Адениум (Adenium) - обсуждаем прививку

Автор Ugusha, 30 августа 2011, 12:17:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ugusha

Цитата: Ксюшка Веснушка от 19 октября 2011, 21:05:02Сколько прививки по времени я не знаю, он по почте был заказан, пришел лысым, вот сейчас листья растит. На первом фото видна сама прививка.
Даже через пленку видно, что места зарубцовываются. Пленку можно уже снять, будет доступ воздуха и прививочка быстрее заживет.
Классная!  O0 goodluck

Ugusha

#16
фиттония удачных всходов!  goodluck

У нас прививка, ветвиться решила -  чудно! :) Малышке скоро три месяца, как привита. На данный момент 4 почки тронулись в рост. Сам ствол, утолщился - есть-то кроха = 5 см всего   yes
[smg id=35222]
[smg id=35221]

Ugusha

#17
Вот такой толстячок получается, прививке пошел четвертый месяц :)
Нижние листики, опали. Остался, один поврежденный листик на макушке. На соседнем черенке олеандра, проснулись две почки. Верхняя впала в стагнацию,  нижняя шустро растет. Подсадила к ним в компанию Седум дасифиллюм.
[smg id=36708]
[smg id=36709]
[smg id=36711]

Ugusha

Прививке пять месяцев, растем хорошо и в росте мы сейчас 6 см yes. Попочка стала еще чуть больше и одна часть вышла за границы. Осталось у нас два поврежденных листика (это после клеща), с которыми адениум не спешит расставаться, но это дело времени :).
[smg id=41043]
[smg id=41046]
[smg id=41044]
[smg id=41049]
[smg id=41050]
место прививки поближе
[smg id=41048]


Марина 777

Может вы сочтёте меня не далёкой и не умной, но я никогда не понимала смысла прививок. может кто-то раскроет для меня те, стороны о которых я не задумывалась.Что это по своей природе? каким целям служит?

Ugusha

Цитата: Марина 777 от 16 января 2012, 12:45:52Что это по своей природе? каким целям служит?
На прививках, растения более выносливые и крепкие растут, за счет корней подвоя.

Колючка

Ugusha , Танюш - меня щель смущает ( на третьем фото ) - как то она увеличивается ... или просто фото по разному кадрированы - это и предыдущие ? В смысле - в предыдущих сообщениях  confusion Может ее растопленным парафином заполнить ?

Ugusha

#22
Колючка,  Людочек - не совсем поняла, про какое фото речь  :no:
Третье фото, в каком посте? Если речь, про соседний (неудачную прививку), то да, там есть щель. Пока не решила, что с ним делать.
Щелей у привитого нет ни одной, всё плотно срослось yes
У меня такое подозрение (возможно я ошибаюсь, посмотрим дальше как будет), что подвой (олеандр) привой (адениум) разорвет. Поэтому, я всё больше задумываюсь о том, чтобы привой снять.
То есть, как вижу - сделать отводку ниже прививки на 1 см. Когда вырастут корни у подвоя, срезаем и сажаем заново. А на подвое, по идеи должны проснуться спящие почки. Да и соседний олеандр, это уже доказал - отросток идет от корня,  из земли.

Закапывать подвой, чтобы субстрат достиг привоя, не вижу смысла. Да и сложно это делать, т.к. два черенка олеандра вместе растут - это раз, а во-вторых, разъединять черенки (олеандра) не собираюсь, т.к. травмирование корневого кома будет очень делать сложно. Корневой ком, очень хороший - весь оплетен корнями и потрясающая микориза на нем. Не хочу нарушать симбиоз, чревато последствиями.
О том, чтобы срезать прививку, я вообще не думаю - потому что, велик риск потерять обоих.
Н-да, задачу я себе поставила конечно сложную, но тем интересней мне прививки   :)

Колючка

Цитата: Ugusha от 16 января 2012, 13:16:15про какое фото речь
В сообщении №22 - третье фото считая вниз  confusion
Наверное подозрения твои оправдаются
Цитата: Ugusha от 16 января 2012, 13:16:15У меня такое подозрение (возможно я ошибаюсь, посмотрим дальше как будет), что подвой (олеандр) привой (адениум) разорвет
Но замыслы - грандиозные , удачи  present

viniti

#24
Таня, извините, я не понимаю смысла прививки сеянца на олеандр...
Адениумы прививают по нескольким причинам.
1) на большой каудекс несортового адениума- прививка красивого сорта для быстрого зацветания и сохранения сорта.
2) спасают таким образом, перепрививая ветки , если загнил корень.
Раньше прививали на олеандр, но уже давно известно, что это- временные меры- долго такие прививки не живут из-за разного роста и толщины этих двух растений.
В Вашем случае- олеандр будет по прежнему тонкий, а сеянец к лету нарастит каудекс и ... будет яблочко на тонкой ножке... я не вижу смысла...  :think:
( обидеть не хотела)
НЕ умею на этом форуме фото вставлять...




Как размещать фото, читаем тут: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html

Админ
В старой песенке поётся: После нас на этом свете
Пара факсов остаётся и страничка в интернете
https://www.временно_неработает.com/vinitiflora

Natiko

viniti прошла по вашей ссылке-посмотрела альбомы, какая красота!!!!! это все ваши растения? сразу же возникла масса вопросов-про адениумы, заметила на одном привязаны за веревочки ветви-формируете? можно подробнее?  :-\

viniti

Да,фото все ( кроме некоторых гибискусов) мои.
Формирую с помощью растяжек, но это пока эксперимент- не знаю, сколько времени надо, что бы закрепились. Те, что развязала( через 4 месяца)- быстро приняли исходную форму.
В старой песенке поётся: После нас на этом свете
Пара факсов остаётся и страничка в интернете
https://www.временно_неработает.com/vinitiflora

Ugusha

Цитата: viniti от 24 января 2012, 15:30:06
Таня, извините, я не понимаю смысла прививки сеянца на олеандр...
Адениумы прививают по нескольким причинам.
1) на большой каудекс несортового адениума- прививка красивого сорта для быстрого зацветания и сохранения сорта.
2) спасают таким образом, перепрививая ветки , если загнил корень.
Раньше прививали на олеандр, но уже давно известно, что это- временные меры- долго такие прививки не живут из-за разного роста и толщины этих двух растений.
В Вашем случае- олеандр будет по прежнему тонкий, а сеянец к лету нарастит каудекс и ... будет яблочко на тонкой ножке... я не вижу смысла...  :think:
( обидеть не хотела)
НЕ умею на этом форуме фото вставлять...
Спасибо за информацию! Прививки больше нет и делать не буду.

viniti

#28
Цитата: Ugusha от 26 января 2012, 03:57:43
Прививки больше нет и делать не буду.
Она, что- пропала? Расскажите что и как.
Прививки делать можно и нужно! Только адениум на адениум[/b]!
В старой песенке поётся: После нас на этом свете
Пара факсов остаётся и страничка в интернете
https://www.временно_неработает.com/vinitiflora

Ugusha

Цитата: viniti от 26 января 2012, 11:23:09Она, что- пропала? Расскажите что и как.
Думала, что всё - пропала. Оказывается нет, жива  :)
Пропустила полив и сильно пересох земляной ком. Тургор адениума пропал, жалкое зрелище было. Не надеялась, что можно исправить ситуацию, но как показывает практика - рано я расстроилась. Произвела полив с глюкозой и на следующий день, не узнала прививку - стоит бодрячком, как не в чем не бывало. Сильная пересушка земляного кома, отразилась на листьях и сейчас адениум теряет нижние листья боковых отростков. Самое интересное, что сам олеандр спокойно перенес пересушку и никак не отреагировал, кроме потери одного нижнего листика.
Очень живучие олеандры и адениумы тоже  :)

Похожие темы (5)