Пеперомия (Peperomia), обсуждаем способы размножения

Автор Asio Otus, 13 января 2009, 11:01:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

dim

Мне кажется, растение уже неоднократно подвергалось такой обрезке. Ещё раз обрезать, конечно, можно, и черенок успешно укоренится, но исходному растению привлекательности, на мой взгляд, это не придаст.
Тема Моё (Dim)   


Venn

Цитата: Dim. от 22 января 2011, 19:53:01
Мне кажется, растение уже неоднократно подвергалось такой обрезке. Ещё раз обрезать, конечно, можно, и черенок успешно укоренится, но исходному растению привлекательности, на мой взгляд, это не придаст.
это да. верхние большие листья - выросли у меня дома, а то "уродство" которое растет ниже росло на работе в какой-то темной холодной комнате.
Главное из этого растения выжать побольше соков) - черенков и листьв для будущих полноценных пеперомий

Neit

#47
Вот отрасли корешки на Пеперомии плоской с 5 января в водичке
Ни нашла ничего лучшего, как посадить ее в 100 гр стаканчик  yes Вопрос правильно ли я посадила ? Корешки, соответственно вертикально в грунте  yes


Asio Otus

Цитата: Neit от 31 января 2011, 00:08:58Вот отрасли корешки на Пеперомии плоской с 5 января в водичке
Хорошо отрасли корешки  yes
Посадила ты ее нормально  goodluck Причем можно побег, частично разложить по кругу, она лежа на поверхности субстрата даст корешки,  и быстрее начнет ветвится.


Поделюсь наблюдениями за пеперомий плоской, она лучше  растет по поверхности почвы, и я когда раскладывала побег, то насыпала песок или мелкие камушки, и раскладывала побег между ними. Песок или камушки исключает подгнивает побега, так как я замечала, что при переувлажнении у нее иногда подгнивает побег, а прослойка из песка исключает это.

Желаю хорошего роста  goodluck



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Butterfly

Цитата: Neit от 31 января 2011, 00:08:58Вот отрасли корешки на Пеперомии плоской с 5 января в водичке
Эх, а я свою таки не уберегла  ???

Цитата: Asio Otus от 31 января 2011, 11:31:43Поделюсь наблюдениями за пеперомий плоской, она лучше  растет по поверхности почвы, и я когда раскладывала побег, то насыпала песок или мелкие камушки, и раскладывала побег между ними. Песок или камушки исключает подгнивает побега, так как я замечала, что при переувлажнении у нее иногда подгнивает побег, а прослойка из песка исключает это.
Вот у меня так и вышло, что подгнила веточка и пропала вся.  :'(

Asio Otus

Цитата: Butterfly от 31 января 2011, 12:56:08Вот у меня так и вышло, что подгнила веточка и пропала вся.
Значит в следующий раз будешь сажать на прослойку из песка  yes Жаль, что погибла, но теперь ты знаешь, что в твоих условиях надо песок использовать.

Да, если у пеперомии плоской сгнил стебель, но целы листики, то на песок или резанный или живой  сфагнум выкладываем листики с черешком и в тепличку, и со временем, у листика вырастают корешки, а потом и побег растет  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Butterfly

Цитата: Asio Otus от 31 января 2011, 13:02:24Значит в следующий раз будешь сажать на прослойку из песка  yes Жаль, что погибла, но теперь ты знаешь, что в твоих условиях надо песок использовать.
Да, Мариша, опыт будет учтен!  yes

Цитата: Asio Otus от 31 января 2011, 13:02:24Да, если у пеперомии плоской сгнил стебель, но целы листики, то на песок или резанный или живой  сфагнум выкладываем листики с черешком и в тепличку, и со временем, у листика вырастают корешки, а потом и побег растет  tender
Эх, я раньше этого не знала!  dash Ведь сначала стебелек начать пропадать, а листики оставались  hysterics2

Neit

Спасибо, Марин  present
Цитата: Asio Otus от 31 января 2011, 11:31:43Причем можно побег, частично разложить по кругу
У меня была такая мысль  yes Значит я ее еще закручу по стаканчику  yes
Цитата: Asio Otus от 31 января 2011, 11:31:43и я когда раскладывала побег, то насыпала песок или мелкие камушки, и раскладывала побег между ними
Да, про песочек  я вот здесь читала  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,118.msg45365.html#msg45365
И еще
ЦитироватьЯ помещала в горшок таблетку глиокладина, биологический фунгицид
А что можно еще кроме глиокладина использовать ?

Asio Otus

Цитата: Neit от 31 января 2011, 13:34:28А что можно еще кроме глиокладина использовать ?
В целом ничего не надо. Я просто клала так как у меня он был  yes Так ради эксперимента.  :mail-1:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: Asio Otus от 31 января 2011, 15:36:49Я просто клала так как у меня он был   Так ради эксперимента.
Ааа, ну ладно, песочком проложу  yes И поливать нижним поливом по просушке буду  yes

Glina

Asio Otus
Я сегодня тоже свою (твою) пеперомию плоскую в горшок посадила. У меня вопрос. Прослойку из песка нужно какой толщины делать? Я песком равномерно "посолила" по всей поверхности горшка и сверху разложила побег. Этого достаточно или нужно толстым слоем песок положить? И каким образом теперь следует поливать? Нижним поливом?

Neit

Цитата: Glina от 04 февраля 2011, 00:51:54сверху разложила побег
А ты побеги пришпилила?
Цитата: Glina от 04 февраля 2011, 00:51:54Прослойку из песка нужно какой толщины делать?
Чтоб побег в песке был  yes
Цитата: Glina от 04 февраля 2011, 00:51:54И каким образом теперь следует поливать? Нижним поливом?
Да, только нижним поливом  yes

Glina

Neit, нет, не пришлилила. Обязательно надо? Просто воткнула в лунку и засыпала землей, но стволик на поверхности остался. Гм... У тебя вилочка от канапе служит шпилькой, да?

Neit

Цитата: Glina от 04 февраля 2011, 00:58:36У тебя вилочка от канапе служит шпилькой, да?
Ага  yes Пришпиль , чтоб стволик в песочке был , только не пережми  yes от черешков листиков в песочке должны корешочки пойти, а там и новые побеги  yes

Asio Otus

Цитата: Glina от 04 февраля 2011, 00:51:54Прослойку из песка нужно какой толщины делать?
Песок можно насыпать слоем где-то 2-4 мм, чтобы песок не размывало при поливе, я поливаю с помощью спринцовки  confusion Очень удобно, если ее нет, можно нижним поливом  yes

Девочки,  хорошего разрастания  пеперомиям  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)