Пеперомия (Peperomia), обсуждаем способы размножения

Автор Asio Otus, 13 января 2009, 11:01:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кицуня

Подскажите в чем лучше укоренять данную пеперомию?
[smg id=81612]
И насколько заглублять? У нее тоже на узле корешки образуются?

Asio Otus

Цитата: Кицуня от 22 октября 2012, 20:51:09Подскажите в чем лучше укоренять данную пеперомию?
Это не суккулентная пеперомия, укоренять можно в подходящей смеси, что ранее обсуждали в теме.

Цитата: Кицуня от 22 октября 2012, 20:51:09И насколько заглублять? У нее тоже на узле корешки образуются?
Заглубить первый узел с листиками, корни будут образовываться на узле.  yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Siena

sava_sv, а как там поживают твои пеперомии? Какие виды/гибриды ты посадила?
Напиши, пожалуйста, когда и как садила, поделись опытом с новичками в этом деле, нам будет очень интересно.  yes tender
И фоток побольше!  :give heart: :i_photograph:
А если мои взойдут, так и я к тебе присоединюсь.  ;) friends
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

sava_sv

Минск-Siena, я посадила следующие пеперомии:
Peperomia prostratus (Пеперомия плоская)
Peperomia wolfgang-krahni
Peperomia dolabriformis
Взошла только Peperomia prostratus, 4 шт. из 5. Садила в плошку, состав почвы: 1\2 торфа и 1\2 песка. Взошли в течение 5 дней. Температурный режим в пределах 23-27гр. Сейчас торчат 3 шт., тощие совсем какие-то. Да и семена сами просто микроскопические.
Посевам уже месяц где-то, может чуть больше. В росте остановились, может  death уже того...?
Антонина, завтра обязательно фото выложу.

Siena

Цитата: sava_sv от 03 апреля 2013, 21:56:46Взошла только Peperomia prostratus
А остальные не взошли?  :o :(
Но ты не отчаивайся, может, и остальные подтянутся, гибриды ж очень капризные.  thinks
А я 2 апреля посадила 5 семян Peperomia wolfgang-krahni и микс из 5 семян разных сортов, не знаю, каких. Да, семена были очень махонькие, меньше макового зернышка раз в 5. Я их сажала зубочисткой, цепляла семечку и помещала наверх на субстрат, предварительно опрысканный горячей видой, накрыла пищевой пленкой.
Посадила вместе с семенами адениумов. Все сидят пока в тепличке, проветриваю раза три на день, сегодня выставила без пленки на час на солнышко у окошка в комнате.
Цитата: sava_sv от 03 апреля 2013, 21:56:46В росте остановились, может  death уже того..
Ой, не знаю, Свет, а листики и стволики не сохнут, не темнеют, стоят зеленые? Может, они корешки пока наращивают?  thinks
Цитата: sava_sv от 03 апреля 2013, 21:56:46завтра обязательно фото выложу
Спасибо, Светочка, очень буду ждать фото.  :give heart: tender
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

sava_sv

Минск-Siena, вот он :sorry:, уже один сеянец.
[smg id=106293]
Я уверена, что я с поливом переборщила, вернее не правильно сам полив осуществляла. Я опрыскивала всю поверхность, два раза в день (почва, по моему мнению, быстро просыхала), вода попадала и на сеянцы. Я ж вообще, Антонина, первый раз в своей жизни, что-либо сею. hysterics2
А уже вроде собиралась вторая пара листьев появится у того, что на фото.

Asya-Basya

sava_sv, Свет, отрицательный результат тоже результат) не печалься, всё будет хорошо!

sava_sv

Asya-Basya, главное понять, в чем ошиблась. Может Антонина поможет разобраться. Но вообще, и сами семена, и ростки просто микроскопические. Анакомпсеросы посела, вот это разница :look:, им всего неделя, а они и жирнее и больше!!!

Siena

Цитата: sava_sv от 04 апреля 2013, 21:29:12Я опрыскивала всю поверхность, два раза в день (почва, по моему мнению, быстро просыхала), вода попадала и на сеянцы.
Ой, Светочка, конечно, ты могла их залить, да еще если в почве еще были влагоудерживающие компоненты (перлит, вермикулит, кокос...).
Я свои как опрыскала перед посадкой 2 апреля, больше не опрыскиваю и не поливаю, ведь корешков еще нет, сверху пленка, впитывать влагу нечем, и она не испаряется. Эти два дня проветривала 3 раза по полчаса, при этом каждый раз легонько кладу руку на почву и проверяю, влажная ли она. Почва все время влажная, значит, опрыскивать не нужно. И семена влажные, по адениумам видно, что они имеют "мокрый" цвет, темноватые. Когда они сухие, они светлые. Переромии ж не видны, поэтому я ориентируюсь по адениумам, у них семена намного крупнее, чем у пеперомий, и им вообще влаги более чем достаточно.
К тому же суккулентные переромии - это не ароидные растения, им нужна умеренная влажность для прорастания.
Светочка, думаю, что больше их опрыскивать не нужно, подожди просыхания субстрата хотя бы наполовину. А при следующем опрыскивании почвы старайся не попадать на проростки (прикрывай их кусочком бумаги, например).
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

sava_sv

Антонин, в том-то и дело, что состав почвы песок\торф пополам, земля, казалось на глазах просыхала. Боялась засушить. Когда были испарения на пленке, то не поливала. Когда пленку сняла, ориентировалась на вид.  :think: Знаешь, когда опрыскивала, вода собиралась каплями и долго не впитывалась, я с торфом дело не имела, поэтому думала, что он плохо влагу пропускает, а это, наверно означало, что почва влажная? На ощупь пробовала определять, но было не совсем понятно, т.к. песок сбивал меня с толку, казалось он моментально высыхает.

Siena

Цитата: sava_sv от 04 апреля 2013, 22:30:35Знаешь, когда опрыскивала, вода собиралась каплями и долго не впитывалась
Света, торф мне вообще для посевов семенами не нравится, только если как добавка в малой дозе.
Может быть, ты при опрыскивании смачивала только поверхность, а внизу почва была сухая? Нужно проверять зубочисткой или пальцем (на всю глубину грунта).
Наверно, ему много почвы одному?
Может, попробуй перевалить с комочком земли в маааахонький стаканчик (например, как из-под Актимеля), добавь туда кокосового грунта и перлита?
Я когда пикировала свои махонькие адениумы-сеянчики (которым была неделя-две), брала как раз такие, обрезала, делала высоким, см 6, на дно - мелкий дренаж.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

sava_sv

Цитата: Минск-Siena от 04 апреля 2013, 22:39:41Может быть, ты при опрыскивании смачивала только поверхность, а внизу почва была сухая?
Антонин, так и получалось, я просто думала, что понемногу влага и до низа дойдет. А если больше лить, чтоб сразу до дна, то болото будет. Учту обязательно на будущее.
Цитата: Минск-Siena от 04 апреля 2013, 22:39:41Может, попробуй перевалить с комочком земли в маааахонький стаканчик (например, как из-под Актимеля), добавь туда кокосового грунта и перлита?
Так и сделаю. thankyou

Siena

Цитата: sava_sv от 04 апреля 2013, 22:43:24А если больше лить, чтоб сразу до дна, то болото будет.
Я в подобных случаях с торфом иногда поливаю нижним поливом - ставлю плошечку в теплую водичку глубиной 1 см, по стеночкам будет видно, как большая половина напиталась, так и вынимаю и даю стечь воде.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

sava_sv

Антонина, спасибище огромное present
Цветы нижним поливом поливаю, а сеянцы не додумалась даже thinks

Siena

sava_sv, Светочка, что-то никто, кроме нас, не пишет о выращивании пеперомии из семян, наверно, только мы с тобой одни их посеяли... thinks
А у тебя только один выжил из четырех взошедших? Когда пикируешь, покажешь нам фото?  :give heart: present
У меня пока еще не взошло ни одного. Адениумы проклюнулись почти все, уже видны беленькие ростки.  tender Сегодня утром после проветривания немного опрыскала горячей родниковой водицей.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)