Gibbaeum. Гиббеум. Размножение семенами.

Автор Ugusha, 11 января 2012, 22:29:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Rimskiy

Цитата: Дмитрий1 от 11 марта 2018, 15:36:53Мои в кошачьем наполнителе не пошли. Сейчас пересеиваю в грунт, посмотрим, выживут ли.
А в какой сеял? И как погибли? Или не взошли?

Дмитрий1

Сеял в зооник впитывающий, наподобие твоего. Они взошли, но сидели жёлтые и не росли. Потом начали гибнуть - мягчеть и сдуваться. Оставшиеся я пересадил, но они погибли все равно.

Rimskiy

Дмитрий1, может он разваливался? Корни не дышали? А температура не слишком высокая?

Дмитрий1

Разваливался. Я думаю, что и корни не дышали, и питательных веществ было мало.

Rimskiy

Цитата: Дмитрий1 от 11 марта 2018, 16:54:35Разваливался.
Это и есть причина. Надо брать нормальный, вроде барсик неплохой.

Дмитрий1

Только его найти не так просто. Вообще, фаукарии и хейридопсисы неплохо и в таком росли, и ещё ряд родов, но для гиббеумов он не подходит.

Rimskiy

Цитата: Дмитрий1 от 11 марта 2018, 17:12:12Только его найти не так просто.
Я барсик нашел в ашане. Правда на него сеял недавно пока вроде нормально, посмотрю что будет, потом отпишусь.

Дмитрий1

А это тот барсик? На том, который я там видел, было написано силикагель.

Rimskiy

[smg id=363695]
[smg id=363696]
Я вот такой брал, он видимо для взрослых кошек, но фракция нормальная.
Если не лениться и промывать то вообще отличный будет.

Дмитрий1


Rimskiy

Цитата: Дмитрий1 от 11 марта 2018, 19:31:32
И он не расплывается?
небольшая часть расплывается, но я не промывал и вроде нормально.

Дмитрий1

Честно говоря, не особо понравилось в наполнитель сажать. Возможно, надо их раньше доставать из него, может ещё что. Сейчас пробую разбавлять питательный грунт крупным песком и сеять туда. В нем они хоть зелёные.

Rimskiy

Цитата: Дмитрий1 от 11 марта 2018, 19:47:06
Честно говоря, не особо понравилось в наполнитель сажать. Возможно, надо их раньше доставать из него, может ещё что. Сейчас пробую разбавлять питательный грунт крупным песком и сеять туда. В нем они хоть зелёные.
Тут еще от условий наверное зависит. Я последний раз сеял в наполнитель и в грунт, вроде как в грунте лучше себя чувствуют, но все виды разные может не тем видам дал. А вот чуть ранее сеял фаукарии и нанантусы им очень хорошо в наполнителе, еще филоболус распикироваы в грунт и наполнитель и оба варианта чувствуют себя хорошо. Посеял смесь конофитумов в грунт и наполнитель в наполнитель лучше взошли а чувствуют себя одинаково.

Дмитрий1

Я тоже пришёл к выводу, что разные виды по-разному себя чувствуют в наполнителе.

Rimskiy

Цитата: Дмитрий1 от 11 марта 2018, 20:30:18
Я тоже пришёл к выводу, что разные виды по-разному себя чувствуют в наполнителе.
Я не столько к тому что разным видам, на мой взгляд у меня проблема в лени, когда сею крупносемянные виды в наполнитель беру крупную фракцию которая меньше разрушается и соответственно не заилевается и корням хорошо, а если сею мелкосемянеые то приходится брать мелкую фракцию и она заилевается а промывать мне лень.

Похожие темы (5)