Декоративнолиственные бегонии - обсуждаем особенности ухода.

Автор Asio Otus, 12 октября 2007, 20:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алматинка

Добрый вечер. Бегония поменяла цвет. Старые листья бордовые, новые серые. Стоит на западном балконе, в метре от окна, первый этаж.перед окном дерево большое.  Поливаю по мере просыхания грунта вполовину гдето, грунт с крупным песком. Удобряю унифлор пестрый лист или для пеларгонии удобрение. Пару раз полила гуми. Когда плановая подкормка, поливаю всех, кроме суккулентов. Хочу обратно красные листы. Они были прям так тафта
[smg id=330873]

Ky!

Алматинка, сорт известен?

По поводу освещения, если дерево, оно может давать тень, соответственно уровень освещения летом снизился?

Алматинка

Растение куплено в июне, до этого росло в частном доме. Сейчас солнце с 13.30 и до вечера гдето. У нее вроде росло на второй полке в теплице. Надо узнать. А может быть от перекорма? Кормлю раз в 2 недели. Но доза как написано на этикетке, не уменьшаю

Ky!

Цитата: Алматинка от 24 августа 2016, 18:53:03А может быть от перекорма?

От количества питания такое возможно, от освещения, даже от температуры содержания. Лучше бы конечно уточнить название сорта.

Алматинка

Посмотрела в инете. Очень похожа на Begonia rex 'Harmony's Red Robin' . То, что рекс гибридная это точно.
Вы правы, цвет появляется при прохладном содержании.  По крайней мере про похожие виды так написано.

Anisa

Здравствуйте! С февраля 2016 выросла моя бегония вот так:
[smg id=313024]
[smg id=334544]

Это моя первая бегония. Только когда она выросла и стала кривенькой, я поняла, что надо было на каком-то этапе её обрезать-формировать (прочитала здесь, ессно  :D)
Сейчас она цветёт (около месяца назад начала). Более того, из-под земли появился ещё отросток, уже подрос, с тремя листами.
Как сейчас исправить ситуацию? Просто подпереть ствол? Ведь осень. Сейчас, наверное, не время обрезать. Да и не хочется отрезать цветущую ветку.
И ещё, мне кажется, что она выросла из этого горшка, такое ощущение, что опрокинется скоро. Перевалить?

[smg id=334545]
[smg id=334546]

Посоветуйте, что сделать  present

Asio Otus

Цитата: Anisa от 02 октября 2016, 10:30:20Только когда она выросла и стала кривенькой, я поняла, что надо было на каком-то этапе её обрезать-формировать
Так как источник света обычно идет со стороны окна, побеги тянутся к свету и растут в бок, чтобы этого не происходило, нужно по мере роста поворачивать бегонию, тогда побеги будут расти ровнее. Прищипывать и подрезать лучше, в весенне-летний период. Если же есть дополнительная подсветка, то можно в течении всего года.

Да, горшок уже маловат для вашей бегонии, в таких случаях лучше перевалить, но имейте в виду, что после перевалки бегонии будет расти и дальше, а если света будет мало, то она может вытянутся. Переваливайте, делайте подпорку, чтобы побег не обломился (подпорку можно сделать с помощью палочек, лесенки, кольца на опорах).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anisa

Я правильно понимаю, что этот сорт неприхотлив в общем и очень сильно разрастается?
И можно ли сразу несколько отростков в одном горшке выращивать?

Гульмира

Добрый день всем! У меня на передержке такой цветок, вроде бегония, я в бегониях не знаток  mosking Поэтому хочу спросить, как сделать чтоб ей было хорошо  yes Я ее пересаживала месяц - полтора назад в этот горшок, корней не было ( что-то черное вместо корней - гнилые наверно ) ещё тогда говорила хозяйке, что горшок большой для неё, но она сказала пойдет - ну и ладно.. Так вот, там такой ствол, что я не знаю как его сажать , ну и в прошлый раз просто лежа положила и присыпала землёй , вообще не надеялась что примется, а он раз, и принялся, и листик новый выдал.  :magnifying glass:Теперь хочу посадить по науке  mosking только ствол думаю длинный, а там что в земле уже корни есть, жалко как-то укорачивать его  :think: что скажите? [smg id=351877][smg id=351878]


Grandiflora

Как декоративно-лиственные бегонии относятся к фитильному поливу?  :think:
Можно или не нужно?

Ky!

Цитата: Grandiflora от 16 сентября 2017, 21:04:54Можно или не нужно

Это же актуально для тех, кто пересушивает. Но вообще редко кто их на фитиле выращивает, насколько я понимаю. Тут надо с субстратом что-то мудрить, а то сгниет все, ИМХО

Grandiflora

Цитата: Ky! от 16 сентября 2017, 21:48:57Это же актуально для тех, кто пересушивает.
чем я и люблю собственно заниматься  ;D
Цитата: Ky! от 16 сентября 2017, 21:48:57Тут надо с субстратом что-то мудрить, а то сгниет все
в принципе у меня грунт наверное скорее легкий... состоит из фаско для декоративно-лиственных и пальм, песка, вермикулита и кремневита.  :think:
... может на самой водохлебке провести эксперимент...  :think:

Galka2611

[smg id=358836 type=preview align=center caption="IMG 20171014 104552"]
Получила по почте бегонию вот в таком виде. Перед отправкой она выглядела гораздо лучше. 5  дней в пути и вот....
Только посадила.
Каким образом можно ей помочь  :think: оклематься после переезда и посадки? Или набраться терпения и подождать?

Ky!

Galka2611, Галина, можно первый полив провести с Рибав экстра, и может под пакет ее? Листик на укоренение срезать?

Похожие темы (5)