Dendrobium 'Stardust'

Автор Asio Otus, 17 октября 2008, 22:49:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

дистира

Одуван4ик, Лен, ну раньше то цвёл? Расскажи о нём. Отдыхал в прохладе где?
А ты не хочешь поэкспериментировать confusion часть отсадить и посадить в керамзит. Я понимаю. для экспериментов местОв может мало, но уж больно дробненький :empathy: да и разросся сильно. Но я совсем не спец :D так что сильно меня не слушай drinks

Одуван4ик

Цитата: дистира от 19 февраля 2020, 10:16:24
Расскажи о нём. Отдыхал в прохладе где?
Он зимует у меня на работе, впритык к окну под лампами. Окна у меня старые, деревянные, поэтому возле них достаточно прохладно для сухой зимовки: по ночам градусов 13-14, днем поднимается до 20-22. Он обычно в начале марта начинает бутоны выдавать, так что время еще есть yes Его по-хорошему пересадить надо бы, так что я обязательно подумаю на счет твоего предложения часть сунуть в керамзит friends
Расскажи пжлста про свой в керамзите, как, чего и сколько? Очень интересно yes

дистира

Цитата: Одуван4ик от 19 февраля 2020, 10:24:13Расскажи пжлста про свой в керамзите, как, чего и сколько? Очень интересно
Одуван4ик, Лена, мне две делёнки Лена Акулина присылала, одну я быстро в коре загубила, вторую же решила в мох посадить и как-то ему не очень понравилось. А на др. форуме подняли тему керамзита, вот я и попробовала. Наверное ему больше понравилось, что я от него отстала. Я даже не могу толком сказать как я его поила/кормила. Я сейчас ссылку про керамзит выложу - вдруг кто не был там и не читал, я на этом форуме просто темы просматриваю. Мне кажется в прохладе керамзит долго сохнет, но дендрам хватает и этого запаса, пока то они всю влагу вытянут. Но я иногда чуть сбрызгивала, не могу я мимо пройти и не пшикнуть водой confusion Смотри какую "тушку" нобиль наел [smg id=389730]
http://www.ruorchids.ru/fora/viewtopic.php?f=2&t=2171&sid=63d2ed0d4e2c7fd7c5b469cd70e5df57

Одуван4ик

Ириш, т.е. он у тебя на полугидропонике? Я ее пробовала на других видах, не у всех пошла, надо будет действительно часть дендробиума в керамзит посадить в качестве эксперимента yes Спасибо за идею!! :give heart:

Вероника Яборова

Цитата: дистира от 19 февраля 2020, 21:23:41Смотри какую "тушку" нобиль наел
Класс! Мне тоже импонирует посадка в керамзит.

дистира

И вообще, девочки, надо завести тему про керамзит, а то мы отстаем от планеты всей, но лично я сегодня на работе. Лена наша из Питера, у нее много в керамзите, надо ее попытать с пристрастием. :girl hospital:

Neit

Цитата: дистира от 20 февраля 2020, 13:43:19надо завести тему про керамзит
Про фаленопсисы в керамзите у нас есть, правда про отращивание корней, а не полноценное выращивание  yes
А про остальных, ну не знаю, надо ли, вроде ничего особенного, кроме длительности просыхания и то зависит от размера керамзита  :think:

Вероника Яборова

Цитата: дистира от 20 февраля 2020, 13:43:19надо завести тему про керамзит,
Я вместо керамзита использую лаву, уже с год, наверное. Нормальный субстрат, долговечный, тяжелый, горшки устойчивые получаются.

дистира

Девочки, фото называется "нечаянная радость"[smg id=389942] расцвел сегодня ночью, ещё лепестки не расправил. Цветом рыжий  :give heart: и форма цветка мне нравится tender

Вероника Яборова

И вправду радость! Очень милый рыжик!

Каттлея

Цитата: Вероника Яборова от 20 февраля 2020, 18:15:34Я вместо керамзита использую лаву,
Лавы у нас нет , по крайней мере я ее не видела в магазинах , а вот керамзита после стройки у меня много ! mosking Все дендробиумы ,  уже три года , в керамзите по примеру Лены из Питера ! Псевдобульбы , у нобилей особенно , жирнющие ! Правда я сверху добавляла совсем немного мха ! Поливаю из лейки или спринцовки ( Ирина дистира научила ) до появления воды в поддоне . Иногда замачиваю в дождевой воде - промыть керамзит .



Дендробиум фаленопсис



И детки Нобиле

Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Лидия Михайловна

Каттлея,  Валюша! Я правильно поняла, что ни коры, никакой добавки нет, только керамзит и мох сверху? У меня как-то не очень складываются отношения с дендробиумами, :'( пытаюсь найти оптимальный вариант. Спасибо за идею!  present thankyou
Уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше быть одной, чем вместе, с кем попало

Каттлея

Цитата: Лидия Михайловна от 03 марта 2020, 18:02:02. Спасибо за идею!
Не за что ! Тем более идея не моя , это Лена из Питера ее мне подсказала ! Мы тут нафлудили не по теме !  confusion
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Вероника Яборова

Цитата: Каттлея от 03 марта 2020, 16:07:02Лавы у нас нет
Лава продается в зоомагазинах как субстрат аквариума. Считается, что в отличие от керамзита лава не засоляется, поэтому ее можно использовать бесконечно.

Каттлея

Цитата: Вероника Яборова от 03 марта 2020, 20:22:05Лава продается в зоомагазинах как субстрат аквариума
Вероника , у меня от запасов сына осталось немного лавы , но она мелкая , от 10мм до 5мм . Наверное есть крупнее . Пыталась ее добавлять , но она вымывается !  А так бы конечно ! Я керамзит при пересадках промываю и кипячу в дождевой воде и опять применяю , у меня он тоже вечный получается !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Похожие темы (5)

85400

Сообщений: 28
Просмотров: 2409

22669

Сообщений: 8
Просмотров: 2631

13221

Сообщений: 9
Просмотров: 3382

30804

Сообщений: 11
Просмотров: 2991

13797

Сообщений: 152
Просмотров: 16590