Адромискус - Adromischus, делимся советами и опытом по выращиванию.

Автор Ky!, 04 августа 2010, 22:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ния@

радует молодыми листиками, принимает солнечные ванны

YarCat

Тут недавно на выставку в Сокольники приезжал господин Губинский, у которого я когда-то брал adromischus filicaulis v marlothii вот с этого поста: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,15145.msg891067.html#msg891067 . Тогда был небольшой спор - вытянутый он или нормальный. Самому было любопытно, поймал Губинского и допросил слегка.  :) Он сказал, что этот растёт как полу-ампельный. И показал горшок со взрослым, (даже не пытался прицениться - сколько стоит  :D ) то же плетистый. Только на черенки плети подрезаются регулярно. Ну так коммерция.  :)

Ky!

Цитата: YarCat от 04 мая 2017, 15:07:51Он сказал, что этот растёт как полу-ампельный

Дык у него тоже света не хватает, вот и полуампельный. Вот на открытом воздухе

http://pics.davesgarden.com/pics/2009/12/01/DougC/7caa97.jpg

http://pics.davesgarden.com/pics/2009/12/01/DougC/b582ee.jpg



YarCat

Ну так видно на этих фото, что это лежащие взрослые плети в широкой плошке.  :) Есть под ними земля - зацепились, растёт очередная розетка. Больше корней, лучше питание. У меня горшочек-пятёрочка, но, если поставить рядом второй горшочек, укоренится. Будет два адромискуса. Правда, поливаю сейчас редко, раз в неделю. Для пятёрочки лучше бы чаще... Не наливаются листья. Длинноватым кажется. А так - он корешки выпускает, ищет за что зацепиться. [smg id=348481]

Ния@


Grandiflora

Ния@, на мой взгляд нормальный горшок. А что вас смущает?

Ния@

Grandiflora,  вижу корешки в дренажных отверстиях ну и само растение перевешивает

Grandiflora

Ния@, если дренаж есть в этом горшке и если давно не пересаживалось растение, то можно немного увеличить объем горшка, но не сильно... само растение то небольшое, ему не нужен большой горшок.

Доктор Бушрут

Ния@, корешки тянутся к водичке либо на воздух.  mosking
Горшок по-размеру. Я бы не стал увеличивать его. Как давно он у Вас в этом горшке? Может и правда пора пересадить?

Ния@

#99
Доктор Бушрут, сидит чуть меньше полугода, пересадка была после покупки

Grandiflora, да, дренаж есть. В общем, пусть пока сидит!  thankyou

Доктор Бушрут

Тогда нет причин переживать. Пусть растёт! Прекрасно выглядит.  ;)

Snorkie

Всем доброго дня!  present

Вот и я стала счастливым обладателем моего первого Адромискус Пельнитца (Adromischus poellnitzianus)  yahoo (в посылочке, которую жду со дня на день едет еще один).

В общем, история обычная: садовая земелька, без дренажа, хорошо, хоть с дырочками горшочек.
[smg id=353899]

Очистила по максимуму корешки от субстрата (его в топку) малярной кистью с длинным мягким ворсом...
[smg id=353900]

... и посадила укореняшку в смесь песок речной + кирпичная крошка + немного ционита. Какой он красотун  :give heart: Один листик смахнула. Такой он нежный.
[smg id=353901]

На дно по традиции дренаж = пенопласт (много его у меня, почему не использовать ресурс  allokey) примерно на треть емкости.

Познакомили меня с материнским растением. Смешное, волосатенькое, цветет. А росту всего-то сантиметров 15 в прыжке.  :D

Ния@


Благодаря котятам был пересажен и даже посажены два листика, которые благолучно укоренились и уже дали новые побеги

Шило

Неделю думала, и таки решилась.
Вообще, не люблю коллективные посадки, но вот именно их решила в тазик закинуть всех.









katerina


Похожие темы (5)