Декоративнолиственные бегонии - обсуждаем особенности ухода.

Автор Asio Otus, 12 октября 2007, 20:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

MMaria

Спасибо! А лечить как-то можно? Я в интернете нашла только совет полить отбеливателем  sclerosis

Ky!

Цитата: MMaria от 16 июня 2014, 12:56:25Я в интернете нашла только совет полить отбеливателем

Это способ для спасения геснериевых, да, есть такой https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,70876.msg503158.html#msg503158

В целом, для профилактики корневых гнилей используют проверенные рыхлые субстраты, биофунгициды, а также некоторые фунгициды типа препарата Ровраль (полив)

https://floralworld.ru/fungicid/rovral.html

Anna.Rt

MMaria, предполагая сосудистое увядание, я бы обработала раствором Превикура (1-1,5 мл на 1 л) или Витароса (0,5 мл на 1 л) и одела бы пакет на растение, не захватывая горшок - пусть субстрат дышит.

Оксалис

Всем привет!
У моей бегонии стали обесчветиваться листья. После покупки растение находилось в глубине комнаты, сейчас находится на балконе.
Может необходимо чем-то подкормить или от недостатка света?
Было вот такое растение
[smg id=192693]
а теперь стало таким
[smg id=192694]
[smg id=192695]

Anna.Rt

Цитата: Оксалис от 16 июня 2014, 17:53:31Может необходимо чем-то подкормить или от недостатка света?
Расскажите подробно о содержании Вашей бегонии. Какой ориентации окна (север, юг, юго-восток и т.д.), сколько примерно по времени она находится на солнце, как часто поливаете и как определяете надобность в поливе, удобряете ли и чем?

Оксалис

Бегония появилась у меня в начале мая. Сразила меня своими алмазными листьями. Стояла в комнате на полке в двух метрах от юго-восточного окна. Через некоторое время  заметила, что листья стали терять цвет. В начале июня вынесла на балкон, но держу в тени  весь день, а то сразу сгорит. 
Поливаю по мере просыхания верхнего слоя, это почти каждый день при нашей погоде. Температура доходит до 30 град.С.
Кормлю раз в неделю "Фертикой люкс".

Ky!

Оксалис, Оксана, может, растению жарко и света слишком много. Совокупность факторов. thinks

Оксалис

Александр, может и это. Буду наблюдать за тем какими будут отрастать молодые листья.

MMaria

Пролила бегонию, надела пакет... все листья, что были облетели, так и стоит под пакетом (начала бегониевых бед на прошлой странице). Как понять, есть ли еще надежда или нет?

Ky!


Asio Otus

Цитата: MMaria от 26 июня 2014, 14:25:38Как понять, есть ли еще надежда или нет?
Если стволик плотный, пусть даже и без листьев, то шансы есть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MMaria

ой, извините, разово обработала Витаросом. Когда земля просохнет - обработаю повторно. Про стволики - спасибо, обнадежили! Буду ждать

Swetlana12

Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

lizaveta

Добрый день.
Подскажите что делать с бегонией после серьезной пересушки, была оставлена в офисе после переезда, когда пришли через месяц думали все- хана swoon ан нет, листья сухие Я обтресла, а сами стволики оказались упругие, и на самом конце по паре листиков осталось, только они валяются как тряпочки. Вообщем забрала домой спасать, принесла, побрызгала и полила цирконом, поставила в светлое место- но не на солнце.
Один стволик отрезала, поставила в воду на всякий случай.

[smg id=198779]
[smg id=198780]
[smg id=198781]
[smg id=198782]
[smg id=198783]

Asio Otus

Цитата: lizaveta от 21 июля 2014, 16:05:27что делать с бегонией после серьезной пересушки, была оставлена в офисе после переезда, когда пришли через месяц думали все- хана swoon ан нет, листья сухие Я обтресла, а сами стволики оказались упругие, и на самом конце по паре листиков осталось, только они валяются как тряпочки. В
На мой взгляд, лучше всего обрезать стебли и поставить на укоренение. Обрасти она не обрастет, так и будет с такими лысыми побегами. Поэтому срезайте побеги и ставьте на укоренение. Потом можете всех вместе в один горшок посадить. Оставлять ли обрезанную часть, вам решать.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)