Эуфорбии (Молочаи) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Zefirka, 28 сентября 2007, 17:57:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

yalo

То есть облетают осенью? Интересная реакция. Да, такое характерно, если освещение, к примеру, слишком яркое, или его очень мало. В вашем случае нет ни того, ни другого. Возможно, все же летом растениям многовато света, потом резко меняется уровень освещения, когда солнечные лучи уже не попадают в окно.

По поливу. Как вариант - осенью растения менее требовательны к влаге. На мой взгляд и летом поливать данные молочаи по мере подсыхания верхнего слоя это очень часто поливать, вызывая проблемы. А уж при сохранении такого режима полива в осенний период у растений может подгнивать корневая, от чего и идет реакция в виде сбрасывания листьев. Все же для этого молочая хорошо просушивать субстрат хотя бы на треть глубины емкости между поливами.

yalo

Прислушаюсь к совету с поливом, когда они у меня появились я не знала ни их названия, ни как ухаживать, инета тогда не было, всё методом тыка) и всё же 7 лет они уже растут. Конечно жалко, но думаю их поменять на молодых, когда подрастут, старичков пристрою в хорошие руки. Посоветуйте - какой грунт лучше? старичкам давно не меняла а молодые стоят -один в субстрате для адениумов( пересаживала адениум и просто пересадила из горшка с большим молочаем росток, поверхность в горшке сухая и он начал подвядать), второй вроде бы сад чудес( точно не помню) и меня смущает беловатый налёт на поверхности.

Ky!

yalo

Главное чтобы субстрат был с песком, то есть его желательно добавить дополнительно исходя из расчета горсть песка на литр субстрата. Это несколько убавит вероятность подгнивания корневой и уменьшит влагоемкость субстрата.

Siena

#363
Хочу показать вам моего малыша - миниатюрную эуфорбию "Коклебурл" (Euphorbia 'Cocklebur'). Он у меня новенький, недавно купила, растет рядом с крассулками.  У кого есть такой - поделитесь, плиз, секретами ухода, как он у вас зимует? Очень я его люблю и боюсь потерять.
[smg id=90104]
http://img-fotki.yandex.ru/get/6522/43149900.2/0_975c9_58153479_XL.jpg
[smg id=90094]
http://img-fotki.yandex.ru/get/6421/43149900.2/0_975c8_46110069_XL.jpg

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ky!

Минск-Siena

Я с таким дела не имел, но согласно американскому ресурсу, минимальная температура содержания составляет +2С. Зоны 10-11, так что вероятно комфортная температура содержания в открытом грунте там составляет около 10С.

Лемурчик

#365
Минск-Siena, у меня не было такой экзотики как у тебя, у меня есть эуфорбия ambovombensis, купленная этим летом.   [smg id=70915]  Особо ничего с ней не делаю, поливаю редко, всё лето она простояла у меня на восточном балконе и даже цвела дважды, что меня несказанно удивило!  :D Это цветение августа: [smg id=72354][smg id=72350] А вот повторное в сентябре! [smg id=77905]
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Siena

Елена, спасибо, что отозвались! Мне очень приятно, что хоть Вы меня не ругаете yes  :give heart:
Хорошенькая какая, да еще и цветет... О_о Инт ересно, а моя как будет цвести?
А как она у вас будет зимовать? А "поливаю редко" - это как? Я вижу, земелька у нее с камушками сверху тоже. чтоб не загнил стволик.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Лемурчик

Минск-Siena, всегда пожалуйста!  present  Полив раз в одну неделю летом был, сейчас , думаю, раз в две-три недели.  Зимовать будет на подоконнике возле почти всегда открытой балконой двери, за горшком с ледебурией. А камушки были изначально, я её так купила и ещё не пересаживала.Думаю, там весь грунт такой, каменистый. Даже пересаживать как-то не хочется - так хорошо она сидит...  :think:
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Siena

#368
Вот эуфорбия аммак вариегатная. Все лето стояла на балконе, поливалась крайне редко, стала молочно-белого цвета, очень красивая. На зиму занесу в комнату, если будет расти, то уже не будет белой, а зеленой. Надо как-то сдержать ее рост. У ого есть такая - делитесь- колитесь своими секретами!  ;D
На второй фотке - в центре эуфорбия мамиллярис (сосочковая), правее от нее - две вариегатных аммак.
[smg id=90132]
http://img-fotki.yandex.ru/get/6610/43149900.0/0_93777_5be3fca8_XL.jpg
[smg id=90133]
http://img-fotki.yandex.ru/get/6610/43149900.0/0_9377f_3ff5bdf_XL.jpg


Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Лемурчик

Минск-Siena, классные эуфорбии вариегатные!  O0 Где-то я читала, что им нужна холодная и сухая зимовка, чтоб они не росли в условиях дефицита света.  :think:
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Siena

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Лемурчик

Минск-Siena, а эуфорбии тучные, которые я у тебя видела, вроде две штуки, как у тебя зимуют?  inlove
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Siena

Лемура
Отвечаю с опозданием, так как не увидела этого сообщения.  :-\
Зимуют как адениумы почти, сухими. Они и стоят у меня вместе с взрослыми адениумами.  Раз в неделю щупаю "мячики", если твердые - ставлю обратно, а если чуть-чуть стали мягковатые - поливаю немножко теплой водой, постоят пару дней в тепле, а потом опять на подоконник в прохладу.  ;)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asio Otus

Цитата: Минск-Siena от 29 октября 2012, 22:21:24а потом опять на подоконник в прохладу.
А какая там температура? Очень интересно.  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Siena

Asio Otus
Марина, у самого оконного стекла прошлой зимой было 14-16 градусов в той комнате, где стояли мои суккуленты. Поливала теплой водичкой и уносила к себе в комнату под лампы к малышам на пару дней. Всех там держать не могу, потому что только 2 лампы и одна полка, места мало им.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)