Гербера - Gerbera, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 декабря 2008, 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: doras от 18 ноября 2010, 18:52:40Подскажите кто-нибудь пожалуйста, у кого как гербера перезимовывает? Читала, что у нее период покоя с ноября по февраль и что она может сбросить все листья
Должна вас огорчить, в период покоя она не сбрасывает листья, она просто не цветет. Очень похоже на то, что она у вас пострадала от переувлажнения, вынимайте и осматривайте корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Glina

doras,У меня стояла на подоконнике,сушила и  теряла яркость листьев. Переставила подальше от окна под искусственный свет, так ей намного лучше!

doras

Спасибо за ответы! Корни я осматривала вроде все ок! Осмотрю завтра еще раз.

Ky!

doras

Мне кажется, Glina права, вам бы хорошую освещенность обеспечить растению, может, в рост тронется. Может кажется, но вроде на фото что-то зелененькое лезет?

doras

Asio Otus, спасибо большое, вы пролили свет на правду. Проверила горшок - корни действительно мертвые, хотя не думаю что от залива, хотя кто знает... Я просто прочитала на нескольких сайтах что у герберы пропадают листья к зиме, вот и подумала что это естественный процесс, вот так мы не знаем правды пока не обожгемся. Ну ничего к весне посажу из семян это будет гораздо лучше чем покупать голландские, тем более осенью, хотя купленная она была в конце августа, я очень жалею, что не пересадила ее по всем правилам, а только перевалила. На корешках даже осталась голландская тряпочка, которыми они их укутывают, еще есть кротон не пересаженный и калатея Макоя, не знаю как быть но они пока ничего, может пересадить? Или Вы считаете поздно? В смысле по времени, ведь почти зима, хотя кротон и калатея кажется могут расти круглый год?

Ky!

doras, ну вот, я то думал, что корни живые, как вы выше написали.

Цитата: doras от 19 ноября 2010, 00:18:09хотя не думаю что от залива

А какую причину видите вы? Если корни гнилые, значит они отмирали, а причина тому - либо сильная пересушка, либо залив и как следствие развитие заболевания.

Цитата: doras от 19 ноября 2010, 00:18:09я очень жалею, что не пересадила ее по всем правилам, а только перевалила

Почитайте в теме - обсуждалось, что очень важно, чтобы субстраты были однотипные - и тогда перевалка не проблема.

Цитата: doras от 19 ноября 2010, 00:18:09еще есть кротон не пересаженный и калатея Макоя, не знаю как быть но они пока ничего, может пересадить?

Об этом в соответствующих темах.

doras

Корни не гнилые, они просто как труха, в смысле - сухие как ботва от картофеля когда его выкапывают при сборе урожая. Но возможно они сгнили - потом высохли, может и так. Во всяком случае все равно большущее спасибо Вам всем - Вы мне все-таки помогли во многом разобраться!!!

Asio Otus

Цитата: doras от 19 ноября 2010, 00:18:09корни действительно мертвые, хотя не думаю что от залива, хотя кто знает...
Судя по фото, у вас субстрат торф с перлитом, влагоемкая смесь,  при выращивании в такой  смеси поливать надо ориентируясь не сухость поверхности субстрата, а на подсыхание внутри кома.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

doras

Спасибо!!! Я уже это поняла. Засовываю палец полностью, что-бы проверить. Раньше я выращивала цветы в обычной почве - ну в смысле готовила ее сама, а это вот думаю магазинные цветы - наверное не смогут расти в обычной почве, ведь она не такая рыхлая как в магазине ну думаю и посажу в купленную в магазине! Теперь никак к ней не привыкну. Сложно определять влажность.

Ky!

doras

Измерять влажность в глубине субстрата можно с помощью деревянных палочек, погружая их в субстрат.

Glina

Ky!, а меня все время беспокоит вопрос, измерения палочкой в горшке не может ли повредить корням растения?

Asio Otus

Цитата: Glina от 20 ноября 2010, 23:44:02измерения палочкой в горшке не может ли повредить корням растения?
Теоретически может, поэтому лучше использовать палочку с тупым концом, либо проверять влажность субстрата пальчиком  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Glina

Все зависит от размеров горшка, качества и типа субстрата, плотности корневой.

В конце концов можно несколько раз проверить палочкой, запомнить примерно вес горшка, а потом уже по весу поливать.

abc131

Купила Герберу Цветы которые процвели я обрезала А потом все остальное у меня погибло за 2 дня. Все обрезала и сменила землю. Отрастет или нет? Что делать дальше
Полейте мое деревце http://www.treeofmoney.ru/172365

Ky!

abc131

Сфотографируйте, что у вас осталось. Так по словам сложно понять.

Похожие темы (5)