Декоративнолиственные бегонии - обсуждаем особенности ухода.

Автор Asio Otus, 12 октября 2007, 20:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lizaveta

Спасибо большое за консультацию present
Цитата: Asio Otus от 21 июля 2014, 19:31:35Оставлять ли обрезанную часть, вам решать. 
а она даст побеги новые?
И вопрос, как обрезать по середине или ближе к корню\листу?
Укоренять в воде?


Maryana83

Здравствуйте у моей бегонии сохнут листики, поливаю по мере подсыхания верхнего слоя грунта, обложила сфагнумом, сбоку стоит поддон с мокрым керамзитом, не обпризгиваю


Stephanie

Подскажите, пожалуйста, почему молодые листики у бегонии могут засыхать?
Перевалила ее 1,5 месяца назад и с тех пор не выросло ни одного листика. Точнее они пытались расти много раз, но достигнув размера в 1-2 см чернели и засыхали  hysterics2 . Рядом с ней стоит недавно укорененная бегония и уже навыпускала кучу листиков, обе посажены в один и тот же грунт ("сад чудес" для бегоний с добавлением песка, перлита и кокосового субстрата) .
После перевалки она себя чувствовала вполне хорошо, как мне показалось, размеры листьев увеличились в 1,5 раза, а вот новые никак не могут вырасти  :think:.

Сфотографировала
[smg id=202783]
Вот тут видно как выглядит нижний лист.
[smg id=202784]
Тут видно как пытаются расти новые листики, но боюсь их постигнет та же участь, что и остальные  :sorry:
[smg id=202785]
А здесь мне кажется, что у верхнего, только проклюнувшегося, листика уже начинают сохнуть кончики
[smg id=202787]

Asio Otus

Цитата: Stephanie от 14 августа 2014, 12:15:02Перевалила ее 1,5 месяца назад и с тех пор не выросло ни одного листика. Точнее они пытались расти много раз, но достигнув размера в 1-2 см чернели и засыхали
На мой взгляд, нужно вынимать из горшка и осматривать состояние корней. Субстрат Сад чудес нужно разбавлять песком, и не добавлять туда кокос, перлит, так как влагоемкость от этого сильно повышается, а для данного субстрата состоящего из верхового (рыжего и влагоемкого) торфа это опасно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Orang

Подскажите чем удобрять бегонию,спасибо.

Бегония королевская, пересаживала весной.

[smg id=220552]

Ky!

Orang, если растение сейчас в периоде роста, то в случае подкормок желательно обеспечить досветку. В целом, подойдет сбалансированное минеральное удобрение с микроэлементами в хелатной форме, дозу вдвое уменьшайте от рекомендованной. Подкормка раз в две недели.

Руслан Рашитович

Ребят подскажите!
Осенью мне отдали две бегонии! Листьев было море и большие, и тут же у меня они стали сохнуть, листья теряли упругость и отмиралиПрактически все отпали щас вроде процесс остановился вылезли новые листочки но они мельче до конца не раскрываются.
Из за смены условий так она себя повела?
Уже они смотрятся страшно. Переукоренять пробовать? а как с большой быть? такой толстый черенок тоже можно укоренить?
[smg id=231997]
[smg id=231996]
[smg id=231995]
Make Love, Not War

Asya-Basya

Руслан Рашитович, я в бегониях не сильна, но точно скажу, что тут явная нехватка света

РЕДиска

Я тоже не сильна в бегониях.  :) Но горшок непонятный белый и стоит под потолком к тому же + солевые корки на поверхности грунта (затрудненный дренаж, тяжелый субстрат, жесткость воды).
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Руслан Рашитович

Цитата: Asya-Basya от 31 января 2015, 02:05:27
Руслан Рашитович, я в бегониях не сильна, но точно скажу, что тут явная нехватка света

да есть такое,но мне больше некуда ее поставить =(
в спалью там у меня адениумы и там очень жарко ей будет не комфортно там.

Цитата: РЕДиска от 31 января 2015, 10:23:25
Я тоже не сильна в бегониях.  :) Но горшок непонятный белый и стоит под потолком к тому же + солевые корки на поверхности грунта (затрудненный дренаж, тяжелый субстрат, жесткость воды).

да "горшок" это ведро когда то было я так понял мне в нем ее отдали пересаживать не стал осень все таки а щас зима по весне пересажу.
Да она у них росла давно и поливали ее прям из под крана.
Make Love, Not War

Asya-Basya

Руслан Рашитович, а рядом с адениумами сильно жарко? Я бы сейчас перевалила в меньший горшок и поставила к ним

Руслан Рашитович

где то 29 градусов ну и сухо там.
когда начали листья сохнуть я думал место не то носил их в ту комнатьу но сохнуть листья продолжали и там земля быстро высыхала
Make Love, Not War

thichazis

 Я бы её переукоренила, можно листиком, можно черенком (у меня такая бегония есть ).Такое от смены условий, плюс нехватка света очень часто бывает.

Похожие темы (5)