Драцена (Dracaena) - особенности выращивания, обмен опытом, советы.

Автор Asio Otus, 09 июля 2007, 17:18:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

daco77

Здравствуйте!
Где-то с начала лета драцена стала сбрасывать за неделю-полторы-две по 2-3 листочка. Желтеют и повисают. Стоит у восточного окна. Позавчера ее перевалила в горшок большего размера. Ком был сыроват, неприятного запаха не было. Корни вроде тоже в норме были. Ком не потрошила. Вчера еще 2 листочка сорвала желтых (рукой дотрагиваешься - сами отваливаются). Что может быть? Перелив или болячка? Темы читала, но так и не поняла точно. Вчера обнаружила желтоватые пятна и кое-где коричневые.

[smg id=384901]

[smg id=384903]

[smg id=384902]

[smg id=384900]

[smg id=384904]

Ky!

Цитата: daco77 от 25 июля 2019, 09:42:02Где-то с начала лета драцена стала сбрасывать за неделю-полторы-две по 2-3 листочка.

Нижние листья?

При перевалке стволы не заглубляли?

На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?



daco77

Да, именно нижние. В середине все держатся, правда пятна какие-то пошли, но полностью не желтеют и не опадают. ТТТ. Посадила как и было, вроде не заглубила. Не проверяла никогда глубину просыхания. Обычно как горшок легкий становится, так и поливала.

Ky!

daco77, Ирина, это старые листья, и драцена их будет сбрасывать. Другое дело пятна, это похоже на переувлажнение. Для этого вида драцены лучше придерживаться определенного режима полива с просушкой субстрата не менее чем на половину глубины емкости. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат. При поливе увлажнять равномерно субстрат на всю глубину, лишнюю воду из поддона удалять, как стечет.

Разово по листьям опрыскать раствором фитолавин + препарат на основе дифеноконазола (скор, раек, чистоцвет) , в одной смеси.

daco77

Ку, спасибо! Лишнюю воду удаляла, единственное, может не просыхал низ, не проверяла никогда. А как правильно развести? Скор в воде, а потом добавить фитолавин?

Ky!

Цитата: daco77 от 25 июля 2019, 14:20:42А как правильно развести? Скор в воде, а потом добавить фитолавин?

Да просто вместе смешиваете в нужном объеме воды.

Leonia

Добрый день. Имеется Драцена, выращиваю ее больше 10 лет, выросла пушистая красотка. После того, как в очередной раз переваливала ее в горшок побольше (это было этим летом), листья стали потихоньку желтеть и отваливаться.
Полив раз в недели 2, вижу что земля вся просохла, стоит у окна, где солнце утром и сами лучи я рассеиваю тюлевой занавеской. Землю для пересадки покупала специальную для пальм и драцен, раньше делала так же и никаких проблем с ней не было. 1 раз полила удобрением, бабушка дала, сказав, что подходит всем цветам кроме суккулентов.
Помогите, пожалуйста, что можно сделать, чтоб спасти драцену? Так долго вокруг нее плясала, не хочу срезать и заново выращивать.
1 фото, где драцена сразу после пересадки, такой она была.
Остальные фото - какая она сейчас.

[smg id=387258 type=preview align=center caption="IMG 20190704 WA0005"]
[smg id=387254 type=preview align=center caption="20191004 095119"]
[smg id=387255 type=preview align=center caption="20191004 095109"]
[smg id=387256 type=preview align=center caption="20191004 095101"]
[smg id=387257 type=preview align=center caption="20191004 095049"]

Grandiflora

Leonia, горшок сильно увеличили и вероятно возникла проблема с поливом в новой емкости.
На мой взгляд, надо отрегулировать полив.

Ky!


Leonia

Цитата: Grandiflora от 04 октября 2019, 10:58:32
Leonia, горшок сильно увеличили и вероятно возникла проблема с поливом в новой емкости.
На мой взгляд, надо отрегулировать полив.

Когда ей не нравится полив, она реагирует по другому - резко полностью желтеют несколько нижних листьев, а остальные стоят насыщенно зеленые.  Здесь же листья желтеют пятнами. Появляются сначала бледные желтые пятна, потом постепенно весь лист начинает желтеть. Причем желтеют все и верхние и нижние, кроме совсем новых.
Вечером, когда включена люстра, а за окном темно, цветок выглядит даже более менее здоровым, но днем - такое чувство, что все листочки становятся чуть ли не прозрачными от желтизны

Leonia

Цитата: Ky! от 04 октября 2019, 11:27:55
Leonia, Мария, сделайте пожалуйста макрофото листа

У меня пока так получилось, попробую утром при дневном свете сфоткать.

[smg id=387267 type=preview align=center caption="IMG 20191004 211512"]

Ky!

Leonia, Мария, фото не слишком резкое. Тогда возьмите лупу и осмотрите через нее листья на наличие клещика.

Вообще данные драцены со временем израстаются и теряют декоративность, тогда короткая весенняя обрезка хорошо помогает. пробуждаются спящие почки на стволах.

Цитата: Leonia от 04 октября 2019, 21:33:09Когда ей не нравится полив, она реагирует по другому - резко полностью желтеют несколько нижних листьев, а остальные стоят насыщенно зеленые.

Это зависит от степени проблемы. Если частично сгнила корневая, к примеру, то тогда растение будет сбрасывать нижние листья интенсивнее.

Leonia

Цитата: Ky! от 04 октября 2019, 21:40:37
Leonia, Мария, фото не слишком резкое. Тогда возьмите лупу и осмотрите через нее листья на наличие клещика.

Вообще данные драцены со временем израстаются и теряют декоративность, тогда короткая весенняя обрезка хорошо помогает. пробуждаются спящие почки на стволах.

Цитата: Leonia от 04 октября 2019, 21:33:09Когда ей не нравится полив, она реагирует по другому - резко полностью желтеют несколько нижних листьев, а остальные стоят насыщенно зеленые.

Это зависит от степени проблемы. Если частично сгнила корневая, к примеру, то тогда растение будет сбрасывать нижние листья интенсивнее.

Утром посмотрю , а то сейчас темно.
Т.е. я зря так старалась и выращивала ее? Нужно весной подрезать?
А если клещика нет, то что мне сделать? Вытащить из горшка, проверить корни и заменить землю?

Grandiflora

Цитата: Leonia от 04 октября 2019, 21:33:09Когда ей не нравится полив, она реагирует по другому - резко полностью желтеют несколько нижних листьев
это реакция на пересушку, еще и листья должны прижиматься к стволу
Цитата: Leonia от 04 октября 2019, 21:33:09Здесь же листья желтеют пятнами. Появляются сначала бледные желтые пятна, потом постепенно весь лист начинает желтеть. Причем желтеют все и верхние и нижние,
думаю, это реакция на переувлажнение в большом горшке

Ky!

Цитата: Leonia от 04 октября 2019, 21:51:57Т.е. я зря так старалась и выращивала ее? Нужно весной подрезать?

Не совсем понятно почему зря. Обычная реакция растения на комнатное выращивание, побеги слишком длинные и тонкие, нижние листья отсушиваются. Элементарно все подрезается и заново нарастает, черенки можно укоренить https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=166.msg11209#msg11209 итд



Похожие темы (5)