Хавортия - Haworthia, выращивание, посадка, проблемы

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 20:26:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Wolfffy от 10 марта 2014, 14:28:15
а как переукоренить? отрезать сухие корни и в песок?
Если с корнями проблема, то удалить мертвые, и поместить розетки в песок. Песок между поливом должен просыхать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Wolfffy

МуХа, они у меня стоят не на прямом солнечном свете, у меня на окне москитная сетка yes
Asio Otus, посмотрела корни, у первой были высушены, центральный стебель или корень (не знаю как правильно) срезала до здорового среза, а то в центре было коричневое пятно. Посадила в песок на укоренение.
У второй корни были длинные, но очень сухие вперемешку с коричневыми высохшими корнями. корни обрезала, нижние листики убрала и посадила в песок. Надеюсь операция пройдет хорошо!  ttt

Asio Otus

#302
Цитата: Wolfffy от 10 марта 2014, 15:34:54посмотрела корни, у первой были высушены, центральный стебель или корень (не знаю как правильно)
У второй корни были длинные, но очень сухие вперемешку с коричневыми высохшими корнями.
Хорошо, что вовремя. Они быстро укоренятся и за летний период восполнят потери влаги.  При укоренении песок или субстрат должен просыхать между поливом, но долго нельзя держать сухими. Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Wolfffy


Manifetka

#304
Всем доброго времени суток! Возникла тут проблема. Рассаживала хавортию. Одна у меня хорошая , зеленая пушистая. Вторая была такая же. А сейчас у неё потускнели листья. Не пойму почему. Подумывала, корни может залиты. Если надо, корни тоже могу сфоткать потом. А пока вот фотография растения.
[smg id=174348]
Вот еще фотография корней.
[smg id=174349]
Залиты корни да?
Love is like wind, even though you can't see, you feel it.

Ky!

Manifetka, Мария, так корней нет, откуда растению влагу брать. Вы капитально ее залили, беднягу. Тут почитайте https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,13744.msg565016.html#msg565016

Karr

Wolfffy, для вашего региона москитная сетка не создает укрытия от солнечных лучей. Вам лучше притенять бумагой или ставить в тень других растений.

Manifetka

Ky!, а зеленые там чтот,  это типа листики были бы? мне казалось с левого бока корень. :'(
Love is like wind, even though you can't see, you feel it.

Asio Otus

Цитата: Manifetka от 13 марта 2014, 00:48:49вот еще фотография корней.
Цитата: Manifetka от 13 марта 2014, 15:08:05а зеленые там чтот,  это типа листики были бы?
Ваша хавортия пострадала от неверного полива, корни загнили, скорее всего не подходящий субстрат, емкость, заниженная аэрация. Так как нет корней, то она выше погибших корней начала растить новые корни, хавортии часто так делают, если с основными корнями проблема. Берите меньшую емкость и с большей долей песка. Оптимально использовать 1 часть песка и 1 часть субстрата.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ta_Ra

Добрый день, я вновь к вам.
Решила пересадить хавортию и и отделить детку.
Подскажите как правильно поступить в данном случае.?




- У материнского растения очень длинный голый ствол, стоит ли его обрезать и укоренить в песке?
- Или можно оба этих растения (маму и дочку) посадить в горшок на фото ( высота 6,5 см, в диаметре 9 см) смешав субстрат для суккулентов и песок?
- или все же обе растюшки поставить на укоренение в песок? (а можно ли в этом горшке в песок на укоренение или лучше прозрачную плошку взять)?
Это цветок мужа, посему помогите не погубить крошек.

Asio Otus

Цитата: Ta_Ra от 16 марта 2014, 15:59:41- У материнского растения очень длинный голый ствол, стоит ли его обрезать и укоренить в песке?
Да, стволик стоит укоротить, и не сажать пока в горшок, а поместить на укоренение в одноразовые стаканчики (по 50 мл), каждую розетку в отдельный стаканчик, а как корешки нарастят, так вместе и посадите.  goodluck
Срез на стебле можете подсушить в течении  2-х суток, в не жарком месте. После, поместить в сухой песок и через день, можно будет полить розетку с обрезанным стеблем. Поливать в последствии после полного высыхания песка.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ta_Ra

а в стаканчике обязательно делать дренажные отверстия?

Asio Otus

#312
Цитата: Ta_Ra от 16 марта 2014, 16:33:09а в стаканчике обязательно делать дренажные отверстия?
Когда я укореняю в песке, то не делаю отверстий в дне, но тогда нужно при поливе не перелить воду, так чтобы песок увлажнился, но не было избытка влаги.  Если вам сложно, то лучше сделайте отверстия в дне.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ta_Ra

укокошила я все таки детку :'(
поскольку в стаканчике сделала дренажные отверстия, решила сделать нижний полив, ну и переувлажнила песок, через сутки малыш поник, сделался мокрым  :'(
взрослый вытащила из песка, обрезала низ (поскольку тоже стал мягким) и оставила на подсушку, надеюсь не погибнет.

Karr

 Для суккулентов нижний полив в зимний период  - это верная смерть, а тем более для растения у которого  почти нет корней.  Достаточно было бы одной чайной ложки воды.

Похожие темы (5)