Драцены и кордилины - способы размножения.

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 19:13:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mariak

#180
Я как принесла её, сразу посадила в  пластиковый стаканчик. Земля универсальная. Поливала по мере высыхания. Стояла всю зиму рядом с окном, сейчас потеплело, я её на подоконник переставила, может ей солнышка не хватало.

[smg id=129600]


Ky!

#181
mariak

Совершенно неподходящий субстрат, вот и растет плохо, корешков мало. Для такой малышки обязательно смешивайте субстрат с песком, а то у вас он комковатый и видимо очень влагоемкий.

Цитата: mariak от 21 мая 2011, 22:23:10То есть, её лучше пересадить? Или уже так оставить раз очнулась?
Смотрите по состоянию. Если очнулась, может лучше оставить, но главный вопрос - получится ли в этом субстрате правильно поливать, чтобы не было проблем с корневой.

Цитата: mariak от 21 мая 2011, 23:36:03А субстрат плох именно для кордилины или вообще? А то у меня все растения в нём посажены

По фото - субстрат такой лучше не использовать. Или вначале просеять, перемолоть вручную, добавить песок - и потом использовать.

Алёнчик

Здравствуйте! У меня из семян взошли драценки, и теперь кончики начинают приобретать красноватый оттенок. Поскажите, пожалуйста, как и когда нужно формировать цветочки. Заранее спасибо! thanks  thankyou
,

fishh

Цитата: Андрюшка от 21 мая 2011, 11:48:20А это как?

Про черенкование драцены очень хорошо пишут в журнале "Коллекция садовника" №2, 2011 г. Вот информация оттуда. Хотя можно в воду поставить черенок. Тоже корешки дает.
[smg id=11564]

Ky!

Цитата: Алёнчик от 23 мая 2011, 01:45:29Поскажите, пожалуйста, как и когда нужно формировать цветочки

А что вы хотите формировать?  thinks

Алёнчик

Цитата: Ky! от 23 мая 2011, 11:30:06А что вы хотите формировать
Чтоб не одним столбиком росли, а несколько веточек из одного.  confusion

Ky!

Алёнчик

А вот тут мало что можно сделать. Да и делается это уже в зрелом возрасте.

Kamila

Вот что у меня с семян выросло:
[smg id=13249]
Сеяла 9 апреля, взошли 2 из 3-х. Такие хорошенькие растут  tender.
Их уже можно в свои горшочки посадить? Песочек у меня на готове (крупный, как положено, Сочинский mosking).

Ky!

Цитата: Kamila от 03 июня 2011, 17:46:58Их уже можно в свои горшочки посадить?

Мне кажется, можно.

Grandiflora

 Прошлой осенью я посеяла драконово дерево и вот, что у меня растет на данный момент.
[smg id=12203]
Семена легко прорастают. Растишка неприхотливая.Сухой воздух ей не страшен ( стояла на окне прям над батареей и ни один кончик листика не подсох).
Желаю всем удачи в выращивании драценки из семян. goodluck

katerina

Grandiflora - это отличный результат.  clapping O0
Цитата: Grandiflora от 11 июня 2011, 14:09:19Сухой воздух ей не страшен ( стояла на окне прям над батареей и ни один кончик листика не подсох).
Это потому что она у вас с "рождения" растет при таких условиях.  im_so_happy

Лесная нимфа

Цитата: TIGER_FORCE от 20 декабря 2008, 08:23:01
День добрый !
Уж очень мне понравилась эта тема :),  vodolaz огромный респект тебе !
У меня дома уже год растет драцена душистая,  на 1 стволе  аж 5 ростков и еще пробивается 1 вот и решил обрезать так сказать лишнее а выкидывать жалко ! поставил его в воду с удобрением  (гумат  универсал ) со временем пророс корешок но почему то всего 1 толи из за того что росток маленький толи чего то ему не хватает !! так и стоял он у меня в воде пока не попал на эту тему в форуме ! почитал посмотрел и решил его посадить !!
Вот что получилось  :)
Есть предложение продолжать эту тему по выращиванию драцены душистой !

Укоренила такие же верхушечки, дали много корней, и вот теперь интересно будет ли у моих "верхушечек" когда-нибудь такой ствол?

«Красивая женщина не может быть глупой, потому что умная женщина  никогда не позволит себе быть некрасивой»

Ky!

#192
Цитата: Лесная нимфа от 05 июля 2011, 12:21:39будет ли у моих "верхушечек" когда-нибудь такой ствол?

Будет, но не так быстро.

Цитата: Лесная нимфа от 06 июля 2011, 08:32:04Т.е. через пару лет всетаки будет?

Через пару лет стволик уже может подниматься от земли.

Лесная нимфа

Наконец то добралась до фотоаппарата и сфотографировала свои верхушечки драцены душистой :girl_in_love:
[smg id=18754]
А вот я ее укоренила, достаточно быстро прижилась, и пустила длинные корни
[smg id=18755]

«Красивая женщина не может быть глупой, потому что умная женщина  никогда не позволит себе быть некрасивой»

Anutka

#194
Четыре недели назад я укореняла в стакане с водой и углем активированным отрезаную верхушку драцены, на стебельке появились белые бугорочки - зачатки корней, но уже 2 недели, как никаких изменений. Может уже нужно в грунт высаживать. Вода у нас жесткая, даже если кипяченная.

[smg id=20108]

[smg id=20107]

и вот такой отросточек кордилины я приобрела. Он уже с корнями. В грунт высаживать или можно подержать в водичке? И если высаживать, то какого размера должен быть горшочек, если корень у ростка 10 см, чтобы не упираться в дно?

[smg id=20109]

[smg id=20110]

Похожие темы (5)