Фаукария - размножение.

Автор katerina, 25 июля 2011, 14:30:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Kiv

Рассадила кандид, кустящуюся в отдельный горшочек, остальных пока попарно. Неплохие корешки отрастили yes
Качество фото увы, часто пересаживаю ночью на кухне, чтоб никто не отвлекал и свинячить можно было вволю ;D

Шило

Kiv,  отличные! И вершки, и корешки :)

Kiv

Моим фаукариям 4 месяца, на фото не все, только самые показательные. Кустящаяся кандида продолжает куститься, по 2 пары боковых листьев на каждую "основную" пару. Остальные отращивают зубы. По боковому отростку выпустили и две босхи. Все живы, здоровы, за их выживаемость уже совершенно не беспокоюсь. Зато теперь интересно, есть ли вероятность, что этой осенью они соберутся цвести? ;D

Kiv

Моим фаукариям полгода. За прошлый месяц фото пропустила, но там ничего особо интересного не было - потихоньку росли, почти все босхи начали куститься, а вот кандиды всего по паре новых листьев выдали. Кроме кустящейся, конечно, она продолжает в том же духе ;D
Общий вид (опять же, не все горшочки с босхами взяла, лень было лезть на верхнюю полку). Первый ряд - босхи, второй - кандиды.


У некоторых босх новые пары листиков выглядят несколько странно, хотя вроде недостаточно толсто для бутонов. Неужели?


Олегг

Цитата: Kiv от 14 августа 2019, 15:13:20новые пары листиков выглядят несколько странно, хотя вроде недостаточно толсто для бутонов. Неужели?
У моей люпины было такое в начале лета. Настроился на цветение - заглядываю через неделю, а там ничего похожего не нашёл...(((

Kiv

Ну, посмотрим yes Не скажу, что прям сильно расстроюсь, если они сейчас не зацветут, все-таки мелкие еще, вполне могут и подождать :)

oldmom

Kiv, на нижнем фото точно бутон  congratulate

Kiv


Kiv

Хотела сфотографировать очередной прогресс в ровную дату, но у фаукарий другие планы. Зацвела первая Faucaria bosscheana, немного не дотянув до 8 месяцев (посев был 14.02.2019). Цветок желтый, и буду надеяться, что белые не оказались среди невзошедших mosking


На данный момент есть бутоны у 10 фаукарий босха, считая цветущую. Некоторые тоже вот-вот зацветут. Еще 6 пока без бутонов.


Пара фаукарий босха из одного горшочка пятнистые. Есть сильное подозрение, что при поливе основательно опрыскала, а потом то ли на солнце, то ли под лампами обгорели. Если б кто-то их покусал, то досталось бы и соседним, но там все в порядке.


В конце августа или начале сентября на солнце обгорела кустящаяся Faucaria candida. Причем я так и не поняла, почему. Дни до того были не особо пасмурными, горшок не поворачивала, разве что с поливом припозднилась на пару дней. В итоге несколько листьев сбоку чуть пожухли. Кончик листика не в счет, его повредила вчера при пересадке.


Если поставить эти растения рядом, меня начинают терзать смутные сомнения, что активно кустящаяся кандида - действительно кандида. С другой стороны, эта фаукария явно не босха, так что зацветет - узнаю.


Одна кандида тоже порадовала бутоном. Пыталась найти, в каком возрасте они зацветают, раньше следующего года не особо ждала.


Вчера рассаживала тех, кто не собрался цвести прямщас. Что-то до фига фаукарий получается, и это еще пара горшочков не рассажены.


Олегг

Какая прекрасная фаукарная грядка! Ух, как вся зацветёт!  tender

vitt13

У меня внезапный неожиданный самосев. На этом месте была сгнившая фаукария, видимо это с нее. Продолжила род по-природному. Как так вышло - да просто вынул и все, не выбирал грунт, у нее корни и точка роста загнили и какие-то зажатые старые коробочки отвалились, это было еще летом. А загнила потому, что видимо не до конца зажили раны после отделения деток.
Вот на третьем фото они уже с трудом виднеются в верхнем левом углу - там она и была.



Олегг

Цитата: vitt13 от 15 октября 2020, 23:12:23У меня внезапный неожиданный самосев.
Класс! Уход - уходом, но природа проявила себя в полной форме!

Kiv

Мелким кандидам из собственных семян 2.5 месяцев. Трое начинают куститься, как одна из родителей. Не помню только, мама была кустящейся или папа, но признак, как оказалось, вполне передающийся :D
[smg id=398130]

Шило

Замечательные кандиды!

Kiv

Слева босхи, справа кандиды. Босхи постарше (кажется, на месяц-полтора). У кандид наблюдается уже 5 кустящихся растений, зато у пары босх уже растут бутоны. Не знаю, вытянут ли они цветение, как-то слишком рано для 4 месяцев.
[smg id=398323]

Похожие темы (5)