Спатифиллум (Spathiphyllum), пересадка, перевалка

Автор танюша-78, 28 сентября 2007, 22:38:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OlgaRusss

Добрый день! Можно ли сделать перевалку в грунт селигер агро для фикусов???
Люди пришли, люди ушли... Какая разница? Главное смотреть, кто остается, а остаются единицы, которые по-настоящему тебя любят и дорожат тобой.

Neit

Цитата: OlgaRusss от 18 июня 2016, 13:49:34Можно ли сделать перевалку в грунт селигер агро для фикусов???
Если делать перевалку, то грунт должен быть идентичный текущему, если новый грунт будет сильно отличаться от текущего, то могут начаться проблемы с поливом , ибо просыхаемость отличающихся  субстратов будет разной  yes
А так, спатифиллум не требователен к грунту, главное чтоб не кислый был и с добавлением крупнозернистого песка  yes

Ky!

Цитата: OlgaRusss от 18 июня 2016, 13:49:34Можно ли сделать перевалку в грунт селигер агро для фикусов

Можно, но ком с корневой слегка пожамкайте перед засыпкой нового субстрата, так корневая интенсивнее его будет осваивать.

OlgaRusss

Цитата: Ky! от 18 июня 2016, 14:06:08Можно, но ком с корневой слегка пожамкайте перед засыпкой нового субстрата
я не понимаю как это правильно сделать.
Цветок новый в марте купила, еще не пересаживала, в данный момент цветет. Лучше перевалить или все таки посадить в новый смешивая грунт для фикуса с песком?
Люди пришли, люди ушли... Какая разница? Главное смотреть, кто остается, а остаются единицы, которые по-настоящему тебя любят и дорожат тобой.

Ky!

Цитата: OlgaRusss от 18 июня 2016, 15:06:55Лучше перевалить или все таки посадить в новый смешивая грунт для фикуса с песком?

Как вы видите, существуют разные мнения, выбирайте то, которое вам более подходит.

Цитата: OlgaRusss от 18 июня 2016, 15:06:55я не понимаю как это правильно сделать.

руками слегка помять, чтобы ком с корневой не слишком плотный был.

Anna.Rt

Покажу спатифиллум гигантский, переукоренённый прошлой весной
[smg id=342974]
(белое на листьях - это пыльца с гиппеаструма)

hypholoma

Здравствуйте всем!
История такая: купила спатифилум примерно в марте. Горшок был небольшой, а растений несколько. Не пересаживала, уход стандартный (полив по мере просыхаете земли на 2 см, удобрение для декоративнолиственных, опрыскивание не каждый день, увлажнитель 2 раза в день минут по 30, окно северное, но на нем не очень темно, т.к. свет отражается от соседнего светлого дома).
Цветок выглядел хорошо, концы почти не сохли, но я решила его пересадить  :sorry:
Смешала универсальный грунт для цветущих Peter Peat, песок, перлит, вермикулит. Смесь получилась очень рыхлой. На дно дренаж из керамзита. Горшок взяла старый. Корни при вытаскивании были отличные, белые. Посадила в этот грунт, полила сильно (вода вытекала снизу).
Теперь я понимаю, что это была роковая ошибка ((

Дальше, цветок не просыхал и начал сушить кончики листьев, некоторые листы потеряли тургор. Опять почитала форум и решила пересадить в больший горшок и в этот раз не поливать.
Пересадка была примерно через 1-1,5 недели. Смесь земли точно такая же. Рассадила растения немного дальше друг от друга, не поливала. Смесь земли была немного влажной.
Цветочек не завял, но через какое-то время немного погрустнел. Потом самые маленькие листочки стали желтеть, большие листы тоже как будто захлорозили. Купила Ферровит и циркон. Опрыскала. Цветку стало значительно хуже ((

Вот так он выглядел сегодня вечером




Вытащила. Вот такие корни. Много испорченных...
Решила все промыть и отрезать плохие корешки.



Так как у взрослых растений были детки,то пришлось всех разделять.
На одном экземпляре начал гнить отрезанный стебель, на котором был цветок. Решила провести эксперимент, потому что растение было явно испорчено.






Разрезанные черешки присыпала корицей. Вот столько их получилось с большого кустика. Самый маленький тоже не выброшу, пусть в эксперименте поучаствует.








Промытые и обрезанные корни поместила в воду с активированным углём и добавила пару капель Циркона. Самые маленькие поместила отдельно. Все накрыла пакетами.










На упаковке Циркона написано, что замачивать можно максимум на 24 часа.
Пожалуйста, прокомментируйте правильно ли я поступила, чтобы сохранить цветок?
Какие дальнейшие действия?


Простите, если слишком много всего понаписала  thinks






Grandiflora

hypholoma, смойте корицу (она при посадке может спровоцировать гниение и я не стала бы долго держать корни в воде даже со стимуляторами.

hypholoma

Цитата: Grandiflora от 03 мая 2017, 22:28:22hypholoma, смойте корицу (она при посадке может спровоцировать гниение и я не стала бы долго держать корни в воде даже со стимуляторами.

Хорошо, смою.
А недолго держать это сколько?
Сейчас вынуть или утром можно?

Ky!

Цитата: hypholoma от 03 мая 2017, 22:13:28полив по мере просыхаете земли на 2 см

Это залив, просушивать не менее чем на треть глубины.
Цитата: hypholoma от 03 мая 2017, 22:13:28грунт для цветущих Peter Peat

Качество этого субстрата невысокое.

Цитата: hypholoma от 03 мая 2017, 22:13:28перлит, вермикулит

Вы сделали излишне влагоемкий субстрат, мало того что сам субстрат обладает высокой влагоемкостью, вы зачем-то намешали туда перлит и вермикулит. Если есть желание сделать рыхлый субстрат, используйте песок

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16659.msg7063.html#msg7063

Цитата: hypholoma от 03 мая 2017, 22:34:51А недолго держать это сколько

Полчаса вполне достаточно, так что используйте чистую воду с добавлением угля.

hypholoma

Спасибо за советы.
Растения за ночь отошли и воспряли. Один маленький росток совсем завял, остальные в порядке. Все поставила в простую воду с углём.

Последние уточняющие вопросы:
1) Грунт питательный цветочный от Фаско подойдёт?
2) Когда можно будет их сажать?
3) Можно ли будет посадить несколько больших в один горшок (ну и все маленькие в другой)?
4) Правильно ли я поняла, что горшок выбирать надо маленький,т.к. корневая слабая?

Grandiflora

Цитата: hypholoma от 04 мая 2017, 13:30:09Когда можно будет их сажать?
у кого корни есть, того можно сажать
Цитата: hypholoma от 04 мая 2017, 13:30:09Можно ли будет посадить несколько больших в один горшок (ну и все маленькие в другой)?
можно
Цитата: hypholoma от 04 мая 2017, 13:30:09горшок выбирать надо маленький,т.к. корневая слабая?
строго по корневой

Ky!

Цитата: hypholoma от 04 мая 2017, 13:30:09Грунт питательный цветочный от Фаско подойдёт

Это некачественный субстрат, использовать его без значительной доли песка (не менее 0,5 части песка на 1 часть субстрата) лучше не следует.

Цитата: hypholoma от 04 мая 2017, 13:30:09Когда можно будет их сажать

Да уже можно сажать, корневая все же кое-какая осталась.

Цитата: hypholoma от 04 мая 2017, 13:30:09Можно ли будет посадить несколько больших в один горшок

Можно, если вы уверены, что они не больные и нет гнили.

Цитата: hypholoma от 04 мая 2017, 13:30:09Правильно ли я поняла, что горшок выбирать надо маленький,т.к. корневая слабая

Не маленький, а под размер корневой, это обще правило при горшечном выращивании.

hypholoma

Спатифилум погиб :(
Диагноз: корневая гниль из-за залива, а залив из-за черезмерно влагоемкого грунта.

Впредь буду умнее. Спасибо всем за советы.

pinetka

Цитата: Ky! от 22 марта 2009, 17:01:57
Светлана Шрам, так как он у вас сейчас цветет, то лучше не пересаживать, тем более пересадку надо будет делать с тем расчетом, чтобы убрать как можно больше старого субстрата с корней, поскольку, если правильно вижу, субстрат не слишком хороший, с перлитом - такой поливать трудно. А такая пересадка - стресс для растения.

По поводу полива - дело опять же в не подходящем субстрате - сложно поливать в нем растения - белые шарики (перлит) и рыжий торф могут сильно долго держать влагу, и сухой сверху субстрат может быть очень влажным внутри. От перелива в таком субстрате могут загнить корни.

Поэтому сейчас поливайте осторожно, пока не пересаживайте, а как отцветет, сделайте пересадку, по возможности удалив старый субстрат.

здравствуйте. у меня такая же ситуация, вроде нашла ответы на свои вопросы, хочу просто уточнить - пока Спатифиллум цветёт, пересаживать его не надо? купила сегодня, про состав грунта в горшке ничего не знаю. если ждать, пока отцветёт (как я понимаю, до осени?), цветку не станет плохо? поливать буду после просыхания грунта наполовину. пересадка после покупки должна быть с максимальным освобождением от старого грунта, это знаю. или пересадить? немного боюсь за возможных вредителей.

Похожие темы (5)