Эуфорбии (Молочаи) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Zefirka, 28 сентября 2007, 17:57:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

Цитата: Сентябрина от 30 марта 2013, 19:25:00И вдруг, в январе-смотрю, глазам не поверила-бутоны беленькие. И расцвело!!!
А фото можно посмотреть? Очень интересно, я не видела цветения
Цитата: Сентябрина от 30 марта 2013, 19:25:00Эуфорбия Сузанны
tender
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Сентябрина

Цитата: Минск-Siena от 30 марта 2013, 19:32:26А фото можно посмотреть? Очень интересно, я не видела цветения
Антонина, может быть я и обозналась, но растение очень похожее:
[smg id=105583]
[smg id=105578]
Сфотографировать хорошо цветение не удалось-были тёмные дни (утра и вечера) до воскресенья цветки не дожили...

Лемурчик

Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Siena

Похожа на кактус мамиллярия.
У эуфорбии Сузанны нет колючек.  yes ;)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Сентябрина

Хочу в тему показать своего "небожителя". Завела его давно. По незнанию просто рос он у меня и рос. Стрелой в небо. Путешествуя по коридорам власти родного городка, обратила внимание, что у чиновниц это растение имеет другой вид. Листья лопушатся, да и не стрелы у них, а кустистые растения... :o yes Стала я у них допытываться, как добиться такого результата. Подсказали(добрые)-надо, дескать верхушку срезать, углём присыпать, и начнёт куститься. Я так и сделала. Куститься-то начал, а вот с листьями - проблема. Ни одного так и не было в жизни у этой растюхи. Что же тут не так??? :look: :magnifying glass: declare
[smg id=105575]
[smg id=105576]

Лемурчик

Сентябрина, горшочек уже маловат, ИМХО. Я б его пересадила. А так очень внушительный экземпляр!  O0
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"


Siena

Цитата: Сентябрина от 31 марта 2013, 22:37:11Куститься-то начал, а вот с листьями - проблема. Ни одного так и не было в жизни у этой растюхи. Что же тут не так
У этого вида нет листиков, так что все у него нормально.
Это у Вас эуфорбия инженс (огромная).
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Сентябрина

Цитата: Сентябрина от 31 марта 2013, 22:37:11Куститься-то начал, а вот с листьями - проблема. Ни одного так и не было в жизни у этой растюхи. Что же тут не так???
Леночка,дык думаете, коли пересажу в больший горшок, то и листочки появятся??? yes

Цитата: Лемура от 31 марта 2013, 22:31:06Сентябрина, это ж кактус какой-то, не эуфорбия.
Лена, точно. Александр дал наводку. Один в один-Mammillaria decipiens ssp. camptotrich. Это я скопировала под кактусом, очень похожим на мой.

Лемурчик

Сентябрина, это ж сорт без листиков, Минск-Siena уже написала. Просто ему пора в чуть больший домик.  yes
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Феклуша

Цитата: Сентябрина от 31 марта 2013, 22:37:11да и не стрелы у них, а кустистые растения..
у нас на работе такой рос....я пришла и на второй неделе по-тихому ему макуху срезала - он заветвился...листики появлялись и исчезали...сейчас опать замер ..не растет. :no:
Невозможное - это всего лишь то, что плохо захотели.

http://s7.временно_неработает.info/a590c2f8db1232b8343962e01301fab5.gif

~* Феклушины странички *~

Siena

Эуфорбия обеЗа.
Слева - женское растение, справа - мужское. Снизу два фото - мужские цветки, у них цветоносы намного длиннее, чем у женского растения. А у женского пестик состоит из трех рожек.  yes :)
Вчера только заметила цветки при поливе, так как всю зиму почти не поливала, первый раз полила после зимы в марте и вот сейчас - второй раз.
Опылила женские цветки, но мужские оказались суховатыми, тычинки сразу отвалились, но пыльца еще была.
Интересно, завяжутся ли семена?










Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ungoro

#447
Euphorbia trigona, то бишь молочай треугольный (ну, или трёхгранный).

[smg id=154941]

Фото сверху, так как иначе крупно в кадр не вмещается (росту в нём - метр без кепки). За последние 2 недели после перевалки в подходящий грунт прямо на глазах прибавил 10 см, до этого - стоял 3 года без движения. Вот что грунт животворящий делает ;D. А что с ним делают дальше? Пробивают дыру в потолке к соседям? Или безжалостно режут?

(сменил хостинг для картинки, теперь должно быть видно)
То, что люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас, зато отлично характеризует их.
Берлога Ungoro  Претенденты на жилплощадь Ungoro

Siena

Цитата: Ungoro от 28 апреля 2013, 15:45:41Euphorbia trigona
А где? Что-то я не вижу фото... :magnifying glass:
Я свою тригону каждые полгода-год нещадно отрезаю острым ножом, сразу вытираю млечный сок, чтобы не оставались некрасивые подтеки, а перед обрезкой не поливаю с неделю, тогда сока выделяется меньше.  :) present
Тогда она кустится, выпускает боковые побеги.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ky!

Цитата: Минск-Siena от 28 апреля 2013, 15:58:40А где? Что-то я не вижу фото

Опять Радикал дурит, вероятно. Фото с Радикала, как обычно видно не всем.

Похожие темы (5)