Пеперомия (Peperomia), обсуждаем способы размножения

Автор Asio Otus, 13 января 2009, 11:01:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Letuchka

#90
Marusja   Спасибо за предложение поделиться и добрые слова. Надеюсь, что когда-нибудь выращу такую же красотку как у вас!


А у меня радость!  im_so_happy У листочка пеперомии сморщенной, посаженного в грунт (до этого 3 недели провел в сфагнуме) появился новый побег, или росток не знаю как правильно его и назвать:
[smg id=23202]

Лапина Мария

Скажите, пожалуйста, за какое время в среднем пеперомия укореняется в субстрате и в воде?

Ky!

Лапина Мария

Тут много факторов, тем более виды пеперомии существенно отличаются. Читаем внимательно эту тему с самого начала.

Letuchka

Пеперомия серебристая - из кусочка листика
[smg id=31712]

Asio Otus

Цитата: Letuchka от 20 октября 2011, 11:07:06Пеперомия серебристая - из кусочка листика
Вы молодец!  clapping Как долго укоренялся часть листа, и через какое время появился рост побега?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Letuchka

Asio Otus Спасибо! Постараюсь вспомнить...  :think:  Укореняла в сфагнуме, около полутора месяцев листик провел там, но в грунт сажала уже с побегом, только совсем крошечным  yes Те, которые высаживала просто с корнями, до сих пор сидят, побегов не дают... А этому малышу около месяца, сначала сидел под пленкой, когда вырос выше уровня стенок горшка, пленку сняла.

dim

Letuchka, спасибо, что поделились с нами опытом по укоренению из кусочка листика. И порадовало, что достоверно назвали вид.
Тема Моё (Dim)   


Rakassa

Всем привет! Помогите советом! Купила я маленькую пеперомию, дома заметила, что она не крепко "сидит" в горшочке, шатается. Я решила выкопать и посмотреть что к чему. Достаю её, а там  swoon даже намёка никакого нет на корешки. Они хоть предупреждали бы что ли, что не укорененный цветочек hysterics2. Вот хотела узнать в чём и как её лучше укоренять. 


Никак она не хотела фотографироваться. Основание смотрится тёмным, но оно упругое и здоровое вроде.

Neit

Лана, если не ошибаюсь, то это пеперомия сморщенная (по нижней стороне листочков похожа)  thinks Она укореняется легко как в воде, так и в грунте пополам с песком в тепличке  yes Можно попробовать один листочек поставить в воду, а кустик укоренить в грунте  yes

Rakassa

Вот я ворона,а! Не туда написала сообщение. Спасибо Ky!, что перенёс в нужную тему confusion.
Neit, Спасибо, похоже Надя, ты моя добрая фея thanks. Я забыла написать (уже дважды ворона mosking), что я ставила её в воду на укоренение, но большие листочки у неё поникли, а маленькие отвалились. Сейчас ещё всю эту тему почитаю confusion

Neit

Лан, т.е. на фото-это то что осталось? В любом случае срезы нужно обновлять, слегка просушить и укоренять обязательно в тепличке с периодическим проветриванием , тогда листики вялиться не будут  yes

Rakassa

NeitНет, это фото практически сразу после того как достала её из горшка. Просто сейчас нет возможности сделать фото нынешнего состояния confusion.
Спасибо за совет, будем пытаться выжить!

Neit

Значит на листьях, где длинные черешки,подрезаем их до сантиметров 2-3 и ставим на укоренение, можно вместо песка использовать вермикулит, тоже пополам с грунтом  yes

Арсиноя

Подскажите, как размножать пеперомию сморщенную трёхцветную? Нашла информацию, что при размножении листовыми черенками теряется пестролистность. ( у меня предположительно  Pink Lady)

Asio Otus

Цитата: Арсиноя от 28 октября 2011, 15:05:13что при размножении листовыми черенками теряется пестролистность
Теоретически возможно, что при размножении листа пестролистность может быть утерена. Точно о пеперомии сказать не могу, попробуй помести на укоренение, а там будет видно.  yes Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)