Хавортия - Haworthia, выращивание, посадка, проблемы

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 20:26:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

АрхиЛюбовь

И хавортия у меня какая-то стала .....скажите почему ржавый цвет.... это я виной? :'( И корни лезут из пазух..... правда почему-то два из них  самые первые высохли. Может тоже редко поливаю? Или очень солнечно?  Вспоминаю в прошлом году тоже подобные проблемы были........но она стояла на другом окне с фиалками... !?!
[smg id=100085]
[smg id=100086]
[smg id=100087]

Ky!


АрхиЛюбовь

Субстрат от селигер агро для суккулентов плюс песок. Песка много. Поливаю после полного просыхания через неделю.

Asio Otus

#213
Цитата: АрхиЛюбовь от 23 февраля 2013, 19:50:46И корни лезут из пазух..... правда почему-то два из них  самые первые высохли. Может тоже редко поливаю? Или очень солнечно?  Вспоминаю в прошлом году тоже подобные проблемы были........но она стояла на другом окне с фиалками... !?!
Обычно такое поведение хавортий, и не только, но и многих других суккулентов, как отращивание корней, связано либо с тем, что у растения загнили или высохли корни в субстрате, и оно не получает влагу, либо полив недостаточный.

Если горшок терракотовый, то есть глина не обливная, без глазури, то скорее всего ваша хавортия страдает от недостатка влаги, тем более у нее листья тонкие.

АрхиЛюбовь, а при какой температуре содержится, и какой полив, опишите пожалуйста способ.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

АрхиЛюбовь

Доброго здоровья и процветания! Да горшок простая глина без глазури. Думаю просыхает быстро. Поливаю погружением.

Хладная

Мои хавортии что-то стали кончики сушить, хотя цветут уже второй "метелочкой".
[smg id=101856] [smg id=101857]

Asio Otus

Цитата: Хладная от 09 марта 2013, 13:54:20Мои хавортии что-то стали кончики сушить, хотя цветут уже второй "метелочкой".
Какой режим полива, сколько воды льете за прием, насколько быстро высыхает субстрат, какой интервал между поливом, и какой уровень освещения?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Хладная

Субстрат оч.рыхлый, воду лью столько, чтоб из поддона на подоконник не вытекла, потом всё впитывается в контейнер. Освещение хорошее, стоят на восточном окне. Когда теплая солнечная погода - поливаю через 2-3 дня. Вот думаю - может надо периодически поливать погружением и оставлять на время для насыщения водой?

Asio Otus

#218
Цитата: Хладная от 10 марта 2013, 12:09:12воду лью столько, чтоб из поддона на подоконник не вытекла, потом всё впитывается в контейнер. Освещение хорошее, стоят на восточном окне. Когда теплая солнечная погода - поливаю через 2-3 дня.
А какая температура на окне? Внимательно осмотрите листья, если они толстые, то стало быть полив вмеру, или даже избыточный, тогда усыхание кончиков листьев связано с переизбытком влаги.  Если же листья тонкие, то проблема связана с нехваткой, и полив при имеющихся условиях недостаточный.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Хладная

Наверно, это был перелив. Потому что я обрезала сухие кончики, потом хорошенько полила хавортию, а она снова стала "желтить" кончики. Еще понаблюдаю.

Siena

АрхиЛюбовь, а не могла она "загореть" на солнце?  thinks
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

АрхиЛюбовь

Минск-Siena,  Не знаю...... Зимой думаю загар не большой..........

Siena

Цитата: АрхиЛюбовь от 01 апреля 2013, 16:35:04Зимой думаю загар не большой
А если несколько дней было яркое солнце, вот она в нем выкупалась... ;)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

allayarilchenko


Ky!

allayarilchenko, Алла Тимофеевна, подойдет смесь субстрата и песка, из расчета горсть песка либо больше на литр субстрата (количество добавляемого песка зависит от влагоемкости субстрата). Большинство видов хавортии обитают на бедных песчаных либо каменистых почвах.

Похожие темы (5)