Пеперомия (Peperomia), обсуждаем способы размножения

Автор Asio Otus, 13 января 2009, 11:01:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

p4elka

#75
Цитата: Butterfly от 18 июня 2011, 12:49:49В воде корешки появляются в интервале от недели до полутора.
Ура ........сегодня малюсенький корешочек на одном листике появился,совсем крошечный,я водичку меняла и заметила.

Цитата: Ky! от 18 июня 2011, 20:18:35Снизу корешки могут появиться.
Как раз снизу и появился tender
Nobody`s perfect...but who wants to be a nobody?

Letuchka

#76
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой длины должны отрасти корешки у черенков пеперомии туполистной (я их укореняю в воде) прежде, чем высаживать её в грунт? И еще, когда лучше обрабатывать фунгицидом: до посадки, или после? (Черенки взяты от больного растения).

Ky!

Letuchka

Корешки 2-3 см длиной.

Обработка системным фунгицидом до посадки. После посадки можно пролить субстрат контактным фунгицидом.

Letuchka

В моем любимом цветочном магазине обнаружился только "Фитоспорин"  :-[ . Боюсь что с ассортиментом у нас в городе проблемы. Подскажите пожалуйста, какие из них наиболее популярны, чтобы мне знать, что у продавцов спрашивать? И к каким из них относится "Фитоспорин"? И в каких случаях он применяется? Боюсь не найти чего-то другого...

Ky!

Цитата: Letuchka от 20 июня 2011, 16:40:33И к каким из них относится "Фитоспорин"? И в каких случаях он применяется?

Тут читаем: https://floralworld.ru/fungicid/fitosporin.html

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1242.0.html

Препарат хороший, но прежде всего профилактического действия.

Если болезнь уже развилась, надо системные препараты, к примеру, фундазол, профит-голд, ридомил-голд, скор, превикур.

О них можно почитать тут: https://floralworld.ru/fungicid.html

Letuchka

И снова я! Подскажите пожалуйста, а пеперомию сморщенную можно укоренять листочками? Дело в том что моя трехлетняя дочка малость мне её прополола  :-[ - поотрывала самые крупные листочки, на каждом осталось по 0,5 см. черенка. Я их пока в воду побросала (терракт произошел сегодня утром), и не знаю, оставить или можно смело выбрасывать?

Asio Otus

Цитата: Letuchka от 22 июня 2011, 11:41:28Подскажите пожалуйста, а пеперомию сморщенную можно укоренять листочками?
Можно, но при попытке укоренить в воде, черешок погибал, а вот в живом сфагнуме у меня успешно получалось укоренять и листовым черенков (листовая пластинка и черешок) и просто листовой пластинкой  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Letuchka

 helloy Наконец-то я добралась до болота... чего-то набрала... правда, не уверена, что это сфагнум, но вроде похож.
[smg id=20127]

Marusja

#83
Цитата: Letuchka от 23 июля 2011, 19:57:55
helloy Наконец-то я добралась до болота... чего-то набрала... правда, не уверена, что это сфагнум, но вроде похож.
класс ,не перестаю  удивляться любви к растениям ;) если что ,можно и по болотам  O0

у меня уже много лет растет пеперомия туполистная. я ее размножаю  черенками в воде , на мой взгляд легкое  в уходе растение. этой весной как раз посадила новые отростки. сейчас уже большие см по 30 .я правда, сажу в один горшок штук по 5 -6 ,нравится когда она разрастается хорошим кустиком.

[smg id=20650]

Asio Otus

Marusja, а когда разрастется, обрезаете ее?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Letuchka

#85
Marusja Какая у вас пеперомия красавица!  :girl_in_love: Я о такой только мечтаю - посадила в июне отросточек с 3-мя листиками, недавно только надумала четвертый отращивать. А насчет болот - там кроме сфагнума много всего хорошего, черника, грибы опять же... Так что совмещаю полезное с приятным, ну, или наоборот  :D .


А вот интересно, если все-таки могут в сфагнуме укорениться листочки пеперомии сморщенной, сколько времени это занимает? Боюсь, терпения у меня надолго не хватит, начну выдергивать и смотреть: происходит что-нибудь или нет   ?

Venn

а зачем вам вообще этот мох ? в земле хорошо укореняются - это точно. По болотам еще лазить искать мох этот и испытывать сомнения укореняться или нет...

Asio Otus

#87
Цитата: Letuchka от 29 июля 2011, 19:36:24если все-таки могут в сфагнуме укорениться листочки пеперомии сморщенной, сколько времени это занимает?
У меня разные пеперомии отращивали корни в живом сфагнуме за 1-2 недели, стеблевые черенки быстрее. А мучаться и вынимать не обзятелно, сделали тепличку из пластикового стакана на 0,5 литра, сверху  пищевой пленкой накрыли и поставили в светлое место, через две недели появятся корешки у листиков, через месяц начнут расти побеги, вот тогда можно будет и в грунт сажать.

Цитата: Venn от 29 июля 2011, 20:21:52в земле хорошо укореняются - это точно
Листовые черенки в грунте укореняются медленнее, корни начинают расти где-то через месяц. К тому же листовые черенки в грунт чаще подгнивают, нежели в сфагнуме.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Letuchka

#88
Asio Otus Спасибо за подробный ответ!  thankyou Правда тепличка у меня не из стакана, я в большой горшок (на фото выше видно) навтыкала их много разных (какие при пересадке отвалились, какие дочь прополола), закрыла пленкой. Неделя прошла, пока держусь, не расковыриваю  ;) .



Venn, а вашим терпением я искренне восхищаюсь, и где-то даже немного завидую: мне слабо 4 месяца ждать новых ростков от укорененного листика. Пора его (терпение то есть) вырабатывать...

Marusja

#89
Asio Otus подставляла к стене  ,  она опирается на стенку ,средние ветки растут прямо  боковые прогибаются,чуть свисая ,на зиму заношу в зал там темнее, немного рост сдерживаю ,а весной опять на лоджию.   У моей подруги очень большая обрезать не хочет ,натянула нити вдоль стены и подвязала ,где-то  метра  полтора но листья мелкие ,снизу куста желтые,однозначно питания ей не хватает .Прокормить ее до здорового состояния ей сложно ,поэтому свей раз в три - четыре года делаю полное обновление . Специально не обрезаю макушки,она  с боков веточек сама пускает дополнительные побеги.


Letuchka  охотно поделюсь ,если хотите  ,но думаю  что ваша очень быстро подрастет,она не привередливая,водичку пьет любую ,не забывайте подкармливать,она так весело цветет мышинными хвостиками.  все будет хорошо удачи вам.

Похожие темы (5)