Астрофитум (Astrophytum), условия ухода

Автор Ugusha, 06 сентября 2010, 17:58:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitt13

Цитата: katerina от 23 июля 2019, 12:24:13vitt13, Красавцы, все как на подбор
Цитата: perhaps76 от 24 июля 2019, 02:08:10Ух ты ж классные какие!!!
А мне жаль, что с такого красавца
Цитата: vitt13 от 02 февраля 2019, 13:18:38Astrophytum hybr. (все еще не уверен, но м.б. A. capricorne  fa., Parras x asterias 'Super Kabuto'  F2). Деток пока нет. Колючки пока не сборсил.
[smg id=377538 width=150]
стал "лысиком" как nudum [smg id=384891 width=150]

perhaps76

Цитата: Kiv от 24 июля 2019, 18:17:54либо в красный, либо в желтый
O0 clapping да оба варианта будут восхитительно красивы!
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Kiv

Не могу перестать сеять астрофитумы :D
Astrophytum myriostigma Onzuka, посев 02.09.19. Лысый и волосатые.

perhaps76

Цитата: Kiv от 24 октября 2019, 20:32:23Не могу перестать сеять астрофитумы
yes красавчики малыши! O0
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

perhaps76

#379
Вот и наступила зима..
В квартире стало намного теплее и суше, чем летом. И вот непонятно, как умудриться устроить зимовку моему красавчику.. С одной стороны, держать надо все равно на подоконнике, так как там светлее, да еще и по утрам и вечерам досветку лампой давать. И по идее не поливать до апреля..
С другой стороны - на подоконнике, да и во всей квартире, сейчас градусов на пять теплее, чем летом... И суше, батареи греют же, нет той сырости, которая присутствует в квартире летом..   Вот что делать?? thinks

"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Mammillaria_

Цитата: perhaps76 от 05 ноября 2019, 04:43:38
да еще и по утрам и вечерам досветку лампой давать. И по идее не поливать до апреля..
С другой стороны - на подоконнике, да и во всей квартире, сейчас градусов на пять теплее, чем летом... И суше, батареи греют же, нет той сырости, которая присутствует в квартире летом..   Вот что делать??
А зачем досвечивать? Никакой необходимости делать это на зимовке нет, если только это не мелкие сеянцы, которые нужно еще подращивать.
А чтобы на подоконнике стало прохладнее, нужно: сделать деревянную полку по размерам подоконника, и поставить ее на брусках 2х2 см на подоконник. Отгородить пространство подоконника от комнатного полиэтиленовой пленкой (можно иным прозрачным материалом, но придется усложнять конструкцию).

perhaps76

Цитата: Mammillaria_ от 05 ноября 2019, 07:51:53зачем досвечивать
Да у меня тут темно все время, а зимой вообще мрак.. Первый этаж, сопка в трех метрах от окон, солнце не попадает в квартиру..
Насчет приподнять на подоконнике да, я думал, сделаю такое. Отгораживать не буду - когда уезжаю на вахту месяц через месяц, за растениями и за квартирой соседка раз в 10 дней присматривает, а она вредная тетка, если что ей не понравится, или неудобно будет из-за этих полиэтиленов, может и отказаться помогать.. Ну ее, в общем..
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Mammillaria_

Цитата: perhaps76 от 05 ноября 2019, 09:07:20у меня тут темно все время, а зимой вообще мрак.. Первый этаж, сопка в трех метрах от окон, солнце не попадает в квартиру..
Все равно не понимаю: зачем зимой досвечивать? Или Вы им пытаетесь таким образом продлить период вегетации? Тогда нужна тепличка и поливать нужно.
Для периода покоя досвечивание не нужно. У меня многие кактусы, в т.ч. астрофитумы, зимовали в коробках из-под бананов с конца октября по конец апреля - начало мая. И все было нормально. В комнате температура поддерживалась на уровне +15+16 ГС.

perhaps76

Цитата: Mammillaria_ от 05 ноября 2019, 09:40:45У меня многие кактусы, в т.ч. астрофитумы, зимовали в коробках из-под бананов
Прямо в потемках, без света? thinks
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Asio Otus

Цитата: perhaps76 от 05 ноября 2019, 09:49:53Прямо в потемках, без света?
Так суть именно в этом, когда создается период покоя, с пониженной температурой, то освещение не важно, у него замедляются процессы роста и транспирации.

Цитата: perhaps76 от 05 ноября 2019, 09:07:20Отгораживать не буду - когда уезжаю на вахту месяц через месяц, за растениями и за квартирой соседка раз в 10 дней присматривает, а она вредная тетка, если что ей не понравится, или неудобно будет из-за этих полиэтиленов, может и отказаться помогать
Так его и поливать не нужно. Закройте его так, чтобы она не имела к нему доступ, а так в условиях низкого освещения и заботливой соседки раз в 10 дней, она точно его поливать будет, он тронется в рост, так как это что частый полив, и начнет вытягиваться. А оно надо?  Астрофитум уже не маленький, без полива зимний период легко переживет, главное, чтобы прохладно было.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

perhaps76

 yes Хорошо, понял Вас. На днях сделаю подставку на подоконник и придумаю что-нибудь с пленкой. И подсветку отключу. А эти растения соседка не трогает, она столетник только поливает, ну и просто за состоянием квартиры присматривает, особенно после этого прошлогоднего потопа..
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Mammillaria_


Mammillaria_

Цитата: Asio Otus от 05 ноября 2019, 10:04:40Так суть именно в этом, когда создается период покоя, с пониженной температурой, то освещение не важно, у него замедляются процессы роста и транспирации.
Именно! А через примерно 2 месяца засухи и транспирация прекращается, потому что устьица перестают открываться совсем.

Kiv

Еще один посев, аналогичный "покрасневшему". И это все-таки вариегаты, тоже больше половины. Вчера прививала их на толпу эхинопсисов. Изначально они еще и V type, так что может получиться интересное :) Фото делала перед самой прививкой под желтой лампой, так что цвета пыталась вытянуть в фотошопе.

perhaps76

"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Похожие темы (5)