иногда петуния дает корни в воде. Попробуйте парочку поставить в водичку.

Да, черенки поставить нужно в тепличку или накрыть одноразовым прозрачным стаканчиком, чтоб сохранять влажность.

Elenka021

Это значит что ура! Ато у меня приключилась неприятность-впервые за все время был такой ветер..ураган прямо, что многие кот висят в кашпо растрощил вдребезги. .как после мясорубки-бились об балки беседки ((( Теперь хочу из стоячих вазонов переукоренить-с теми слава богу все хорошо.
А сколько в среднем нужно времени чтобы черенки пустили корешки?

Viktotia

Здравствуйте. Я тут новенькая) написала уже, вероятно, не в той теме. Разбираюсь пока.
Прошу совета. Петунии в Турции, на балконе. В балконном ящике три кустика. Один приболел- вянут боковые побеги с листочками, и очень липкие стали. Я обработала мыльным раствором. Химии никакой купить не могу- не знаю, как объяснить , что мне нужно в цветочном магазине((  так вот, может быть, отсадить ее, эту приболевшую петунию от остальных здоровых? Фото загрузить попробую, но пока не получается..
Заранее спасибо!

Viktotia

#729
   [smg id=261858]
это фото кустика, но, почему то вверх ногами((


SHEILA

 Viktotia, вид у растения бодрый  ttt Насекомых разглядеть по вашему фото нельзя :magnifying glass:
А петуния по своей природе "липкая". Поэтому я предположу две причины того, что боковые побеги увядают (Именно не все растение, а части)
- залив, отрегулировать полив
- насекомые, вооружитесь лупой и фонариком и смотрите, что там, с обратной стороны листа :magnifying glass:

если не то, ни другое, то надо искать грибные заболевания... есть ли пятна бурые на растении и т.д.
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Nimfea

Цитата: Elenka021 от 12 июня 2015, 23:38:46
А сколько в среднем нужно времени чтобы черенки пустили корешки?
Так обрежьте тех потрепанных, и они обрастут и через две недели зацветут вновь.

Я показывала в теме, как обрастают стриженные петунии.

Прямо на глазах.


А черенки укореняются за пару недель.

Viktotia

Цитата: SHEILA от 13 июня 2015, 19:42:24вид у растения бодрый   Насекомых разглядеть по вашему фото нельзя 


Спасибо! Утром буду рассматривать. В прошлом году у меня петунии здесь быстро засохли. Жарко им и ухаживала невнимательно, посадила много других цветов к ним, думала красиво будет. А они все один за другим высохли. Сейчас очень хочется сделать все как положено, чтобы росли и цвели. Люблю эти цветы.
А какие натуральные удобрения она любит? Я имею в виду, сахар, чай? Читала, что иногда " угощают" этим всем))
Спасибо еще раз.

Nimfea


alex I

Я в шоке :o
Первый раз укоренилась петуния: inlove
Попросил у женщины(к ней ездил за цыплятами :-\) завядшую веточку(большую) петунии с очень редким окрасом. :give heart: Потом выложу.
2 дня она пролежала целиком в воде.:oops:
Потом разделил её на 4 черенки и с корневином посадил в саду под бутылки.
Сегодня одну подкопал- а там корни!:woot: Да и цветки у них начали расти.
В итоге сегодня посадил вазон(2 черенка) и литровое ведёрко(1 черенок).
4 черенок незнаю куда деть- в ОГ или в горшок..
И теперь задумываюсь некоторые махровые черенкнуть ;D.

Похожие темы (5)