Петунии (Petunia) - выращивание, размножение.

Автор Asio Otus, 24 июля 2008, 20:27:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bandglu

#690

[/quote]
Цитата: Nimfea от 30 мая 2015, 20:38:05
Торф какой?
Низинный, много не надо, верховой - можно 1/3 объема добавить, но лучше еще и вермикулита и перлита.


В том то и дело,что я не знаю какой он. А ничего,что это готовые почвогрунты, и всё это уже содержат?

allayarilchenko


Наталина

Девочки, у меня беда! Поселилась тля на моих петуньках...причем на двух ампельных красотульках! Уже почитала чем их обрабатывать (до этого были на розах - успешно ликвидировались при помощи танрека), но у меня возник вопрос - может полить всех петунек раствором актары, т.к. все рядышком находятся? Или побрызгать...? Очень жду совета!

Asio Otus

Цитата: Наталина от 31 мая 2015, 13:52:14но у меня возник вопрос - может полить всех петунек раствором актары, т.к. все рядышком находятся?
Можно полить, если побеги не слишком большие, а можно опрыскать, актара хорошо впитывается растением и через корни и через листья и побеги.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

Цитата: bandglu от 31 мая 2015, 08:06:39
В том то и дело,что я не знаю какой он. А ничего,что это готовые почвогрунты, и всё это уже содержат?
Но ведь на упаковке написано.

Торф низинный - похож на перегоной, верховой - как пыль легкий и почти рыжий.

В теме про торфы я показывала и рассказывала о них.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16570.msg662838.html#msg662838

bandglu

Nimfea на упаковке не написано :), может и низинный

Nimfea

Цитата: Nimfea от 31 мая 2015, 19:50:28
Торф низинный - похож на перегоной, верховой - как пыль легкий и почти рыжий.

В теме про торфы я показывала и рассказывала о них.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16570.msg662838.html#msg662838

Патахонтес

#697
Здравствуйте! Еще раз хотелось бы уточнить про подкормки. Ранее писалось, что петунии надо подкармливать раз в неделю. Приводился пример удобрений "Флорист микро". В описании написано применить 5-6 подкормок за сезон. Это значит 2 раза в неделю подкармливать. Этого будет достаточно? Или все-таки раз в неделю, несмотря на описание? Или 2 раза таким удобрением, 2 раза другим в месяц? :think:
Вот, еще в прошлом году Nimfea говорила, что раньше использовала "Фертику" (Кемиру), потом отказалась. Хотелось бы уточнить, вы разочаровались в этом удобрении? Просто я ее активно применяла раньше. Сейчас по рекомендации купила "Флорист". Может чередовать эти два удобрения, неделю таким, неделю таким? Что думаете?

А!!!! Еще хотела сказать, про рассаду, которая у меня переросла и потом ветром поломалась. Если у кого-то такая проблема, ничего страшного. Я ее обрезала пополам, поломанные обрезала тоже и через некоторое время на остатке стебелька (даже самом крохотном) появились новые листья и побеги. :)

Nimfea

Нет, Вы не так поняли. Флорист микро или Унифлор микро и им подобные препараты - это удобрения с микроэлементами. И ими нужно подкармливать не чаще 2-3 раз в месяц.
Особенно в начале лета и во второй половине до конца августа. Далее они могут не быть нужны.
Точно так и азотные удобрения, очень важны в начале вегетации петунии, а в конце сезона уже не нужны.
А вот калий, магний и фосфор нужен на протяжении всего сезона. А сезон длится у всех по разному. У кого с марта по ноябрь, у кого с мая по сентябрь.
Но это не означает, что нужно Флористом подкармливать все указанные количество раз.
Руководствуйтесь простым принципом: раз в неделю калий, фосфор и магний. В любом удобрении, где они есть. Раз в две недели микроэлементы.
И раза три в начале сезона - азот, после стрижки петуний, если будет таковое, тоже одна-две подкормки азотом для наращивания зеленой массы. А потом как всегда. калий, фосфор, магний в любом виде.

Можно еще и так кормить, но уже полностью цветущие кусты:
в каждый полив половинная доза удобрений комплексных. А микроэлементы (Флорист) как обычно, раз в две недели или по очень важной необходимости. Они лишними не будут.

И не забывайте подкисленной лимонной кислотой поливать раз в неделю. На кончике ножа на ведро воды.

И все.  present

Да, о Фертике. Я ей перестала пользоваться, потому что там было много фосфора, не помню которая была. Но от нее, я заметила, завязывалось больше , чем обычно, семян. А они мне не нужны были.
В принципе, петуния настолько прожорлива, что съест все, что дают.

Патахонтес

Спасибо, Nimfea :). К сожалению нет под рукой "Фертики", чтобы сравнить состав. Нашла вот такие удобрения - "МикроМикс". Состав: азот - 7, фосфор - 11, калий - 30, магний - 4, бор - 0,02, железо - 0,054, марганец - 0,042, цинк - 0,014, медь -0,01, молибден - 0,004. Как думаете, в сочетании (чередовании) с "Флористом" будет хорошо?

Nimfea

Вполне нормально будет.
Но иногда можно просто дать азот без добавок, особенно в начале лета пару раз.
Честно, не стоит зацикливаться на цифрах. Главное:
в начале сезона и наращивании листовой массы нужен больше азот и фосфор.
потом больше калий и фосфор + микроэлементы,
после стрижки - азот пару раз,
и потом снова больше калий и фосфор+микроэлементы.
И подкислять раз в неделю, чтоб не защелачивалась земля от удобрений и воды.

Да и железо лучше усваивается.

Петуния съест все и добавки попросит!

Веля

Цитата: Nimfea от 03 июня 2015, 09:13:50И подкислять раз в неделю, чтоб не защелачивалась земля от удобрений и воды.
Подскажите пожалуйста, а если полив происходит дождевой водой (из бочки), подкисление требуется?

Nimfea

Да, иногда желательно.
Как я отвечала выше, подкислять нужно чуть-чуть только потому, что от удобрений и воды земля в горшках, вазонах, контейнерах защелачивается. И в щелочной среде корни не усваивают элементы, особенно железо. И начинаются хлорозы.

Не подкармливать петунии невозможно, иначе не будет того видимого потенциала, что они могут показать. И зачем выращивать петунии, если они не будут цвести нормально, а только по несколько бутонов?  thinks

Тут все взаимосвязано.

Elenka021

Nimfea, о про подкисление интерено. А чем лучше это делать?
Кстати похвастаюсь частью моих ампельных..я очень довольна результатом flaunts
[smg id=260220 type=preview align=center caption="20150604 150826"]

bandglu

Здравствуйте, а я настаиваю шкурку от банана, потом поливаю. Что Вы об этом думаете? И подскажите пожалуйста как правильно подкислять нужно?

Похожие темы (5)