Ель - Picea, обсуждаем особенности ухода

Автор d-tania, 26 января 2011, 18:23:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sharhan

Всем добрый день и с наступающим. Сегодня купил маленькую ель коника в горшочке, может кто знает как за ней ухаживать вдома? Весной хочу высадить в сад, она будет зимовать на улице? И где ей подобрать место, в тени или на солнце или в полу-тени?

Ky!

Sharhan, нужно выбрать прохладное светлое местоположение до весны, а весной высадить в открытый грунт, в место, защищенное от прямого полуденного солнечного света.

Ганс Майн Игель

Напомню, что ель свободно растёт в условиях Иркутска (летом до +35, зимой от -35) вот так-то:
[ориентация балкона - строгий север]

[smg id=92095]
[smg id=92096]
[smg id=92097]

Этой ёлке больше 15 лет точно.
Точнее не скажу - кажется, что она моя ровестница - часто хожу мимо этого балкона laugh

Ky!

Ганс Майн Игель

Вероятно, это Picea obovata

Ганс Майн Игель

Ky!, да, у нас тут дикорастущи две: сибирская (obovata) и голубая (pungens).
На фото именно дикорастущая (не магазинный голландец), ибо в те времена о голландцах знали лишь то, что ПётрI что-то рубил :D ;D

Кстати, размер "горшка" весьма символичен - грунт там промерзает до -30 градусов - так что не-голландца переморозить нереально (если не баловать поливом).
Кстати, не видел, чтоб они её поливали - она на полном самообеспечении :mail-1:

Nimfea

Ганс Майн Игель, Замечательно растет елочка сибирская.
Думаю, точно ей около 15 лет. И строгий север как раз для малышки подходит, т.к. в юном возрасте они не выдерживают активного и палящего солнца. В природе малышки прячутся и хорошо себя чувствуют в молодом березняке. Но вместо благодарности, вырастая выше берез, подавляют их своими плотными лапами, не давая проникать солнечному свету.
Да, еще вспомнила, что у ели, в отличие от пихты, к примеру, распластанная корневая система, не превышающая 1 м, что удивительно, видя такие огромные красавицы. Но это факт. Поэтому, ели спокойно растут около болот. И, к тому же, не ветроустойчивые в силу своей слабой корневой системы.
Так что, эта елочка хорошо себя чувствует в этом ящике за балконом. И пересадить хозяевам ее не составит труда.

Юлия Вадимовна

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что может быть такое с елочкой-коника?
[smg id=120556]
[smg id=120559]
[smg id=120558]
[smg id=120557]

Ky!

Юлия Вадимовна

Когда растение было посажено?

Новый рост уже у вас шел?

Внутри кроны может отмирать старая хвоя.

Wise

Цитата: Ганс Майн Игель от 31 декабря 2012, 15:43:58
Напомню, что ель свободно растёт в условиях Иркутска (летом до +35, зимой от -35) вот так-то:
Видела так же растущую ель в своем городе (Липецк), много лет ходила мимо. Нужно полюбопытствовать, как ели сейчас поживают. Интересно, сосна так сможет?.. Вообще, выживаемость деревьев поражает, в какой-нибудь трещине стены вырастают деревья.

з.ы. только вчера вернулась из командировки в ваш славный город - чуть сама не вымерзла, елям респект.

Натали

Дорогие форумчане! Сегодня купила Купрессус. В переводе - кипарис. Но что-то я не вижу сходства с фотографиями кипарисов в этой темке  :magnifying glass:. Что это за растение??? Подскажите, знатоки хвойных! [smg id=224983]
Любитель фикусов и цветущих летних балконов!

Ky!

натальяяяяя, сделайте фото хвои вблизи. Если ли выраженный запах у хвои? Сосной не пахнет?

Натали

[smg id=224988] По стволикам капли смолы прозрачной кое-где. Ничем не пахнет.
Любитель фикусов и цветущих летних балконов!

Ky!

#42
Цитата: натальяяяяя от 20 декабря 2014, 20:58:37Ничем не пахнет.

Хвоинки потрите, точно не пахнет? Размер хвоинок в длину какой?

Навроде такого http://s54.radikal.ru/i146/1101/e9/185a24f4496f.jpg

Picea glauca cv. conica

Натали

Размер хвоинок 1см-1,5см. Хвоинку размяла в руке - пахнет. Но чем не могу сказать.
Любитель фикусов и цветущих летних балконов!

Ky!


Похожие темы (5)