Эпифиллум, эпифиллюм - Epiphyllum, обсуждаем условия выращивания

Автор Asio Otus, 11 сентября 2007, 17:01:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SINICA

Отправить- отправить... Желающие будут. Я, например, уменя растут уже 2 крошки эпифиллумы. Один из командировки привезла, на почте рос - на подоконнике. Второй у сотрудницы выпросила. Что интересно: везде расставались с листиками с большой неохотой, хотя растения были в очень плохом состоянии. А уменя растут хорошо. Только я не могу понять-это один и тот же вид? Листики разные. Сейчас сфотю и покажу. Или это в другой теме? :-\
Люблю всё зелёненькое... красивое

SINICA

#16
[smg id=182605]
[smg id=182606]Это один и тот же цветок?
Я знаю, что бывают на эпифиллумах плоские и трехгранные побеги. :-\
Люблю всё зелёненькое... красивое

Колючка

SINICA , увы , вечер... - посмотреть фото не могу... инет не тянет..  Трехгранные побеги - молодые , потом станут плоскими . Эпифиллюмы бывают гибридные ( те , что растут на почтах , в парикмахерских и т. д... ) и видовые - эти больших размеров и цветут ночью .
Попрошу маму привезти ( вернее - съезжу за ними на машине ) , но размерчик  swoon ... найдется ли ящик... Просто почереовать смогу ... Еще нюансик - почта...Правда мои черенки дошли в Подмосковье за 5 дней , зато оттуда....... другие черенки шли больше месяца...
А Ваши Вы различите только во время цветения ...

SINICA

Колючка,спасибо за ответ. Надеюсь мои череночки зацветут хотя бы через год? Они оба красные вроде. Трехгранный ещё похож на эпифиллум, а второй вообще что-то  ;D Короче чистокровные "дворянины". Я вообще-то не коллекционер и за чистотой вида не гонюсь, даже интереснее, если получится что-то необычное :o laugh
Люблю всё зелёненькое... красивое

Колючка

#19
SINICA. при хорошем уходе - почему бы и не зацести ?  В принципе - дело то не в " дворянстве " , Цветы то всеравно - прекрасны - зато " дворяне " раньше зацветают и меньше размером ( кустик , в смысле ... ) .
Вот , к примеру , очень даже мило , по моему  confusion

SINICA

Меньше -это хорошо , а то места катастрофически не хватает ;D
Люблю всё зелёненькое... красивое

Majesta

Ура!! Я сама опознала своего кактусенка. Достался он мне впридачу к диффенбахии в одном горшке. рос себе и рос, и то непонятно как рос, стоял на южном окне, и все его новые побеги были тоненькими и вяленькими. А потом решила я рассадить диффенбахию, и кактусеныша своего отсадила.
Сняла с окна, сейчас стоит, где около метра сбоку от окна.
Теперь он у меня силенок поднабрался, и стал сильные красивые побеги пускать, один трехгранный, мне он даже больше нравится чем плоские.
Только вот думаю, он выращен укоренением черенка, то есть длинный лист воткнули в землю с диффой, и он дал дочернее растение, но этот лист думаю уже не нужен, т.к. он вялый и по-тихоньку отсыхает, но полностью, его отрезать боюсь.
И еще на нем остались летние тоненькие и вялые побеги, стоит ли их  все сейчас отрезать или весны дождаться?

Колючка

Эля , думаю можно сейчас его " привести в порядок " , поскольку он растет - весной может и цвести удумает - тогда более стремно тревожить  :-\ Если сейчас решишься - место среза не забудь присыпать толченой корицей или углем активированным ( таблетку растолочь ) . И не поливай дня три после операции ... А можно и весну подождать - будет цвести - после цветения обрежешь , не будет - так и пораньше ... только внимательно ареолы посмотри - вдруг бутончики уже на подходе будут...

Majesta

Колючка, сомневаюсь, я что цвести удумает, емуже прохладная зимовка нужна?
А мы все окна отреставрировали, и ни где не поддувает, только на кухне частенько проветриваю, но быстро нагревается, вот темку про зимовку кактусов изучаю, может чего и для себя подходящее найду.
Если я его сейчас обрежу то отрежется материнский лист, три слабеньких, и останется всего три листа два средних плоских и один мелкий трехгранный... thinks
Чичас чтобы понятнее было фотку попробую выложить

Колючка

Majesta , свой то я на днях буду кромсать... Всетаки и тебе лучше сейчас обрезать - не будет тратить силы на хилые росточки... А на счет холодной зимовки... это хоть и кактус , но - лесной... тем более у них сейчас период роста...

Majesta

#25
В статье про него написано, что нужно хотя бы 10-15 градусов, а у меня на подоконнике 22, ой а на кухне 15 yahoo yahoo yahoo
как субстрат подсохнет туда перетащу...
А вот как я его обрезать буду
красными линиями - как я планирую, а синей - может так  thinks ? одним отрезом два слабых побега...

http://i078.radikal.ru/0912/ca/11f731d3db45.jpg

Колючка

Majesta , можно по синей и красным справа ... все слабое убрать.... А горшочек не великоват ? Может фото так передает  :-\

Majesta

#27
Вот общий план, где-то на треть горшка, насыпан дренаж, да и корневая довольно объемная была

[smg id=139919]

Колючка

Majesta , ну , если успел хорошую корневую нарастить , тогда нормально...
А на счет цветения... посмотри внимательно ( можно через лупу ) в ареолах - на моем так уже видны крохотные зачатки бутончиков  confusion

Majesta

Цитата: Колючка от 04 декабря 2009, 14:52:52в ареолах
Простите за неграмотность, а что подразумевается под этим термином  pardon

Похожие темы (5)