Пеперомия (Peperomia), обсуждаем способы размножения

Автор Asio Otus, 13 января 2009, 11:01:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Арсиноя

А как-нибудь стеблевым черенком возможно? Хотя я никакого стебля не вижу у неё. Или это тоже самое, что и листовым?

Asio Otus

#106
Цитата: Арсиноя от 28 октября 2011, 23:38:53А как-нибудь стеблевым черенком возможно?
Немного не поняла вопроса  thinks   confusion

Пеперомии размножаются как листовым черенком, так и частью листа, это происходит медленнее, помимо листовых черенков укореняется хороши и быстро стеблевыми, причем сортовые признаки в данном случае будут сохраняться лучше.

Цитата: Арсиноя от 28 октября 2011, 23:38:53Хотя я никакого стебля не вижу у неё.
Фото в студию   :magnifying glass:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Арсиноя

Вот фото. Я так понимаю, что стебельки коротенькие, да? И если размножать стеблевым черенком, надо срезать прямо у земли стебелёк с несколькими листочками?
[smg id=32951]

Asio Otus

#108
Цитата: Арсиноя от 29 октября 2011, 16:14:43Я так понимаю, что стебельки коротенькие, да?
Просто пока стебель не подрос вверх. Если судить по фото, то делаю предположение, что растение из магазина, скорее всего выращено по голландской технологии, а раз так, то обрабатывалось ретардантами, для того, чтобы растение было более компактным.

Если срезать на укоренение, то да, как можно ниже, чтобы был стебель.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Арсиноя

Спасибо! Пока переукоренение не требуется, это я страхуюсь на случай неудачи. Да и на будущее пригодится, ведь израстётся когда-нибудь, а пестролистность терять не хочется. present

Diente de Leon

А я сегодня делала полную пересадку пеперомии серебристой, в процессе 2 листовых черенка отвалились, но я решила их укоренить в воде!
надеюсь на положительный результат! :)

Marusja

Diente de Leon  Думаю  в  воде  укореняться  сейчас  труднее,  лучше  в грунте+песок ,  в  тепличке  и  под  лампу. Световой  день  совсем  короткий.

Neit

Цитата: Marusja от 08 ноября 2011, 18:49:10
Diente de Leon  Думаю  в  воде  укореняться  сейчас  труднее,  лучше  в грунте+песок ,  в  тепличке  и  под  лампу. Световой  день  совсем  короткий.
И не только из-за светового дня-вода очень быстро остывает и черешочки переохлаждаются , могут загнить  yes

Letuchka

А можно я поккажу еще свои эксперименты ?  confusion Половинка листа пеперомии укоренялась в сфагнуме, после образования корней высажена в грунт, листочек образовался через 3 месяца после посадки. Очень чесались руки выбросить этот кусочек листика, но из чистого упрямства продолжала за ним ухаживать (хотелось проверить, размножается ли она листом), и вот результат:
[smg id=35760]
А это растение, от которого взят листочек:
[smg id=31694]

Лена И

Вчера в садовом центре я побрала несколько отломанных листьев Пеперомии феррейра Happy Bean.  Пока я их воткнула в стаканчики в смесь кокоса с перлитом и вермикулитом с небольшим добавлением торфа и поставила в тепличку. Есть ли у кого нибудь опыт их укоренения? Каковы шансы?

Ky!

Лена И

Укореняется без проблем в смеси субстрата и песка. Мы тоже тогда подобрали, укоренили. Но израстается.

Bolirena

Девочки, милые, помогите !!! дали два отросточка пеперомии мутовчатой..... не знаю как ее укоренить. если поставить в водичку у нее корешки пойдут из ствола или надо чтобы мутовка была в воде?

Asio Otus

Цитата: Bolirena от 16 февраля 2012, 16:47:19не знаю как ее укоренить. если поставить в водичку у нее корешки пойдут из ствола или надо чтобы мутовка была в воде?
Желательно, чтобы мутовка была в воде, и сажают ее также, чтобы узел был чуть прикопанный   yes

Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Баболя

Здравствуйте, форумчане! Прочитав всю тему, наконец-то добралась до нужного места. Интересовало меня как укоренить пеперомию мутовчатую. Месяц стоит черенок в воде - и без движения. Спасибо Asio Otus! Узнала, что надо было мутовку заглублять в воду (или в землю). Теперь я обновила срез и ставлю черенок в грунт+ песок, присыпая мутовку (узел) землей. Как надо поливать черенок и нужна ли тепличка? Зараннее спасибо.

Asio Otus

Цитата: Баболя от 11 мая 2012, 00:22:41Теперь я обновила срез и ставлю черенок в грунт+ песок, присыпая мутовку (узел) землей. Как надо поливать черенок и нужна ли тепличка?
Да, тепличка необходима, так произойдет быстрее укоренение и создается микроклимат. Поливать нужно будет тогда, когда внутри субстрат станет умеренно влажным.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)