Хавортия - Haworthia, выращивание, посадка, проблемы

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 20:26:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Febie от 20 июня 2014, 17:40:59Переставила на окно)
Судя по  тому, что ваша хавортия раньше росла в месте с нехваткой освещения, из-за чего она сильно вытянулась, то после того, как вы переставили ее на более освещенное место,  не привыкшая  хавортия получила ожоги.

На будущее, к новому уровню освещения следует приучать постепенно, либо ставя растение за другие горшки, чтобы лучи не светили само растение. Либо создавая рассеянный свет с помощью тюли, марли, москитной сетки, наелеенной бумаги на стекло.
Создайте сейчас для вашей хавортии рассеянное освещение. Пожелтевшие листья могут отмереть, жалко, но не критично. И самый оптимальный выход, со временем переукоренить вашу хавортию. иначе она будет выглядит неряшливо, так как верхушки начнут расти уже при ярком свете, и листья будут компактнее.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Febie

Asio Otus, поняла, спасибо! А как такой вид правильно переукоренить? Подрезать снизу и в воду?

Ky!

Цитата: Febie от 25 июня 2014, 15:23:33А как такой вид правильно переукоренить? Подрезать снизу и в воду?

Действуете как тут обсуждалось https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,3798.msg541420.html#msg541420

AnastasiiaK

Здравствуйте, любители и профессионалы! Выручайте!!!!  help
Купила месяц назад в Икее хавортию и ещё одного кактусика, но с ними беда! Хавортию пересадила в горшочек побольше на 2 см, насыпала керазмит на дно и новую землю для суккулентов, купленную в магазине. Через 2-3 недели, смотрю, что моя красавица уже не такая твердая, да и листики с некоторых разеток выпали! С листами я понимаю, что скорее всего попала влага и они отпали, это моя вина скорее всего. Сегодня я решила проверить её опять и я увидела паутинку, в первый раз думала, что мне показалось, а нет!!!! Попыталась вытащить подружку из замли и увидела так арендатора!!!! Паучек темно-оранжевого цвета и тоненькими ножками. Я хочу её реанимировать, но не знаю, что делать! Из лекарств у меня только эпин и циркон, больше ничего нет и купить не могу, т.к. там где я живу такое не продают!
ПС: у меня в комнате маловато света, находится хавортия возле окна, но солнечных дней у нас тут маловато, т.к. постоянно идут дожди! Стоит она у меня рядом с другими растениями которые я раз в день опрыскиваю, но в этот момент я на неё водой не попадаю, а отставляю от окна!
Может я что-то не так делала? И что делать теперь?

Ky!

Цитата: AnastasiiaK от 21 августа 2014, 15:24:29Хавортию пересадила в горшочек побольше на 2 см, насыпала керазмит на дно и новую землю для суккулентов, купленную в магазине.

Делали полную пересадку или перевалку с сохранением старого субстрата и досыпкой нового?

Какая фирма - производитель субстрата?

Полили сразу после пересадки?

На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Какая температура содержания?

Цитата: AnastasiiaK от 21 августа 2014, 15:24:29Паучек темно-оранжевого цвета и тоненькими ножками.

Какой размер паучка?

Сделайте фото растения - общий вид с емкостью. Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=8391

Как размещать фото из галереи в сообщениях на форуме, читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.msg69405.html#msg69405

AnastasiiaK


[smg id=203934] [smg id=203933]
Она выглядит потрепанной, потому что я пыталась вытащить что бы проверить корни!
Я делала почти пересадку, грунт, который не отряхивался я не трогала! Земля французская, фирмы Fertiligène (покупала в хорошем профессиональном магазине для садоводов)
После пересадки я не поливала несколько дней.
Я не смотрю на какую глубину я просушиваю, но если земля явно подсохла, то поливаю, хотя вариант перелива я не отрицаю, могло быть!
В квартире около 24 градусов обычно!
Фото паучка сделать не получилась, ну не любит он фотографироваться, но тельце у него где-то как спичечная головка.

AnastasiiaK

А вот моя вторая проблема!
[smg id=203936][smg id=203935]
Она очень крепкая, листья как камни твердные, но я тоже что-то сдалала! Хотя корни у неё были маленькие изначально!

Ky!

По первой

Цитата: AnastasiiaK от 21 августа 2014, 17:26:59но тельце у него где-то как спичечная головка

Это обычный паук, паутинные клещики значительно меньше.

Цитата: AnastasiiaK от 21 августа 2014, 17:26:59покупала в хорошем профессиональном магазине для садоводов

Я по фото вижу, что субстрат не годится, вероятно, торф с перлитом. Такой следует, если и использовать, то разбавлять песком исходя из расчета не менее 0,5 части крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка на 1 часть субстрата.

Мне кажется, стоит найти песок, составить более подходящий субстарт и пересадить. по возможности убрав старый субстрат. Пересаживать лучше по сухому, то есть просушиваете субстрат полностью на всю глубину и потом его аккуратно счищаете. ИМХО

Тема про песок https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16659.0.html

Asio Otus

Цитата: AnastasiiaK от 21 августа 2014, 17:29:39А вот моя вторая проблема!
Загнила ваша хавортия, если первую не пересадить, с ней может произойти то же самое.  Не думаю, что она будет продолжать расти, с такой коричневой сердцевиной в стволе, поэтому придется от нее брать листья на укоренение.

Цитата: AnastasiiaK от 21 августа 2014, 17:26:59Я делала почти пересадку, грунт, который не отряхивался я не трогала! Земля французская, фирмы Fertiligène
Хм, вот и поэтому проблемы, вы сделали перевалку, не очистив корни от влагоемкого торфа, после перевалили в субстрат с перлитом, и наверняка полив был чрезмерный без просушки.

Листья попробовать укоренить. Для этого посдушите литья на бумаге в течении 2-3 дней, но не на солнце. После поместите на укоренение в смесь из субстрата и песка (1 к 1), между поливом субстрат должен высыхать.

Тема об укоренении  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,3798.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

AnastasiiaK

Александр, по первой: а как мне от паучка избавиться? Просто при пересадке стряхнуть все старое хорошо и посмотреть что бы он там нигде не спрятался? про сделать самой субстрат: я правильно поняла? Допустим на стакан моего плохого субстрата добавить пол стакана песка? Я в Париже живу, у нас тут с песком туго, хотя можно на насыпном пляже "спионерить", если его еще не убрали!  А эпинами-цирконами надо потом будет пролить через время?

Ky!

Цитата: AnastasiiaK от 21 августа 2014, 17:47:35а как мне от паучка избавиться?

Вообще пауки полезные, от них не надо избавляться.

Цитата: AnastasiiaK от 21 августа 2014, 17:47:35Я в Париже живу, у нас тут с песком туго, хотя можно на насыпном пляже "спионерить", если его еще не убрали!

Я же тему про песок дал, почитайте. Песок часто продают в магазинах аквариумистики. Но нужен именно кварцевый не морской песок крупной фракции.

Цитата: AnastasiiaK от 21 августа 2014, 17:47:35А эпинами-нирконами надо потом будет пролить через время?

Эпином проливать бесполезно, он не впитывается корневой. Да и вообще сейчас ваша задача отучиться ходить с леечкой вокруг суккулентов и научиться составлять адекватный им субстрат. А эпин и циркон потом как нибудь пригодятся для чего-то другого.

AnastasiiaK

Спасибо Вам, большое! Я тогда всех своих друзей завтра пересажу опять, а то я сразу несколько разных суккулентоков пересадила в этот плохой субстрат и они страдают, бедные! Не лучший у меня первый опыт с суккулентами, хотя остальное растет как на дрожжях! Но благодаря Вашим советам мы теперь справимся! Ещё раз спасибо!

AnastasiiaK

Здравствуйте, это опять я (см. выше). Так вот купила я и кварцервый песок и новую почву (эту я покупала раньше,отлично все в ней растет)! Подскажжите, в какой пропрции их лучше перемешать?
Состав почвы: белый и коричневый торф, песок, удобрения и  пуццолан. Посоветуйте, в какой пропорции вот эти мои сыпучести смешать?
[smg id=205111] [smg id=205112]

Siena

Анастасия, посоветую Вам, исходя их моего опыта.  confusion
Для крупных и очень взрослых суккулентов я бы намешала кактусный грунт (на фото он смотрится очень даже неплохо, и по составу хорош) пополам с этим крупным песком.
А в каких пропорциях там находятся удобрения (NPK)?
А для мелких суккулентов (деток или молодых) думаю, достаточно будет 1/3 песка, остальное -  почва.  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

AnastasiiaK

Siena, спасибо Вам за отзывчивость!
NPK тут в пропорции 14 - 16  - 18.
У меня дело в том что все суккулентики не старые. А хавортию, у которой сгнила серединка (см выше) я  на листики разложила и сегодня буду рассаживать! Не знаю, что делать с той, которая  вон на бумажечке лежит! В какой её грунт? Ребят справа вообще буду сейчас пересаживать в большой разложистый горшок позади!
А вы имели в виду для уоренения 1:3 это 1 часть песка и 3 части почвы?
[smg id=205173]

Похожие темы (5)