Эуфорбии (Молочаи) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Zefirka, 28 сентября 2007, 17:57:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ungoro

Цитата: Минск-Siena от 28 апреля 2013, 15:58:40Я свою тригону каждые полгода-год нещадно отрезаю острым ножом, сразу вытираю млечный сок, чтобы не оставались некрасивые подтеки, а перед обрезкой не поливаю с неделю, тогда сока выделяется меньше.  :) present
Тогда она кустится, выпускает боковые побеги.

Подскажите, Вы режете все вытянувшиеся побеги? Или только центральный, основной? И ещё - куда черенки? Укоренять и подсаживать к нему можно?
То, что люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас, зато отлично характеризует их.
Берлога Ungoro  Претенденты на жилплощадь Ungoro

Siena

Ungoro, я режу все, что мне не нравится, все побеги, которые растут не на одинаковой высоте, на один уровень.
На Вашем я бы обрезала центральную ветку под уровень трех (или больше, там сзади не видно), которые ниже этой длинной ветки, они примерно одинаковые по длине. Приступим к хирургической операции?  ;) mosking  Согласны?  :give heart:  Тогда можете делать так, как делаю я.  yes :)
Перед операцией растение НЕ МЕНЬШЕ НЕДЕЛИ НЕ ПОЛИВАТЬ!
1. Острым ножом срезать ветку, хорошо придерживая ее ниже, чтоб не упала, под будущим местом среза обмотать веточку салфеткой или туалетной бумагой, за это место и можно придерживать ветку.
2. Оставшийся на растении обрубок сразу промакивать заранее подготовленными бумажными салфетками (или этими же, которыми обкладывали веточку), до тех пор, пока не перестанет выделяться сок.
3. С обрезанной ветки смыть под краном теплой водой сок.
4. Положить ее на просушку (дня на три или больше, ей ничего не будет, там много сока, она толстая и молодая), пока не образуется снизу по кругу такая корочка светлого цвета, она называется камбиальный слой, из нее будут расти будущие корешки.
5. Поставить этим слоем на почву, не сильно заглубляя, буквально на пару см, на песочек, поставить подпорки, чтобы веточка не заваливалась, дня три не поливать, потом понемногу, буквально по каплям, можно сверху увлажнять почву, раз в три дня или больше, зависит от глубины той емкости, в которой будете укоренять. Эту емкость я бы Вам посоветовала мелкую (не больше 5 см), с дренажными отверстиями и керамзитом, почва - кактусная + песок, напополам.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asio Otus

Цитата: Сентябрина от 31 марта 2013, 22:26:26Сфотографировать хорошо цветение не удалось-были тёмные дни (утра и вечера) до воскресенья цветки не дожили...
Очень похоже на Dolichothele camptotricha, цветы какого цвета? Если белые, то оно, ранее относили в род маммиллярий.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

oksanaаа

Здравствуйте! у меня молочай трёхгранный, у него недавно появилась какая-то сыпь на стебле. Такая сыпь почему-то только со сторон на который падает свет с окна (свет проходит через стекло и тюль). Он у меня уже лет 5 и никаких болячек у него не было. Чем лечить?

Asio Otus

Цитата: oksanaаа от 04 мая 2013, 21:15:37у меня молочай трёхгранный, у него недавно появилась какая-то сыпь на стебле.
Я не думаю, что стоит беспокоиться. Это не болезнь и не вредитель, скорее всего реакция на лучи солнца, то есть нагрев тканей вызывает образование таких пятнышек.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elena112552

Здравствуйте! Я на форуме новенькая. Нужен совет по укоренению крупных видов молочаев (ингенс, грандикорнис). Всё делаю кажется правильно. Подвяливаю, ставлю на землю с песком, поливаю чуть-чуть. Но они всё-равно загнивают

Asya-Basya

Elena112552, а просто на песок не пробовали? либо мало вялите, либо много и часто льёте :think:

Elena112552

Давно ищу эуфорбию ингенс молочно-белую, но в продаже их нет. Может кто-нибудь подскажет где приобрести небольшой черенок? Или можно сделать так, чтоб зелёный ингенс стал белым?

Листики

Цитата: oksanaаа от 04 мая 2013, 21:15:37у меня молочай трёхгранный, у него недавно появилась какая-то сыпь на стебле.
:o А это случаем не щитовка? ttt

Фея бабочек

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, по поводу пересадки молочая беложильчатого.
Растению примерно 12 лет. Длина "ствола" 85 см. Зимой почему-то активно желтеют и опадают листья, поэтому на верхушках их не так много, к сожалению.
Не пересаживала лет 7-8. Давно вижу, что почва уже плохая, но трогать не решаюсь. Много лет назад в горшке жили дождевые черви (видимо, такую землю в магазине купила), а я их панически боюсь. Хотелось бы поменять субстрат растению полностью (чтобы избавиться от червяков, если они до сих пор там водятся), но боюсь, что это погубит растение. Посоветуйте, как мне лучше поступить. Может, мне как-то сначала потравить червей в земле для надёжности?
И еще: могу ли я при пересадке посадить молочай немного глубже, чтобы придать ему устойчивость?
Какой магазинный грунт лучше выбрать - универсальный подойдёт?

Ky!

Фея бабочек, молочай беложильчатый нормально с червями живет, не надо их выводить. Черви улучшают аэрацию субстрата в большом горшке, что идет на пользу растению.

Цитата: Фея бабочек от 02 июня 2013, 22:39:53Хотелось бы поменять субстрат растению полностью

Не стоит, если большое растение. Просто частично с боков струсите, что легко стряхивается, и верхний слой замените.

Цитата: Фея бабочек от 02 июня 2013, 22:39:53могу ли я при пересадке посадить молочай немного глубже, чтобы придать ему устойчивость?

Лучше так не делать.

Цитата: Фея бабочек от 02 июня 2013, 22:39:53Какой магазинный грунт лучше выбрать - универсальный подойдёт?

Любой питательный грунт, но дополнительно добавьте песка из расчета горсть песка на литр субстрата. Песок должен быть от 2 мм. Его можно приобрести в магазинах аквариумистики.

Цитата: Фея бабочек от 02 июня 2013, 22:39:53Зимой почему-то активно желтеют и опадают листья

Нижние листья отваливаются по естественным причинам. Сильно отваливаются листья из-за некомфортных условий содержания. Зимой растению жарко, имеется недостаток освещения, вероятно, вы слишком обильно поливаете. Это все вызывает определенную реакцию растения. Молочай беложильчатый следует поливать по мере просыхания субстрата как минимум на треть глубины емкости. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат.

Фея бабочек

Ky!, спасибо за ответ.
Придётся мне уживаться с червяками)

Не имею привычки заливать растения, всегда стараюсь поливать через пару дней после высыхания верхнего слоя грунта. Могла, наоборот, забыть полить этот цветок.  :-\ А вот насчёт очень сухого воздуха в квартире зимой - так и есть.
Нужно ли регулярно опрыскивать водой молочай зимой?

И еще такой вопрос. У меня в этом же горшке растут и молоденькие отростки молочая (семена проросли). Можно так всё и оставить, не мешают растения друг другу?

Ky!

Цитата: Фея бабочек от 02 июня 2013, 23:17:06всегда стараюсь поливать через пару дней после высыхания верхнего слоя грунта.

Если сверху он высох, еще не факт, что через два дня хорошо просохнет в глубине. Все зависит от влагоемкости субстрата, условий содержания и силы корневой растения.

Цитата: Фея бабочек от 02 июня 2013, 23:17:06А вот насчёт очень сухого воздуха в квартире зимой - так и есть.
Нужно ли регулярно опрыскивать водой молочай зимой?

В принципе сухой воздух особо не доставляет проблем молочаю, а вот жара и недостаток света это не слишком хорошие условия.

Цитата: Фея бабочек от 02 июня 2013, 23:17:06Можно так всё и оставить, не мешают растения друг другу?

Лучше все таки отсадить, на мой взгляд.

vikusss

день добрый, жители форума)
недавно мне суккулент, который был опознан как кристатная форма молочая Euphorbia flanaganii f. cristata (либо Euphorbia pugniformis f. cristata, они похожи)... Но была эта растюха либо больная, либо пересушенная - снизу стволики были то ли одревесневшие, то ли высохшие полностью. Пересадила, полила, срезала большую часть этого отмершего... Растение живет, пошли в рост гребешки, но больно смотреть на его сухие ноги. Можно ли по фото сказать что-то? Как спасти растение?[smg id=120336]

Ky!

vikusss, есть ли возможность сделать фото крупным планом?

Пока я вижу, что всего вероятнее опробковение.

Похожие темы (5)