Хавортия - Haworthia, выращивание, посадка, проблемы

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 20:26:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

#255
Цитата: sharlottel от 16 сентября 2013, 16:15:53, вглубь, т.к. сонца она совсем не переносит,
Она солнце не переносит потому что не привыкла.  Хойя верно сказала, что нужно приучать, хавортии без хорошего освещения сильно вытягиваются, теряют свой привлекательный вид. Приучают используя либо марлю либо москитную сетку.

Полив всегда должен быть по температурному режиму и потребностям растения. Между поливом субстрат должен просыхать, если пасмурно и прохладно, то полив можно отложить, ведь когда пасмурно или прохладно, испарение у суккулентов снижено.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

силлогия

Здравствуйте всем и в этой теме! thankyou
Прошу вашего совета. Год назад продавщица " в довесок" к покупке отдала мне хавортию. Она была почти засохшая, но все таки я решила попробовать ее выходить. Результат -- вот, снято недели три назад. По нижним листикам видно ее "тяжелое прошлое". :)
[smg id=144223][smg id=144224]
Не получилось почему-то получше сфотографировать, если видно, у нее две детки, с двух разных сторон. Росла довольно медленно, освещение -- рассеянное, посажена в смесь кактусной земли и песка, плюс немножко мелкого отсева(типа камешки) :-\. Возможно, я ее подсушивала немного. Поливала не так, как кактусы, конечно, и все же, по-моему, меньше, чем надо было бы...Где-то через неделю-две после полной просушки грунта. Полив был обильный, грунт промокал хорошо.
Вот у меня вопрос: она такая и должна быть? В смысле худая и несчастная? Или я что-то не так делаю?
А деток нужно отделять или они ей не мешают?
вот этот рыженький налет на листьях с внешней стороны и должен быть?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Asio Otus

Цитата: силлогия от 15 октября 2013, 19:46:40от у меня вопрос: она такая и должна быть? В смысле худая и несчастная?
Евгения, а где вы увидели худую и несчастную хавортию?  :look:  Я увидела стройную хавортию, пусть даже со следами былых проблем, но хуже от этого она не стала. Чтобы на листьях не было солевого налета после полива, стоит убрать часть субстрата до уровня начала корней, а уже выше присыпать мелкой галкой или камушками. Всем суккулентам лучше, чтобы шейка (начала роста корней) и стволик были засыпаны присыпкой, то бишь камушками а не субстратом.

Деток отделять не нужно, постепенно разрастется и будет очень даже красиво.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

силлогия

Asio Otus, Марина, спасибо. thankyou
Будем расти тогда. water
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Хойя

силлогия, красивая у вас хавортия!  Зря вы на нее наговариваете!   present present present

max-u

#260
Вот  это чудо без корней -
[smg id=159133]
[smg id=159134]
[smg id=159135]

Второй - хоть с корешками ttt...и не только - с потомством  mosking
[smg id=159136]
[smg id=159137]
Кто знает - who is who?
И извечный вопрос - "Что делать?" - с ними.

А первое - перерыла много чего - ничего похожего не нашла :sorry:
И не знаю  :no:- что с ним делать, ведь остался без корешка :'(
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Ira Rozen

max-u, Тань, верхнее тоже хавортия, имхо
не заливай  ;)
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

max-u

Цитата: iriz от 09 декабря 2013, 22:06:58max-u, Тань, верхнее тоже хавортия, имхо
не заливай  ;)
Какой заливать mosking - еще не садила :no: - как его садить? :think: во что? thinks
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Ungoro

Обе - хавортии. Первая с большой долей вероятности - ладьевидная, вторая - полосатая, опять же почти наверняка. Садить в то же, во что садят кактусы: побольше песка, никакого мха или коры, только земля с песком, в которую можно добавить уголь, кирпичную крошку. Поливать сейчас - примерно раз в 2 недели, держать на прохладном подоконнике предпочтительно, но не обязательно. На ночь можно приоткрывать форточку - им не повредит.
То, что люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас, зато отлично характеризует их.
Берлога Ungoro  Претенденты на жилплощадь Ungoro

Ira Rozen

max-u, Танечка, я для отращивания корней сажу в смесь кокоса, перлита, песка, это только мой опыт, полив очень осторожен, вначале  чуть мочу снизу, буквально на 0,5 мин опускаю в воду низ горшка, а потом ... ну смотрю по упругости... более опытные товарищи ответят лучше, просто для меня отращивание корней легче  в такой земле, потом уже сажу в более тяжелую, все имхо
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

max-u

Ungoro,
Антон, Спасибо! present
Но верхняя совсем без корешка hysterics2 - во что ее садить?  :think:В чистый песок или в смесь с субстратом для кактусов ?thinks
В какой тогда пропорции? :think: И когда полить? :think:
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Ungoro

Татьяна, садить в смесь грунта для кактусов и песка, пропорция - 50/50. первый раз полить через 3-5 дней. Далее - слегка увлажнять грунт 1 раз в неделю, поливая тонкой струйкой вокруг корневой шейки, а не весь земляной ком. Если не борщить с поливом, то можно садить сразу в нормальную плошку, если боишься залить - тогда в маленький прозрачный стаканчик, чтоб контролировать появления корней и увлажнённость земляной смеси.
То, что люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас, зато отлично характеризует их.
Берлога Ungoro  Претенденты на жилплощадь Ungoro

max-u

Сегодня получила в подарок - как определили в моей теме - две хавортии.
Одна из них в моих "ловких" руках осталась без корешка (был один очень тоненький)
[smg id=159133]
[smg id=159134]
[smg id=159135]
Вопрос - во что и как садить ее без корешка - субстрат/размер горшочка/уход/содержание.
И еще одна - слава Богу с корнями
[smg id=159136]
[smg id=159137]
Те же вопросы.
Спасибо.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Vlada_68

Цитата: Ungoro от 09 декабря 2013, 22:12:41держать на прохладном подоконнике предпочтительно,
со всем согласна, кроме этого, пока нет корней - только тепло  ;)
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Ungoro

Vlada_68, Влада, пардон, не уточнил, что имел ввиду хавортию с корнями.
То, что люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас, зато отлично характеризует их.
Берлога Ungoro  Претенденты на жилплощадь Ungoro

Похожие темы (5)

76217

Сообщений: 4
Просмотров: 2163

30279

Сообщений: 312
Просмотров: 26585

18

Сообщений: 1539
Просмотров: 182846

889

Сообщений: 265
Просмотров: 53940

83405

Сообщений: 92
Просмотров: 31713