Спатифиллум (Spathiphyllum), пересадка, перевалка

Автор танюша-78, 28 сентября 2007, 22:38:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Neit от 13 июня 2019, 23:14:43Какой все же состав у этого грунта

Так на фото видно же, биогумус, перлит, древесные опилки и песок. По факту же никакой не биогумус, а торф.



Neit

Цитата: Ky! от 13 июня 2019, 23:30:11Так на фото видно же
ну теперь то видно
Цитата: Ky! от 13 июня 2019, 23:30:11По факту же никакой не биогумус, а торф.
Если пакет тяжелый, то низинный торф, ну может еще перегной :look:  Просеивать от комков и мешать с песком, при посадке не утрамбовывать, он при поливе осядет, тогда досыпать сверху грунт и еще первое время по возможности  рыхлить, чтоб не бетонировался   yes

Я в такое еще кокос добавляю для воздушности

pinetka

Цитата: Neit от 15 июня 2019, 19:02:42Просеивать от комков и мешать с песком, при посадке не утрамбовывать, он при поливе осядет, тогда досыпать сверху грунт и еще первое время по возможности  рыхлить, чтоб не бетонировался   

Я в такое еще кокос добавляю для воздушности

большое спасибо! мешок тяжёлый.
значит, все крупные комки убрать.

кокоса нет, чуть больше песка добавить - не поможет для воздушности? песок достаточно крупный, специально покупала для суккулентов.

Ky!

Цитата: pinetka от 16 июня 2019, 12:44:39не поможет для воздушности

Можно добавить

Вы полностью пересаживать хотите? Если жарко, то лучше подождать. В жару полная пересадка еще более сильный стресс.

pinetka

Ky!, да, хочу полностью, но боюсь навредить, поэтому тяну. у меня, в общем, два варианта - обрезать цветы, пересадить сейчас и надеяться, что до конца июля он немного придёт в себя и переживёт мой отпуск.
и второй - оставить его в покое до конца августа, там уже пересаживать, хотя жара может к концу сентября только успокоиться, тут не угадаешь. в этом случае мне страшно, что у него сгниют или пересохнут корни в транспортировочном субстрате. вообще он воду пропускает хорошо, прям насквозь пропитывается очень быстро при поливе сверху.
и он всего три дня у меня живёт, пока чувствует себя неплохо, наблюдаю)

Neit

ну сейчас на самом деле не жарко, со вторника  след недели планируется пекло на неделю, да и то не выше +30 днем и с грозами, а потом опять дубак  yes Я б пересаживала сейчас и не парилась, тем более, что Гисметео верить, себя не уважать  mosking

Похожие темы (5)