Гербера - Gerbera, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 декабря 2008, 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Николай Проворов

Читаем статью

ЦитироватьРод Гербера (Gerbera L.) включает в себя около 70 видов растений семейства Сложноцветных. Родина видов – тропические и субтропические области Африки.

Представители рода многолетние травянистые растения.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Gerbera.shtml

Так что растение у вас завяло из-за ошибок в уходе, думаю, имел место залив.


Aksuma

#91
Николай Проворов нет они не одногодки,при хорошем уходе правильном поливе  будут радовать своим цветением:любят восточные окна,хороший рыхлый грунт,дренаж,полив лучше делать через поддон чтоб не залить розетки и увлажнять листья на большом расстоянии когда она не выпустила бутоны.Сложности впринципе в уходе нету. :)

Когда её подарили она цвела одним цветочком 3 дня и тоже отцвела,я аккуратно цветок оторвала руками как и было написано на том сайте и затем пересадила в другой грунт и горшок.С марта и по июль она набирала листву у меня,раз в неделю я её удобряла удобрением Агрикола для цветущих растений (растворимое).И она меня обрадовала 3 прекрасными цветами

Tanka

Доброго всем времени суток. У подруги беда с герберой: подарили ее в апреле, стояла, растила листики, но в один момент листья начали чахнуть, сейчас остались только совсем молоденькие. Но хоть новые лезут - и то ладно. Подруга говорит, что полила слабым раствором марганцовки, и случилась эта беда. В общем, выглядит теперь цветочек очень печально. Стоит на северном окне, до этого стояла на южном, но там ей не понравилось. Полив в поддон по мере просыхания, не дожидаясь, пока промокнет верхний слой. Что можете посоветовать для помощи цветику? Можно ли опрыскать эпином/цирконом? Осматривали растение. Вредителей нет.
А мир, пожалуй, стоит изменить, пусть станем мы добрей и старомодней. Доверчивей, наивнее любить, и искренней, а, стало быть, свободней... (c)

Aksuma

Tanka Гербера любит прямой солнечный, яркий рассеяный свет. Хорошо проветриваемые помещения.Если зимой досвечивать герберу и поддерживать температуру почвы и воздуха одинаково тёплой (20-24 градуса), то гербера будет продолжать цвести. Если снизить температуру до 10-12 градусов и установить ограниченный полив, то у герберы наступит состояние покоя, и её цветение прекратится.Гербера требует полив  равномерно обильный в течение всего года только теплой (20 С) водой. Особенно вредно поливать растение холодной водой при высокой температуре воздуха. Это может вызвать заболевания и гибель растения.Полив желательно производить через поддон .Также Гербера не любит перелив от чего она можит потом погибнуть и полив сверху не желателен - вода не должна попадать в разетку.В вашем случаи её ваша подруга переливала от этого она начала чахнуть,не поливайте её до тех пор пока грунт полностью не просохнет и досвечивайте лампой.После того как она выйдит из кризиса удобряйте удобрением агриколла раз в 2 недели.

Tanka

То есть все-таки залив  thinks. Я тоже сразу предположила это, но потом засомневалась :)
А мир, пожалуй, стоит изменить, пусть станем мы добрей и старомодней. Доверчивей, наивнее любить, и искренней, а, стало быть, свободней... (c)

Aksuma

Да у неё залив yes.И есть шанс на выздоровление судя по фото,раз листочки новые ростут здоровые выживет, если вы сейчас просушите почву и потом начнёте правильно её поливать она будит жить  :)

Tanka

 ;D предлагала подруге привезти ее ко мне на реанимацию: у меня дома тоже живет гербера. Причем цветет не переставая и вообще чувствуется, что ей всего хватает. Но подруга сказала "не дам!"  :D
А мир, пожалуй, стоит изменить, пусть станем мы добрей и старомодней. Доверчивей, наивнее любить, и искренней, а, стало быть, свободней... (c)

Aksuma

прийдёться с ней серьёзно поговарить :D если не хочит чтоб она у неё загнулась со временем от перелива то начала бы хотябы соблюдать режим полива :)

Валери

купила сегодня герберу.на вид в хорошем состоянии.корней не видела!!!можно ли ее пересадить,когда она отцветет и в какой горшок?
ее родной горшок обычного размера для магазина.
а для нее надо,чтоб горшок был тесноват,ну чтоб гербера цвела чаще?

Asio Otus

Цитата: Валери от 23 сентября 2010, 22:54:15корней не видела!!!можно ли ее пересадить,когда она отцветет и в какой горшок?
Если корни еще не оплели весь субстрат, то пока не переваливайте  yes

Новый горшок берите на 2-3 см больше предыдущего.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Валери

Asio Otus
а подкармливать сейчас надо?

Ky!

Цитата: Валери от 24 сентября 2010, 00:18:15а подкармливать сейчас надо?

Можно подкармливать, не чаще раза в неделю. После перевалки подкормку можно недели на две не проводить. И почитайте тему, в ней много важной информации. Особенно про субстраты почитайте,это имеет большое значение.



Валери

#102
почему эта герберка так клонит свои цветочки?

я сделала ей перевалку(чуть чуть отряхнула и засыпала землей для азалий),т.к не понимаю когда надо поливать,она же в торфе росла!!!!
полив умеренный!!!сейчас влажно.
когда я ее только купила,на следующий день поставила на стол,возле окна.на нее попадало яркое солнышко и буквально за 4 часа другой цветочик поник(уже отрезала).переставила в более темное место цветочик вроде как оклемался.
а это уже новый так распустился и опять ему что то не нравится

Ky!

Валери

В общем, вам придется приноравливаться к поливу растения. В вашем случае либо перелив, либо пересушка. Герберы не слишком хорошо полностью пересаживать, это нежелательно, а вот при перевалке следует подбирать субстрат примерно такой же, как и тот, в котором растение куплено, и перевалить с добавлением такого субстрата. Кстати, обычно подобные экземпляры продаются в относительно неплохом кокосовом субстрате.

Aksuma

Валери Здравствуйте. Земельку вы не подходящую купили.Грунт должен быть нейтральным.Азот - 200; Фосфор - 300; Калий - 350. pH 6,0 - 6,5.А у вас кислый грунт что не характерно для герберы.

Похожие темы (5)