Эпин (эпибрассинолид) - стимулятор широкого спектра действия

Автор Asio Otus, 21 сентября 2007, 22:10:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

annn

здравствуйте! а что будет растению, если я развела эпин неотстоянной водой из-под крана (т.е. имеющей щелочную реакцию, как я понимаю?
и еще - почему надо его хранить в холодильнике, ведь в инструкции сказано от +5 до +25? заранее спасибо, если кто ответит

Ky!

Цитата: annn от 02 июня 2016, 23:25:10если я развела эпин неотстоянной водой из-под крана

Ничего не будет растению, если только это не насекомоядное растение, требующее полив дистиллятом.

Цитата: annn от 02 июня 2016, 23:25:10почему надо его хранить в холодильнике

Хранить в холодильнике не обязательно

https://floralworld.ru/regulyators/epin.html

annn

большое спасибо! а как вообще определить кислотность воды, если нет лакмуса? и можно ли для разведения эпина и других препаратов пользоваться неотстоянной водопроводной водой? почему эпину требуется нещелочная вода - он распадается из-за нее?

Ky!

Цитата: annn от 03 июня 2016, 18:40:29а как вообще определить кислотность воды, если нет лакмуса?

Сдать в лабораторию  :magnifying glass:

Цитата: annn от 03 июня 2016, 18:40:29и можно ли для разведения эпина и других препаратов пользоваться неотстоянной водопроводной водой?

Можно

ЦитироватьПри разведении эпина нельзя использовать воду с щелочной реакцией, поэтому в воду можно добавить немного кислоты, на 1 литр 0,2 гр лимонной кислоты, или несколько капель уксуса

annn

Цитата: Ky! от 03 июня 2016, 18:50:25При разведении эпина нельзя использовать воду с щелочной реакцией, поэтому в воду можно добавить немного кислоты, на 1 литр 0,2 гр лимонной кислоты, или несколько капель уксуса
как я понимаю, это "на всякий случай"? вот именно, и вода из нейтральной (допустим, она такой была) станет подкисленной, или повышенная кислотность вредна только для почвы? вроде так, получается. ну в общем, остается лакмус. И все-таки я не понимаю, чем тогда вредна щелочная вода - только тем, что она нейтрализует сам препарат?
ЦитироватьХранить препарат в сухом прохладном помещении при температуре от +14 до +23°С,
у меня на упаковке от +5
ЦитироватьПрепарат практически не опасен для человека, теплокровных животных, рыб, пчел и других полезных насекомых. Не загрязняет окружающей среды.
и тем не менее ниже:
ЦитироватьОбработку производить, используя средства индивидуальной защиты. Во время работы нельзя курить, пить, принимать пищу. После работы вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот...отдельно от пищевых продуктов и лекарств, а местах, недоступных для детей и домашних животных. Беречь от огня
.... ну это ладно, возможно, эту беллетристику от производителя требуют в санпине,  главное вот это
ЦитироватьОбезвреживание остатков препарата и тары:

Случайно пролитый препарат обработать раствором хлорной извести или питьевой соды, смыть водой.

Оборудование промыть раствором питьевой соды, затем водой. Неиспользованный, с истекшим сроком годности препарат залить раствором хлорной извести, разбавить большим количеством воды и слить в канализационные стоки.
известь-то зачем, просто так вылить нельзя? я конечно понимаю, что в канализацию сливаются вещи и пострашнее, но все-таки хотелось бы поменьше травить окружающее, неужто так все серьезно?
и вот что позабавило
ЦитироватьПри использовании в личных подсобных хозяйствах, смешивать с другими препаратами запрещается.
а это как понимать?

Ky!

Цитата: annn от 04 июня 2016, 22:51:09или повышенная кислотность вредна только для почвы?

Не понял. Подкисленной водой можно поливать многие комнатные растения, требующие pH субстрата 4,5 - 5,5.

В случае с эпином им опрыскивают по листьям. Если вода имеет выраженную щелочную реакцию, то эффективность препарата снизится.

Цитата: annn от 04 июня 2016, 22:51:09и тем не менее ниже

А это совершенно верно. Производитель перестраховывается, на случай возможности ответственности.

Цитата: annn от 04 июня 2016, 22:51:09а это как понимать?

Понимать как то, что сказано выше и не заморачиваться. Я, кстати, эпин смешивал и смешиваю со всем, чем только возможно, кроме препаратов на основе меди.  ;)

НаталияБу

Добрый день.растет колеус из семечка,на нем 2 семядольных и 2 нормальных листа и вот на третьем листочке он почти перестал расти. Можно ли его опрыскать эпином или лучше подождать?

Ky!

НаталияБу, Наталия, а можно фото общего вида с емкостью?

Какие условия освещения?

Колеус быстро растет и без стимуляторов, если рост замедлился, дело в уходе скорее всего. Тут только стимуляторами не помочь.

НаталияБу

К сожалению с телефона фото не выкладывается.но горшок большой тк там много семян было посажено выжило 3 дети подергали, 2 ростка совсем маленькие пока с семядольными так и сидят, освещение в порядке это точно

Ky!

Цитата: НаталияБу от 19 августа 2016, 12:01:50горшок большой тк там много семян было посажено выжило 3

Думаю, все дело в переувлажнении в слишком большой емкости. Растение следует аккуратно перевалить в стаканчик. Потом по заполнении стаканчика корневой просто переваливаете в более свободную емкость.

Какое расстояние до окна?

Насчет эпина, применить вполне допустимо, но прежде надо обеспечить нормальный уход.

НаталияБу

Но спасибо за ответ может правда пересадить в маленькую емкость

vitt13

Купил три упаковки Эпин-Экстра с датой от 19г для обработки растений перез заморозком. Содержимое пластиковых ампул пахнет спиртом, полностью прозрачное и слишком жидкое, водный раствор совсем не пенится. А сколько помню - всегда пенился при взбалтывании, да и ампулу потом еле вымоешь - все пена да пена. Недели полторы назад как раз разводил последние 0.25мл из старых запасов, там и пенилось, и еле прополоскал ампулу. Что-то изменилось или купил подделку и обаботал растения просто спиртом с водой?

Ky!

vitt13, Виталий, бывает что растворители производители меняют, соответственно и несколько трансформируется и внешний вид раствора. Насчет эпина, подделку исключать не следует, надо внимательно изучить упаковку. http://www.nest-m.ru/blog/entry/poddelki/vnimanie-poddelka-epin-ekstra.html

vitt13

У меня осталась одна неиспользованная, вот фото. Вроде печать упаковки качественная, даже QR код прилепили.
[smg id=392889 type=preview align=center]
[smg id=392890 type=preview align=center]
[smg id=392891 type=preview align=center]
[smg id=392892 type=preview align=center]

vitt13

Я погуглил по картинкам упаковок с датой выпуска 19г, она точно такая же.

Похожие темы (5)