Ель - Picea, обсуждаем особенности ухода

Автор d-tania, 26 января 2011, 18:23:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

tattyboggler

Три варианта. Повреждение корневой системы (вредители, механические повреждения типа перекопки, слишком сухая почва и так далее), повреждение проводящих путей в древесине либо грибковое заболевание. Грибковые болезни часто поражают хвойные растения. Следует проводить обработку  фунгицидами с контактным и системным действиями.

tattyboggler

Ky!, спасибо, первый вариант возможен из-за сухой почвы, мы ее вообще не поливаем, но в лесу же у них тоже естественный полив  yes
Цитата: Ky! от 20 июля 2012, 00:03:44Следует проводить обработку  фунгицидами с контактным и системным действиями.
А можно поподробнее, какими именно обработать и как? Поливать или опрыскивать? До верхушки точно не достану))

Еще такой момент забыла упомянуть, что желтеет и осыпается хвоя только на солнечной стороне и на верхушке, та сторона, которая в тени нормальная.

Ky!

Цитата: tattyboggler от 20 июля 2012, 12:37:57но в лесу же у них тоже естественный полив

Ель предпочитает почвы с повышенным увлажнением, к примеру, с относительно высоким залеганием грунтовых вод. Так что одно дело, когда ель растет в своих естественных условиях, и совсем другое - если ее выдергивают и пересаживают на солнцепек на сухое высокое место.

Цитата: tattyboggler от 20 июля 2012, 12:37:57какими именно обработать и как?

Орданом, к примеру - опрыскать по возможности все растение. Для этих целей следует использовать опрыскиватель с длинной рукояткой и стремянку.

tattyboggler

Цитата: Ky! от 20 июля 2012, 12:54:52Так что одно дело, когда ель растет в своих естественных условиях, и совсем другое - если ее выдергивают и пересаживают на солнцепек на сухое высокое место.
Наша ель там и росла всю жизнь, участок был раньше частью леса, старые деревья вырубили, а это осталось. Но она действительно весь день на солнце.  :think:
Цитата: Ky! от 20 июля 2012, 12:54:52Орданом, к примеру - опрыскать по возможности все растение. Для этих целей следует использовать опрыскиватель с длинной рукояткой и стремянку.
Спасибо, буду пробовать  thankyou

Ky!

tattyboggler

Последние годы наблюдается сильное снижение уровня грунтовых вод из за двух предыдущих сухих и жарких сезонов, тем более на участке вырубленного леса резко изменяются гидрологические условия, уровень освещения, просыхаемость почвы и так далее.


vea

Цитата: tattyboggler от 19 июля 2012, 20:52:45
У меня на даче растет ель, в этом году заметила, что молодые побеги начинают сохнуть, осыпается хвоя.
Что бы это могло быть и как с этим можно бороться? Осматривала на наличие насекомых, кое где есть паутинка, но никого в ней не видно.
tattyboggler, могу предположить, что на дерево напал паутинный клещ  thinks

tattyboggler

Цитата: vea от 23 июля 2012, 18:49:14могу предположить, что на дерево напал паутинный клещ
Тоже думала об этом, но клещей не видела, там, где паутина, живут паучки. Недавно смотрела в новостях репортаж, о том, что в нашем районе нашествие короедов на хвойные, вот и думаю, может, это его проделки?
Как распознать, есть ли он на дереве?

Ky!

tattyboggler

От короеда в коре имеются отверстия.

tattyboggler

Ky!
спасибо, полажу еще там, поищу вредителей  yes

Siena

Цитата: Nimfea от 31 декабря 2012, 00:35:06Возраст черенка или сеянца около 4 лет.
А как Вы это определили, откройте секрет?  ;)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Nimfea

Цитата: Минск-Siena от 31 декабря 2012, 00:40:29

А как Вы это определили, откройте секрет?  ;)

По годовым приростам и посчитала веточки разного возраста.  ;)
И по высоте растения тоже.

Siena

Nimfea, а нельзя ли немного подробнее, я что-то ничего не поняла...
Где можно увидеть годовалый прирост? И какая высота должна быть у 4-летнего растения? Мне осенью подарили маленькую декоративную елочку, я ее посадила во дворе на улице, теперь хотелось бы с Вашей помощью узнать ее возраст. Спасибо.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Nimfea

Минск-Siena, ветки у елей и сосен располагаются правильными мутовками и каждый год отмечается новой мутовкой,  по их числу легко определить возраст дерева.
Мутовка - это пучок веток отходящих от ствола.
Ель обыкновенная Коника (Picea abies "Conica"). Карликовая форма, растет довольно быстро, ежегодный прирост 3-6 см.
30:6=5
Год беру за погрешность.
Ель канадская Коника (Picea glauca "Conica") - прирост годовой 2-4 см.
Моя малышка канадская за 8 лет дала прирост около 20 см. Размножается ну, почти, только черенками.
30:4=почти 7
Минус на высоту укорененного черенка. Я всегда отминусовываю пару лет.



Siena

Спасибо Вам большое!  yes :give heart: present
Мутовки не считала, завтра схожу навещу ее и посчитаю. Елочка была высотой 35-40 см, значит, ей около 6 лет. Сейчас нет никакого прироста, спит, наверно.  thinks ;)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Nimfea

#29
Цитата: Минск-Siena от 31 декабря 2012, 01:30:54
Мутовки не считала, завтра схожу навещу ее и посчитаю. Елочка была высотой 35-40 см, значит, ей около 6 лет.
У молоденьких растений по мутовкам легко посчитать возраст.
По высоте не совсем будет правильно, т.к. у каждой группы и даже сорта разные годовые приросты.
Например, у молодых сосен вот по таким остаткам мутовок считают возраст.
http://www.plantarium.ru/page/image/id/11493.html
Там же находим мутовку на сосне
http://www.plantarium.ru/page/image/id/11480.html
На ели http://www.plantarium.ru/page/image/id/11478.html
Вот из этих почек в будущем вырастут веточки расположенные в виде зонтичных спиц.

Еще хочу показать из Плантариума Двулетние сеянцы ели обыкновенной/европейской


Вот сняла сегодня мутовку двулетнюю на ели канадской формы Коника.
Посчитала, реально этому растению около 10 лет. У меня она восьмой год.
Сидит в не очень хорошей земле, и лилейник ее летом притеняет, что спасает от палящего солнца. Высота растения чуть больше 40 см.
[smg id=92087]
[smg id=92086]

Похожие темы (5)