Полимерная земля (гидрогель)

Автор MaryAnna, 26 сентября 2008, 15:55:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MaryAnna

 В сети есть замечательный ресурс по гидрогелю. Читаем полезную статью о  применении гидрогеля в качестве добавки в почву http://gidrogel.ru/puregel_faq.htm
И очень полезно будет почитать различные мифы и  ошибки http://gidrogel.ru/ecol/foolproof.htm

Что же это такое? Это полимеры, способные впитывать в себя большое количество воды и минеральных веществ. Они не ядовиты и разлагаются в природе за 5 лет.
В сухом виде водные полимеры представляют собой кристаллы, окрашенные в разные цвета: зеленый, синий, оранжевый, желтый, розовый, малиновый. Комбинируя их, можно получить множество разнообразных оттенков. При размачивании водные полимеры насыщаются водой и превращаются в красивые полупрозрачные мягкие кристаллы, напоминающие по виду желе. Количество впитываемой воды и питательных веществ составляет объем, в 400 раз превышающий объем сухого полимера. Эту массу Вы помещаете в прозрачную емкость (стакан, вазу или просто красивую банку) и ставите туда срезанные цветы или сажаете комнатное растение. Благодаря мягкости полимера, корни растений легко проходят через него, впитывая влагу и питательные вещества, которые полимер отдает очень медленно. По мере всасывания растением влаги полимер сжимается. Полив осуществляется при подсыхании полимера через 2-3 месяца. Таким образом, Вы сможете спокойно уехать в отпуск, не беспокоясь о своих зеленых питомцах, да и выглядеть они будут в высшей степени оригинально. Даже обычный хлорофитум в фужере, наполненном красным или синим гидрогелем, выглядит необычно.
Однако у каждой медали есть оборотная сторона. Давайте посмотрим также и на недостатки подобного метода выращивания. Во-первых, чтобы оценить декоративность, нужна стеклянная посуда определенного размера (хрусталь для этой цели использовать нельзя, так как он содержит свинец, действующий угнетающе) или растение должно быть маленьким. Во-вторых, водные полимеры нельзя помещать на очень яркий солнечный свет, тем более на прямые лучи. Так что для светолюбивых растений такая "земля" не подходит. В-третьих, в мягком полимере растение не держится само собой, как в горшке с обычной землей. Для выращивания в гидрогеле больше подходят некрупные растения с небольшой корневой системой и горизонтальной розеткой листьев, например, сенполии или бромелии.
Теперь о стоимости. Цена подобного удовольствия составляет порядка 100 рублей за количество, соответствующее 0,5л готового состава. Этого хватит, чтобы посадить два-три маленьких растения или одно среднего размера. Однако если учесть, что, ежегодно покупая почвенную смесь, Вы за пять лет тоже потратите некоторую сумму, то цена выглядит не очень пугающей.
Если Вы все-таки решились опробовать сие изобретение на практике, пользоваться гидрогелем нужно следующим образом.
Одну чайную ложку сухого вещества нужно всыпать в 1 литр чистой воды, хорошо перемешать до получения ровного цвета и оставить для набухания на 2,5-3 часа. Если Вы хотите смешать несколько цветов, то первоначально развести их нужно отдельно, а потом слить в одну посуду. Для получения более светлого оттенка исходного цвета после размешивания полимера слейте часть воды и добавьте чистой. После набухания полученную массу нужно перелить в сито, промыть проточной водой и дать стечь в течение 15 минут.
Для пересадки из земли в гидрогель годятся только растения с крепкими корнями. Их необходимо подготовить к пересадке следующим образом: вынуть из горшка, осторожно освободить от земли и хорошо промыть в воде корни. Перед пересадкой на корнях не должно быть ни грамма земли. Задача сложная, но выполнимая. Чем меньше Вы повредите при промывании корни, тем быстрее растение приживется на новом месте.


Очень интерессный опыт выращивания сеноплий на гидрогеле и просто в почве - http://www.senpolia.info/raznoe/gidrogel.htm и http://www.gidrogel.ru/ecol/senpolia2.htm

Ссылки:
http://www.greenland.kiev.ua/Articles/?aid=18
http://gd-gel.narod.ru/photoalbum.html
http://www.gidrogel.ru/ecol/foolproof.htm
Красота спасет мир...
(Достоевский)

MaryAnna

в принципе очень хотелось услышать все "за" и "против" имеет ли кто опыт общение с этим видом "будущего" растений и вообще что кто думает по этому поводу! Ну и фотки
1- вот как "оно" выглядит в сухом виде
2- ну и как выглядят растения с ним
Позже выложу свои собственные растюхи в нем.
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Yulia

Ух ты! Как классно это все выглядит ;D
Все-таки хочется услышать чей-то собственный опыт с гидрогелем confusion
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Младший Пилот

Честно говоря, мне гидрогель в качестве основного субстрата доверия  не внушает - не представляю, как корни дышать будут; а вот в балконные ящики к земле небольшое количество народ добавляет - результат хороший yes . Но сама я не пользовалалсь confusion.

По поводу цены - дешевле всего брать памперсы, пеленки и тд. и потрошить их - внутри наполнитель, который влагу фиксирует, как раз и есть этот самый гидрогель, только без красителей.
Некоторые цветоводы-садоводы берут использованные памперсы из-под грудных детей  swoon - получают гидрогель сразу с удобрением :D .


Ky!

MaryAnna, как, на ваш взгляд, чувствуют себя ваши растения в гидрогеле? Ждем подробной информации.

MaryAnna

#5
Ой ну гель я купила 3дня тому так что видимых каких-то результато я точно не могу определить. Посадила в гель неорегелию и бабмук-драцену. Пройдет немного времени и я расскажу как они.

Младший Пилот,гель представлен не как масса,а как маленькие шарики в оболочке. Поэтому воздух есть и очень много для корней во всяком случае хватает. сделаю фото-посмотрите)
Красота спасет мир...
(Достоевский)

MaryAnna

Воть
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Кристина

Ой, у вас какой-то другой гидрогель. Чуть позже будут фото

Афалина

Эти гели бывают разных форм и размеров. Круглые, овальные, квадратные, многоугольные... А так же разных цветов бывают. Чем больше нальёшь в него воды, тем гуще получится масса. Поэтому если ходитет получить гель хорошей формы наливайте воду строго по инструкции, даже можете немного меньше. Недостаток воды можно потом исправить. Если гель станет мутным, просто промойте его. И он опять станет прежним. Очень красиво смешивать гели разных цветов. :)

Афалина

А вот я у нас не видела таких крупных шариков. У нас они продаются намного меньшего размера и не прозрачные. :)

Калла

Если гидрогель помещать в почву, то его первоначально замачивать или нет?
Калла

Афалина

Цитата: Калла от 17 марта 2009, 10:37:40Если гидрогель помещать в почву, то его первоначально замачивать или нет?
Да.
А для чего вы его хотите добавить в субстрат?

Калла

Афалина, если верить тому, что написано на пакетике с гидрогелем, то он (гидрогель) ускоряет развитие растений, способствует усилению цветения, улучшает приживаемость при пересадке, снижает потребность в поливе, удерживает 40% удобрений от вымывания.
Вообще, я не собиралась использовать гидрогель. Но грунт, который есть в нашем районе в продаже, скажу честно "не очень". Возможно, гидрогель и другие добавки сделают его более "удобоваримым".  ;)
Калла

Афалина

Цитата: Калла от 18 марта 2009, 15:57:09то он (гидрогель) ускоряет развитие растений
Это наврятли. Что-то мои бамбуки стали лучше и быстрей расти в простой воде, а не в геле. ;)

Цитата: Калла от 18 марта 2009, 15:57:09способствует усилению цветения, улучшает приживаемость при пересадке
Насчет этого ничего сказать не могу, но тоже сомневаюсь. ;)

Цитата: Калла от 18 марта 2009, 15:57:09снижает потребность в поливе
К поливу земли с гелем ещё надо привыкнуть. ;)


Калла

Неизвестное все равно манит.
Калла

Похожие темы (5)