Драцены и кордилины - способы размножения.

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 19:13:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алёнчик

Я вчера не вытерпела и расковыряла confusion свои драценки. Кроме взошедшей ещё одна проклюнулась,  im_so_happy но остальные 3 без изменений. Так я их чуть повыше прикопала, на "авось".

Asio Otus

Алёнчик, постарайтесь пореже проводить раскопки, а то ведь  повредить нечаянно можно прорастающих. confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natalika

Привет всем! Я хочу попросить вашего совета по поводу моей драцены. Живет она у нас уже 7 лет, но как называется вид до сих пор не знаю. thinks  Вот так выглядят ее листочки [smg id=5008]
А это она во весь рост - уже больше двух метров.
[smg id=5009]
Что с ней делать? Стоять самостоятельно она уже не может, а где обрезать чтобы не погубить - не знаю. Помогите, пожалуйста!!! help

Asio Otus

Natalika, да, такую красотку просто так обрезать и укоренить будет сложно, листвы много может подвять.

Либо резать, на небольшие части, либо делать воздушные отводки.

Если применять метод воздушного отводка, то при этом способе стресса для драцены практически никакого, потери листвы лишь в следствии оголения участка ствола для прикрепления мешочка с торфом или сфагнумом. 

Выбираете участок на нужной вам высоте, оголяете в этом месте, то есть снимаете часть листьев. Затем крепите у этого места пакет помещаете туда торф, или сфагнум, закрепляете как кокон  и ждете корней. Периодически увлажняете с помощью шприца.

Если же резать, то верхушечный черенок лучше делать не больше 20 см, а остальные не можно в зависимости от ваших предпочтений, но лучше не больше не 25-30. И далее ставите на укоренение.  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kamila

Я купила семена драцены, а на пакетике не написано, на какую глубину сеять thinks, и в теме этой не нашла. Подскажите, пожалуйста  :)

Ky!

Цитата: Kamila от 08 апреля 2011, 20:06:32Я купила семена драцены, а на пакетике не написано, на какую глубину сеять

Примерно на глубину, равную диаметру семечка.




Юляшка2

#171
Мои семена драцены - драконово дерево, пока не проклюнулись, зато на обгрызанной щенком драцене набухли две почки. Отгрызанный черешок быстро и удачно укоренился. Года два назад нам с дочкой, когда мы покупали цикас, подарили отломанную макушку драцены, продавец сказала, что надо использовать корневин. Но как именно не объяснила. Я сделала, как было написано на упаковке(развела в воде). В итоге драцена попросту загнила... :'(
Теперь благодаря форуму я узнала многое и отгрызанный черенок спасла, чему очень рада yahoo

Lirika

#172
Знаете ли вы, что кордилину еще можно размножать частями корней?
По крайней мере кордилину прямую (сжатую)  - точно!

Об этом я узнала случайно.
Года 3 назад подарили мне эту кордилину уже взрослой. До этого находилась она в школе.
Известно, какие там условия и уход. Она была вся в темных пятнах, снизу облысевшей. Но даже не это главное. Земля в горшке была очень-очень плотной, видимо, взятая из-под ног :(.

Насколько могла, я сменила верхний слой почвы (потом меняла еще дважды). Но это ей мало помогло: при поливе вода не впитывалась минут 15. Однако внешний вид ее улучшился, пятна исчезли, пошел рост.

Так прошло 3 года.
И вот прошедшей осенью я заметила: рост кордилины почти прекратился. Я поняла, что мне все-таки придется заняться растишкой капитально: полностью вынуть из горшка (а горшок был немаленький), просмотреть корни, сменить почву, ну, и дальше по обстановке.

Но осуществить задуманное оказалось нелегко. Почва была настолько плотной, что даже при обильном проливе мы с мужем не могли вытянуть растение. А когда все-таки получилось это сделать, оказалось, что мы разорвали корень на части. Там был интересный корень - крупный, толстый, извилистый, внешним видом напоминающий корягу.

Я срезала верхушки с растений (в горшке их было около 4 штук) и поставила на укоренение. Корни сначала хотела выбросить. Но как-то жалко стало  :'( И решила я на всякий случай их посадить в субстрат.

Так как горшочки я взяла меньших размеров, корни туда не помещались. Я разделила  их на несколько частей. Часть  все же пришлось выбросить, а 4 штуки я поместила в 2 горшка.  Один горшок с корнями отдала подруге, второй оставила себе.

Было это в ноябре. Недели 3 горшок стоял без признаков жизни в нем. А потом...полезли росточки  :)

Сейчас вот что я имею. В горшке 5 ростков. Это много, конечно, но не поднимается рука выбросить лишнее. На фото видно части двух корней, посаженных в горшок.

[smg id=129502]

А верхушки я успешно укоренила и раздарила. Одну оставила себе:

[smg id=129503]

И вот теперь думаю: для засолки, что ли, я их столько вырастила? :)

Алёнчик

#173
Цитата: Наденька от 08 апреля 2011, 21:55:58очень хочется посмотреть на драцену с семечки
Вот такие выросли у меня за месяц

[smg id=6621]

[smg id=6620]




Нажимаете на кнопку "изменить" и правите свои сообщения.

Админ

Ксюша кисюша

Алёнчик

Тазик великоват для них  :D Пересадите сразу двоих в маленький горшочек  :)

Алёнчик

Цитата: Asio Otus от 18 апреля 2011, 14:12:40А только два семечка проросли?
Да, я ведь их глубоко засунула, потом раскопала   confusion остальные 3 без изменений.

Anusja

Здравствуйте, очень хороший форум)))), я и не знала что Драцену срезать, вот она и вымахала до потолка, ей примерно 8 лет. Подскажите пожалуйста что мне с ней сделать???https://picasaweb.google.com/109716334888065785808/14052011?authkey=Gv1sRgCMaugKimmNXTEQ#5606512113957494786

Asio Otus

Цитата: Anusja от 14 мая 2011, 15:11:12одскажите пожалуйста что мне с ней сделать???
Придется резать, и переукоренять, высоту на которой резать выбирать  вам.  Она у вас в два ствола растет, да?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mariak

Я где то писала, что приобрела два отростка кордилины, не могу найти в какой теме ...
Результаты:  один отросток в итоге загнулся. Второй стоял всю зиму, толи жив, а толи мертв. Я уже хотела его выбросить, но надеялась на чудо и откладывала этот момент.
И вот оно свершилось!  Простояв всю зиму, к весне, начал проклёвываться листик  yahoo Но, тут мой кот засек наглую муху, летающую в его пространстве, и начал за ней гонять по подоконнику прыгая по всем растениям. В итоге, из всех 6 горшков свалил на пол именно несчастную кордилину. У неё отлетело несколько листиков, стволик погнулся... Сейчас даже не знаю, перенесет она такое отношение к себе или снова впадет в кому.
Так вот, меня мучает такой вопрос: неужели они так медленно растут???( за всю зиму ни одного листочка) Посадила ее в пластиковый стаканчик, 500гр что ли.

Asio Otus

Цитата: mariak от 21 мая 2011, 22:36:32Так вот, меня мучает такой вопрос: неужели они так медленно растут???( за всю зиму ни одного листочка)
Если рост медленный, то стало быть кордилине что-то не нравится. У нас на форуме есть цветоводы кто успешно растит кордилины, хотя да, зимой рост может быть медленным, но чтобы совсем не росла...

А расскажите об условиях содержания?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)