Пеперомия (Peperomia), обсуждаем способы размножения

Автор Asio Otus, 13 января 2009, 11:01:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

НАОМИ

Цитата: Marusja от 28 июля 2011, 22:11:08
Цитата: Letuchka от 23 июля 2011, 19:57:55
helloy Наконец-то я добралась до болота... чего-то набрала... правда, не уверена, что это сфагнум, но вроде похож.

[smg id=20650]
Мне дали листик вот такого сорта. Как лучше его окоренить? В воде или субстрате?

Ky!

Цитата: НАОМИ от 15 мая 2012, 21:16:14Как лучше его окоренить? В воде или субстрате?

На ваше усмотрение. Можете в воде, можете в смеси субстрата и песка (1:1)

Баболя

#122
На предыдущей странице ( сообщение # 144) я писала ,что больше месяца черенок пеперомии мутовчатой не давал корешков в воде. Узнала на форуме, что надо было мутовку углублять в воду (или в землю). Исправилась - вот результат: через 3 недели проклюнулся росток.  O0 im_so_happy 

Он в субстрате наполовину с песком.

[smg id=62573]

Когда теперь его можно сажать в горшок?

А тепличку оставить, или она уже выполнила свою роль?

Ky!

#123
Баболя

Пусть корешки нарастит, потом перевалите. Он же в нормальном субстрате, значит достаточно будет перевалки по мере нарастания корневой.

Рыхлый субстрат, пусть в нем и сидит пока. Прозрачные стенки - через них будет видно развитие корневой.

Asio Otus

Цитата: Баболя от 09 июня 2012, 10:54:36А тепличку оставить, или она уже выполнила свою роль?
Пока черенок не нарастил достаточное количество корешков, то без теплички субстрат может быстро пересыхать. Лучше постепенно начать убирать тепличку.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

abracadabra

Жутко хочется Peperomia columella. tender Собственно, семена я купила и часть даже успела посеять. Но они не всходят уже месяц :( Может кто-нибудь подскажет, как мне посеять оставшиеся семена, чтобы результат был более успешный?

Asio Otus

#126
Цитата: abracadabra от 07 июля 2012, 20:58:32семена я купила и часть даже успела посеять. Но они не всходят уже месяц
Расскажите подробно как вы сеяли: на какую глубину, какой субстрат, какую температуру поддерживали?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

abracadabra

Сеяла я так:
- Субстрат для кактусов, смешанный с крупнозернистым песком (на одноразовый кофейный стаканчик примерно 3 чайные ложки песка :D)
- Посев был поверхностный, сверху тонкий слой того же песка (привычка pardon)
- Теплички с постоянным подогревом у меня нет, поэтому были перепады температур - днем достаточно жарко - 30+, ночью примерно 20. Сначала стаканчик с семенами был накрыт пленкой, позже его пришлось переставить в пищевой контейнер, т.к. гуэрния (которую я садила вместе с пеперомией) подросла и пленка бы ее повредила. Проветриваю раз в день, примерно по минуте. Хотя как проветриваю - контейнер вообще закрыт не герметично, просто прикрыт. А на минуту я полностью убираю крышку.

Ira Rozen

#128
Прошу помощи!! help
Нет времени читать всю тему. ко мне попали вот такие черенки. Как их лучше укоренить, посоветуйте пожалуйста
[smg id=82465][smg id=82466][smg id=82468]
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Лемурчик

iriz, я свой такой же черенок пеперомии просто воткнула в грунт для суккулентов, предварительно опудрив низ корневином. Поливала раз в десять дней. Счас в рост пошёл. Без всякой теплички.   goodluck
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Ira Rozen

#130
Лемура  present inlove goodluck Спасибо огромнейшее, побежала укоренять, а то страшно, что они завянут. Листья срезала?
Лен а первый раз когда?

А теплица нужна?

Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Лемурчик

Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Asio Otus

#132
Цитата: iriz от 17 октября 2012, 19:09:59Нет времени читать всю тему. ко мне попали вот такие черенки.
В первом сообщении имеется необходимая информация для укоренения.

Обычно черенки нарезают так, чтобы они были не больше 10-15 см, укоренять можно в  разных субстратах, о чем в первом сообщении сказано. Данную пеперомию заглубляем до самых листиков, так как у нее корни растут на узле.

Тепличка желательна, так как с ней быстрее проходит укоренение.

Цитата: iriz от 17 октября 2012, 19:43:18А теплица нужна? (дура забыла сразу спросить?)
Лена же вам написала, что без всякой теплички укоренила.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ira Rozen

Доброго утра Asio Otus!
Спросила  быстро, т.к. не ожидала, что у меня появяися именно такие черенки пеперамии. Обычную я укореняла.
Первое сообщение я читала, но разве спросить именно за этот сорт является чем то странным? Каждый вид укореняется ведь лучше в определенных условиях. А такую я вообще видела первый раз.
А за теплицу спросила - так либо не увидела сообщения или Лена его откорректировала. Прошу прощения.
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Ky!

Цитата: iriz от 18 октября 2012, 08:27:09
Первое сообщение я читала, но разве спросить именно за этот сорт является чем то странным?

А кто написал, что это странно? Вам и подсказали, что общие правила с некоторыми дополнениями (о которых пояснено дополнительно в сообщении) подходят к укоренению данного растения.

Похожие темы (5)