Пеперомия (Peperomia), обсуждаем способы размножения

Автор Asio Otus, 13 января 2009, 11:01:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анютка81

У мойе пеперомии корешки уже 1 см.ЕЕ можно посадить в горшок(и какой взять:маленький и подрастить немного в земельке или сразу можно в 12 см посадить?)Она у меня из 4 листиков: 2 по 8 см,два поменьше

Asio Otus

Поздравляю с корешками  present present  present

Цитата: Анютка81 от 11 февраля 2010, 20:30:54и какой взять:маленький и подрастить немного в земельке или сразу можно в 12 см посадить?
Уже неоднократно обсуждалось, ВСЕГДА САЖАЕМ В ГОРШОК ПО КОРНЕВОЙ, если хотите проблем с медленным ростом, закисанием субстрата, то конечно сажаем в большой горшок и мучаем растение.

Любой укоренный черенок, сажаем всегда в маленький подходящий горшочек, растение легче трогается рост после укоренения, лучше переносить смену условий для роста корней, в подходящем горшочке труднее залить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Butterfly

Знатоки, подскажите, пожалуйста, как лучше укоренить Пеперомию Арбузную?  thinks
Мне досталась вот такая малышка:
[attachthumb=#1]
Листочек начал подгнивать, поэтому я его обрезала и присыпала корицей.
Куда лучше засунуть крошку: в воду, в вермикулит, в субстрат?  thinks
Подскажите, а то так хочется ее вырастить большой и красивой!   tender

Asio Otus

Цитата: Butterfly от 16 июня 2010, 22:59:13Знатоки, подскажите, пожалуйста, как лучше укоренить Пеперомию Арбузную?  Думаю
Мне досталась вот такая малышка:
Черенок слишком темный, может и не дать поросли. Я пеперомии укореняю воде или в живом сфагнуме, также можно в смеси сфагнума и песка.

Если у вас ее не удастся укоренить, то я могу в июле, или когда буду в Москве,  вам презентовать листовой черенок  такой пеперомии   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Butterfly

Asio Otus, спасибо за скорый ответ!  present

Цитата: Asio Otus от 16 июня 2010, 22:26:14Черенок слишком темный, может и не дать поросли.
:o
А это почему?  

У меня возникают опасения, что в воде она загниет. Живого сфагнума нет. Остается сфагнум + песок. А в какой пропорции? Полить сразу или выждать несколько дней? Или поставить в воду и понаблюдать? Может, в воду можно что-то добавить, чтобы черенок не загнил?  thinks

Цитата: Asio Otus от 16 июня 2010, 22:26:14Если у вас ее не удастся укоренить, то я могу в июле, или когда буду в Москве,  вам презентовать листовой черенок  такой пеперомии   yes
Ой, спасибочки огромное за такое щедрое предложение!!!  thankyou thankyou thankyou

Asio Otus

#20
Цитата: Butterfly от 16 июня 2010, 22:30:25
Цитата: Asio Otus от 16 июня 2010, 22:26:14Черенок слишком темный, может и не дать поросли.
:o
А это почему?  
Такое потемнение говорит, о том, что данный побег уже старый, а старые побеги укореняются с  трудом и часто подгнивают.

Цитата: Butterfly от 16 июня 2010, 23:30:25Остается сфагнум + песок. А в какой пропорции? Полить сразу или выждать несколько дней? Или поставить в воду и понаблюдать? Может, в воду можно что-то добавить, чтобы черенок не загнил?
Режете сфагнум и смешиваете с песком 1 к 1, помещаете черенок, после слегка увлажняете, а дальше будете увлажнять как смесь сверху подсохнет, а еще лучше высохнет.
В воде может все равно продолжать гнить, хотя можно почистить от загнивших мест, и поместить в воду. в воду добавить уголь активированный.

Цитата: Butterfly от 16 июня 2010, 23:30:25спасибочки огромное за такое щедрое предложение!!!
Я сейчас все свои пеперомии переукореняю, и если будут излишки, то по свободному черенку вам вручу.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Butterfly

Asio Otus, все поняла, спасибо!  present
Буду стараться укоренить что есть, хоть и старое.  ???
Ой, мне пока все не надо  confusion Мне пока только Арбузную хочется и Зеленую Сморщенную  :-\

Butterfly

#22
Марина, я снова с вопросом об укоренении Пеперомии.
Есть у меня два росточка одной и той же пеперомии и макушка П.Феррейра. Так вот первая в воде подгнивать начинает. Мне не хочется черенок потерять. Посоветуйте, пожалуйста, что сделать.  confusion
П.Феррейра в песке сидела, была сантиметра на полтора-два длиннее - тоже подгнивает. Песок больше сухой, чем влажный.  ???

Asio Otus

Цитата: Butterfly от 14 ноября 2010, 17:57:18Есть у меня два росточка одной и той же пеперомии и макушка П.Феррейра. Так вот первая в воде подгнивать начинает. Мне не хочется черенок потерять.
Первую пеперомию и ей подобные лучше укоренять в либо в  живом сфагнуме, либо,  если нет живого, то  просто в сфагнуме, либо в смеси сфагнума и песка.

Пеперомию феррейра и ей подобные суккулентные пеперомии необходимо укоренять как и все суккуленты, в песке,  смеси песка, причем полив должен быть после полного высыхания субстрата, иначе загнивают черенки.

Обнови срезы, подсуши их и помещай на укоренение.

Для эпифитных пеперомий при укоренении обязательна тепличка. Для суккулентных наличие хорошего освещения, и тепличка не нужна.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Butterfly

#24
Цитата: Asio Otus от 14 ноября 2010, 18:12:47
Цитата: Butterfly от 14 ноября 2010, 17:57:18Есть у меня два росточка одной и той же пеперомии и макушка П.Феррейра. Так вот первая в воде подгнивать начинает. Мне не хочется черенок потерять.
Первую пеперомию и ей подобные лучше укоренять в либо в  живом сфагнуме, либо,  если нет живого, то  просто в сфагнуме, либо в смеси сфагнума и песка.

Пеперомию феррейра и ей подобные суккулентные пеперомии необходимо укоренять как и все суккуленты, в песке,  смеси песка, причем полив должен быть после полного высыхания субстрата, иначе загнивают черенки.

Обнови срезы, подсуши их и помещай на укоренение.

Для эпифитных пеперомий при укоренении обязательна тепличка. Для суккулентных наличие хорошего освещения, и тепличка не нужна.

Желаю удачи  goodluck
Спасибо, Маринpresent present present
Побежала исполнять советы!  yes

Марина, обрезала черенки, а там вот что:

Неужели такие черенки дадут корни?  :o Может, чем-то обработать их? thinks

Asio Otus

Цитата: Butterfly от 14 ноября 2010, 18:23:22обрезала черенки, а там вот что:
хм... С такими темными сосудами, гниение может продолжится, нужно чтобы срез был чистый. а, первую пеперомию можно и листом укоренить  yes

Фунгицидами нужно обрабатывать и пытаться укоренить  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

олика

Пытаюсь укоренить пеперомию туполистную в песке, под тепличкой из ластиковой бутылки, за 2 недели дал-таки мой листик первый корешочек)))  вопрос- когда его можно пересадить в горшочек?  сколько примерно должно быть корешков чтобы уж наверняка?
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18971.0.html приходите в гости к нам))

Butterfly

#27
Цитата: Butterfly от 21 ноября 2010, 13:52:44
А теперь про кокосовый субстрат хочу поделиться опытом.  :) У меня с ним сложились особые отношения - лучше всего все укореняется именно в нем!  yes
Из уже пустивших корешки именно в кокогрунте, а не в чем-либо другом, перечислю листочки фиалочек и бегоний, каладиум и пуансеттию (ниже будет фото) и наконец, пеперомию многокистевую, которая в воде подгнивала, во мхе началась плесень, а вот в кокосе под пакетом буквально за несколько дней пустила корешки!  yahoo

Пеперомия есть и в теме про укоренение, и в моих предыдущих сообщениях. И вот, уже с корешочками.  dancedance


Mavra

Хочу укоренить в грунт стебли с листьями по 20 см пеперомии туполистной в тепличке. Последние 3 (у среза) междоузлия оч. короткие и имеют воздушные зачатки корней.
Как думаете получится? Уж очень резать не хочется.

Butterfly

Цитата: Mavra от 19 января 2011, 07:47:11Хочу укоренить в грунт стебли с листьями по 20 см пеперомии туполистной в тепличке. Последние 3 (у среза) междоузлия оч. короткие и имеют воздушные зачатки корней.
Как думаете получится? Уж очень резать не хочется.
Mavra, хотелось бы взглянуть на фото вашего черенка. Или оно есть и я не вижу с работы?  :-\
На вашем месте я бы укореняла в кокосе, тк. у меня очень хорошо в нем все укореняется.  yes  Многие форумчане практикуют укоренение в сфагнуме.  yes Еще есть песок и просто вода.  :)
Тепличку нужно будет проветривать. Я брала простой пакет, ставила в него стаканчик с черенком и оставляла маленькую дырочку для вентиляции.
Что касается коротких междоузлий, то на мой взгляд это не критично. У меня очень хорошо укоренилась Пеперомия Многокистевая, у которой вообще была "рогатка" из двух листиков. В теме про размножение пеперомий я о ней писала.
Ну и воздушные корешки - это, по-моему, только хорошо, они начнут развиваться и ускорят укоренение.  :)

Если что не так написала, знатоки поправят.  yes

Похожие темы (5)