Эуфорбии (Молочаи) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Zefirka, 28 сентября 2007, 17:57:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

Asya-Basya,  Марин, а ты напиши им на сайт и спроси - что делаете, гады!  mosking
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ганс Майн Игель

Минск-Siena, не всегда...
Есть пример межсемейственной прививки Блоссфельдии (сем. кактусово, подсемейство кактусовые) на Перескиопсис (сем. кактусово, подсем. опунциевые)...
Но эуфорбию... тут не уверен...
Дело ж в диаметре камбиальной жилы thinks может есть сходные?

Siena

Цитата: Ганс Майн Игель от 10 декабря 2012, 23:03:05
Минск-Siena, не всегда...
Есть пример межсемейственной прививки Блоссфельдии (сем. кактусово, подсемейство кактусовые) на Перескиопсис (сем. кактусово, подсем. опунциевые)...
Но эуфорбию... тут не уверен...
В Вашем примере одно семейство - Кактусные, а тут привито тоже в пределах одного семейства - Эуфорбиевых.
Эуфорбия на кактус НЕ ПРИВИВАЕТСЯ.
Хотя... в Ваших руках - все возможно, пилите, Шура, она золотая!  mosking (шутка)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ky!

#393
Цитата: Ганс Майн Игель от 10 декабря 2012, 23:03:05Есть пример межсемейственной прививки Блоссфельдии (сем. кактусово, подсемейство кактусовые) на Перескиопсис (сем. кактусово, подсем. опунциевые)

Есть пример - в пределах одного семейства. Яблоню на рябину тоже можно привить - семейство Розоцветные.



Olsa

#394
Подскажите, что с ним сделать? Про температуру я уже поняла, а вот какого типа хирургия?
[smg id=154937]

Ганс Майн Игель

Olsa, а фото поражённых участков поближе можно?
Желательно, макро-фото.
confusion :i_photograph: :notebook:

Пока похоже на пробкование (а вот что его вызвало - ???)
В зависимости от мягкости пятен и от того, поливали ли Вы его на холоде, будет зависеть хирургия.

Olsa

#396
Со мной можно на "ты" :). Пятна твёрдые, он живёт на балконе поэтому смена времени года естественная :D , но так как у нас климат мягкий и днём не ниже  10 градусов тепла, то не думаю, что полив его днём он так загнулся :think: А вот ночи прохладные...
[smg id=154938]

Ганс Майн Игель

#397
:o Я вообще шокирован :o
Мало того, что иглы с металлическим отливом, так ещё и какой-то "загар только и только гимнокалициуму характерный" :o Первый раз с таким сталкиваюсь :o

Но то, что бежевые участки - пробка - сомнений нет.

Знаете, дорогие читатели...
А это не Трёхгранный :o :o :o
Думаю, тут тольк коллективно надо думать :o help

Euphorbia ingens
Euphorbia polyacantha

Olsa, выберите из вышеприведённых именно Вашего...

help Надеюсь, нам помогут help
Ведь для начала - нужно определить точное видовое принадлежание.
А уж потом всё остальное.
Ибо для некоторых молочаев загар "как у гимнокалициума" весьма характерен.

Olsa, а ещё количество рёбер посчитайте confusion

Лемурчик

#398
Olsa, похож на молочай угловатый и на Аммак: 
[smg id=154940][smg id=154939]

http://greenhome.org.ua/molochaj-vidy-i-uxod
погуглите.
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Ганс Майн Игель

ЦитироватьМолочай аммак (Euphorbia ammak Schweinf.) -деревья до 15 см в диаметре, ветви 4—5-ребристые, глубоко бороздчатые, темно-зеленые; молодые нецветущие побеги с парой шипов до 1 см длиной, темно-коричневые. Листья на молодых побегах до 4 см длиной, на старых меньшего размера, вскоре опадающие. Цветонос 3-головчатый. Высокодекоративный вид.
Имеется разн. variegata.

Так эти пятна или загар, или вариегатность :look:
Верно, не нужно резать confusion

Olsa

Пересчитала ребра, их 5. Вообще много их видела на улице, в плошках растут без особого ухода. Нам его подарили я поэтому не знаю как его зовут.

Ганс Майн Игель

Olsa, тогда тепло, солнышко... и... наблюдение за пятнами.
Загар не растёт. Он появляется.
А пятна - растут - часто от центра или расползаются.

Если заметите рост пятнышек - можно начинать слегка беспокоиться.
А относительно пробкового цвета - пока не уверен...
Всё сведём к наблюдению inlove

Olsa

Ганс Майн Игель, ок, так и поступлю, далее расскажу о своих наблюдениях :mail-1:

Asio Otus

Цитата: Olsa от 10 января 2013, 18:55:34что с ним сделать? Про температуру я уже поняла, а вот какого типа хирургия?
На будущее стоит делать фото большего размера, фото общего плана и фото тех мест, которые вы считаете проблемными, не такие мелкие, как вы сейчас показали, так как можно и ошибиться при написании совета.  allokey

У нас тоже статья хорошая https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Euphorbia.html  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ганс Майн Игель

Olsa, лучше, когда фото не обрезано.
Пусть на всю страницу, но зато большое и понятное confusion

Похожие темы (5)