Эуфорбии (Молочаи) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Zefirka, 28 сентября 2007, 17:57:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

Olsa, Ольга, по моему скромному мнению это - не болезнь, не гниль, а обычные обширные пятна после яркого солнца, типа ожога, как раз солнце и попадала ему на верхушку. Где он у Вас рос летом? Уже ничего не исправить, но если Вам такая картина не очень нравится, весной попробуйте его "омолодить": отрежьте понравившуюся Вам часть острым ножом (будьте внимательны, может брызнуть белый млечный сок, а он ядовит), смойте с черенка сок теплой проточной водой, срез на маточном растении промакивайте салфеткой до подсыхания. Черенок подсушите несколько дней (не на солнце) и поставьте на укоренение (процесс этот длительный, корни появляются через один-два месяца).  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ганс Майн Игель

Минск-Siena, резать ничегошеньки-то и ненадобно.
Членики-ветви откручиваются как у стпаелии :give heart:
Р-р-раз, и всё!

Olsa

Он чуть ниже меня ростом :D, на всю страницу не получится, поэтому обрезано фото. :) Был общий план и был фрагмент, что-то я запуталась, что надо на самом деле :-[
Не буду пока ничего обрезать, перенесу в комнату и понаблюдаю.

Siena

Цитата: Olsa от 10 января 2013, 22:21:30Не буду пока ничего обрезать, перенесу в комнату и понаблюдаю
Золотые слова! Пусть растет дальше, а весной перевалите в чуть большийгоршок.  :give heart: goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ганс Майн Игель

Olsa, и не нужно ничего обрезать.
Антонина имела ввиду то, что весной можно его размножить. На всякий случай...

А фото лучше делать "как есть" - получилась огромная "простыня" - её и покажите.
Не нужно пытаться сделать "как лучше", "поменьше", "уютнее" confusion present

А ещё лучше - делать комплект фото:
1. Фото общего плана - растение целиком, с горшком.
2. Фото грунта в горшке.
3. Фото повреждённых участков. Лучше 3-4 фото. Со вспышкой и без (улучшает восприятие глазом из-за частичной потери качества и неверной цветопередачи, свойственной всем цифровым фотоаппаратам).


Минск-Siena, переваливать из одного взрослого горшка в другой взрослый горшок, верно, бессмысленно thinks
Вот замену грунта допускаю... Но трогать бы всё равно не стал. Хорошее удобрение при правильном внесении полностью заменяет пересадку, первалку, смену грунта и т.п. :-\ :-\

Olsa

Цитата: Минск-Siena от 10 января 2013, 22:34:47весной перевалите в чуть большийгоршок
Вот и я думаю, а надо ли? Да и тяжелый он такой и все наровит уколоть.

ТМарина

Пришла в эту тему за советом confusion confusion
С прошлого лета у меня растёт вот такая эуфорбия Euphorbia mammillaris f. variegata.
Что-то мне не нравится, какая она вымахала. Можно же её как-то сформировать, если обрезать, то как коротко?  :think: :think:


Asio Otus

Цитата: ТМарина от 28 февраля 2013, 17:12:47Что-то мне не нравится, какая она вымахала. Можно же её как-то сформировать, если обрезать, то как коротко?
ТМарина, это уже будет зависеть от вашего желания. Данную эуфорбию можно обрезать, и черенки после обрезки можно использовать для укоренения. У макушки видимо стоит сделать срез в виде тупого конуса, для последующего укоренения, но я думаю, что так как она вариегатная, макушка может укореняться чуть дольше.  :think:

Желаю удачи и ждем рассказа и показа, если решитесь на формирующую обрезку.  yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ТМарина

Цитата: Asio Otus от 28 февраля 2013, 23:52:15это уже будет зависеть от вашего желания.
Наверно, стоит сделать срез поверх этих отростков :think: До отростков ствол нормальный, а дальше вытянутый. Неправильная зимовка thinks Надо было её совсем не поливать. Просто раньше подобные растения не выращивала.



Цитата: Asio Otus от 28 февраля 2013, 23:52:15Данную эуфорбию можно обрезать, и черенки после обрезки можно использовать для укоренения
Стоит ли этот вытянутый черенок укоренять? :think:


Цитата: Asio Otus от 28 февраля 2013, 23:52:15Желаю удачи и ждем рассказа и показа, если решитесь на формирующую обрезку.   
Решусь, решусь на обрезку mosking Мне такую не надо. Покажу обязательно yes
Мне её надо пересадить. Сидит в маленьком горшке, без поддержки падает mosking



ТМарина

Цитата: Asio Otus от 28 февраля 2013, 23:52:15ждем рассказа и показа, если решитесь на формирующую обрезку.   
Пересадила свою эуфорбию, потом обрезала. Что-то мне не особо нравится. Растопырка какая-то mosking



Понаблюдаю, как расти будет. Может ещё ниже обрежу. Отростки можно будет укоренить yes
Вот так примерно. И стволик здесь ровненький.


Кусочек пенопласта в горшке поддерживает стволик. Потом, когда корнями зацепится, уберу mosking

Срез на черенке немного заострила и поставила сохнуть yes



Asio Otus

Цитата: ТМарина от 05 марта 2013, 20:25:18потом обрезала. Что-то мне не особо нравится. Растопырка какая-то
:think: Я бы гораздо выше обрезала, но вам в живом виде виднее как обрезать   yes

Срез у верхней части подсушивайте не меньше 4-5 дней.  yes Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ТМарина

Цитата: Asio Otus от 05 марта 2013, 20:43:32Срез у верхней части подсушивайте не меньше 4-5 дней.   Удачи
Спасибо! present Буду показывать по мере роста.

Пиларгония

#417
 Подскажите, почему Молочай сбросил листочки? Чем подкормить и как лучше пересадить?
Появились желто -коричневые пятна , в чем причина?
[smg id=102080]

Ганс Майн Игель

#418

Цитировать[smg id=102080]

Молочай Тригона...
Пробкование нижней части растения в зрелом возрасте вполне нормально.
Просто неэстетично выглядит...

Пиларгония, или залив, или сквозняк...
Вредителя нет на нём?
Как часто поливаете? Грунт между поливами полностью просыхает?
Нет рядом открытых форточек?

Пиларгония

Цитата: Ганс Майн Игель от 10 марта 2013, 20:21:25
Пиларгония, или залив, или сквозняк...
Вредителя нет на нём?
Как часто поливаете? Грунт между поливами полностью просыхает?
Нет рядом открытых форточек?

поливаю редко, форточка около растения, слышала,что кактусы любят свежий воздух, вот  и открываю часто, как то раз лила воду сверху, но такие пятна заметила еще осенью,когда особых холодов и не было, думала что паутинный клещ, опрыснула отваром луковой шелухи, что скажите?

Похожие темы (5)