Хавортия - Haworthia, выращивание, посадка, проблемы

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 20:26:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

#240
Цитата: Iefa от 24 июня 2013, 00:52:46Просто я смотрела на корни - у этих двоих, что в плошке, приличные такие корни были, в горшочек почти не помещались, а ведь ещё дренаж
Можно было троих в одну большую плошку посадить, если у всех с корнями нет проблем. Попробуйте оставить так как есть, и понаблюдайте. Я сторонник тесных горшочков, так растение и развивается лучше и залить сложнее. Как  лучше поступить, решать вам. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Iefa

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Stesha

#242
Что за хавортии, подскажите пжл???

[smg id=133536]




При размещении фото из галереи на странице с фото

https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=133536

копируете под фото в детальной информации в седьмой строчке сверху BBC-код для вставки на форум floralworld и вставляете его в сообщение

Админ

Хойя

Stesha, а это случайно не гастерия?  Я не утверждаю, могу и ошибаться... Просто оч похожа на гастерию, шикарный кустик!

Leonsia

Stesha, слева кажется гастералоэ, гибрид то есть, справа хавортия attenuata

Stesha

#245
Хойя,Leonsia спасибо ВАМ. Я ее купила летом в Краснодарском крае и заводчика, он мне сказал, что это редкий вид хавортии. Причем я ему задавала вопрос, может алоэ. Девчат а не скините ссылку именно по этому цветку, уход и прочее...




Тема про Алое https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,29810.0.html

Админ

Лемурчик

Свои порядком поднадоевшие мне хавортии я решила посадить вместе и занести на работу.   :D  Вот результат: [smg id=135377] [smg id=135378]
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Ira Rozen

Лемурчик, Лен, красивые  inlove, чей то они тебе надоели?
Leonsia и ты меня решили окончательно ими заразить  :girl hospital: hysterics2
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Хойя

Лемурчик, какая красота!!!! А горшочек просто супер!  Оч гармонично все смотрится!!!!!

Iefa

Лемурчик, замечательные какие) я бы ни за что не рассталась! Впрочем, я новичок еще)
Боишься - не делай, сделал - не бойся.

sharlottel

#250
Здравствуйте, у меня в горшке вместе с  хавортией выросла жёлтая  плесень  :) подскажите, пожалуйста, как с ней бороться?
[smg id=164041]

Leonsia

sharlottel, здравствуйте! Это грибы, видимо вы плохо просушиваете грунт между поливами и плохая вентиляция, а еще может быть причиной излишне влагоемкий грунт, избавиться от этой пакости тяжело, может также перелезть и в другие горшки, так что лучше изолировать проблемный горшок. Хавортию достаньте из земли, отмойте корни теплой водой и подержите в растворе фунгицида, потом насухо высушите и сажайте в новый грунт, желательно с хорошей долей речного песка. Старую землю выкинуть, горшок обработать антисептиками, если будете использовать вторично.
На самом деле, споры грибов везде, они переносятся по воздуху, но прорастают в благоприятных для них условиях, т.е. как уже писалось выше, при застойном воздухе и долго просыхающем грунте.

Asio Otus

Цитата: sharlottel от 16 сентября 2013, 11:31:41подскажите, пожалуйста, как с ней бороться?
Возможно субстрат был заражен, а при обильном поливе грибок развился. Судя по фото в субстрат вы практически не добавляли песок. Можно узнать название и фирму производителя субстрата? И еще хорошо бы историю  узнать этой хавортии.

Остальное Leonsia, уже ответила.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

sharlottel

спасибо за ответы) думаю, тут дело не в составе грунта, а как вы правильно написали, плохо просыхает грунт между поливами. хавортия у меня растет на северном балконе, там достаточно  прохладно, солнца практически нет.. попробую переставить в солнечную комнату, вглубь, т.к. сонца она совсем не переносит, а комнаты у меня только северные и южные.

Хойя

sharlottel, а вы притените на первое время, пока не привыкнет.  В глубь не надо, все таки солнышко нужно.  На солнышке хавортии приобретают красивую расцветку.  Только нужно постепенно приучать.

Похожие темы (5)