Драцена (Dracaena) - особенности выращивания, обмен опытом, советы.

Автор Asio Otus, 09 июля 2007, 17:18:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Leonia

Цитата: Ky! от 04 октября 2019, 23:54:09
Цитата: Leonia от 04 октября 2019, 21:51:57Т.е. я зря так старалась и выращивала ее? Нужно весной подрезать?

Не совсем понятно почему зря. Обычная реакция растения на комнатное выращивание, побеги слишком длинные и тонкие, нижние листья отсушиваются. Элементарно все подрезается и заново нарастает, черенки можно укоренить https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=166.msg11209#msg11209 итд

Спасибо, а я могу сейчас ее подрезать? а то не уверена, что до весны она доживет.
И если я ее подрежу, то лучше вернуть горшок по-меньше, я правильно понимаю?
Лист осматривала, клещиков не увидела.

Kana

Клещики бывают такие маленькие , что их можно увидеть только с лупой.  :magnifying glass:
Могли заразиться от нового грунта. У меня один раз такое случилось.  Поэтому желательно новый грунт в духовке прокалить.
А сейчас не лучшее время для переукоренений и подрезок верхушки. Потому что все растения готовятся ко « сну» . Это не только уменьшение светового дня , это и изменения среднего давления , влажности , небесного излучения и магнитных потоков . То , что не чувствует человек , чувствуют растения , пусть даже они и находятся в помещениях.
И если сейчас срезать верхушку , то оно вместо покоя вынуждено будет активно бороться за свою жизнь , проращивать спящие почки.
Может с этим не справиться.
Я бы , если непонятны причины увяданий , ещё раз пересадила цветок в подготовленный грунт. Полила антистрессовыми препаратами. Повнимательнее поливала   . И подождала бы до середины зимы , когда будет уже прибывать день.
Но если это не выход , то отрезать сейчас верх — это крайняя мера. Но тогда результат фифти- фифти.

Ky!

Цитата: Leonia от 05 октября 2019, 12:54:50а я могу сейчас ее подрезать

Весной подрезать, февраль-март оптимально, так будет время за весенне-летний период обрасти.

Цитата: Leonia от 05 октября 2019, 12:54:50Лист осматривала, клещиков не увидела.

С лупой? Все же на листьях заметна некоторая пятнистость, надо очень внимательно осмотреть.

Я бы не дергал пересадками пока, отрегулировал бы полив, с просушкой не менее чем на треть глубины. Ну и насчет вредителей внимательнее осматривать.

Leonia

Цитата: Ky! от 05 октября 2019, 18:26:40
Цитата: Leonia от 05 октября 2019, 12:54:50а я могу сейчас ее подрезать

Весной подрезать, февраль-март оптимально, так будет время за весенне-летний период обрасти.

Цитата: Leonia от 05 октября 2019, 12:54:50Лист осматривала, клещиков не увидела.

С лупой? Все же на листьях заметна некоторая пятнистость, надо очень внимательно осмотреть.

Я бы не дергал пересадками пока, отрегулировал бы полив, с просушкой не менее чем на треть глубины. Ну и насчет вредителей внимательнее осматривать.

я не вижу на ней клещика=( Но цветок лысеет..

[smg id=387372 type=preview align=center caption="2019 10 07 22 44 26 326"]
[smg id=387373 type=preview align=center caption="2019 10 07 22 43 48 574"]
[smg id=387374 type=preview align=center caption="2019 10 07 22 45 01 666"]
[smg id=387375 type=preview align=center caption="2019 10 07 22 43 35 564"]
[smg id=387376 type=preview align=center caption="2019 10 07 22 46 05 551"]
[smg id=387377 type=preview align=center caption="2019 10 07 22 45 38 646"]
[smg id=387378 type=preview align=center caption="2019 10 07 22 43 09 130"]
[smg id=387379 type=preview align=center caption="2019 10 07 22 44 14 820"]

Asio Otus

Цитата: Leonia от 09 октября 2019, 20:35:59я не вижу на ней клещика=( Но цветок лысеет..
На мой взгляд, это не вредитель, это ошибки в уходе, а именно в режиме полива.  Не известно насколько вы увеличили горшок, не ясно, в каком состоянии была корневая. Из-за разницы субстратов, мог случится конфликт субстратов, и это тоже может повлиять на просыхаемость и увлажнение субстрата внутри корневого кома.
В вашем случае проблема может заключаться в неравномерном увлажнении субстрата либо в неравномерной просушке. Как вариант, вынуть корневой ком из горшка и осмотреть, можете показать фото нам, возможно, вернуть в старый горшок, а вот весной уже перевалить, предварительно смешав с песком новый субстрат.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Leonia

Цитата: Asio Otus от 09 октября 2019, 21:33:12
Цитата: Leonia от 09 октября 2019, 20:35:59я не вижу на ней клещика=( Но цветок лысеет..
На мой взгляд, это не вредитель, это ошибки в уходе, а именно в режиме полива.  Не известно насколько вы увеличили горшок, не ясно, в каком состоянии была корневая. Из-за разницы субстратов, мог случится конфликт субстратов, и это тоже может повлиять на просыхаемость и увлажнение субстрата внутри корневого кома.
В вашем случае проблема может заключаться в неравномерном увлажнении субстрата либо в неравномерной просушке. Как вариант, вынуть корневой ком из горшка и осмотреть, можете показать фото нам, возможно, вернуть в старый горшок, а вот весной уже перевалить, предварительно смешав с песком новый субстрат.

хорошо, в выходные этим займусь. Спасибо.
Я правильно поняла, что землю оставить ту же?

Asio Otus

Цитата: Leonia от 09 октября 2019, 21:40:00Я правильно поняла, что землю оставить ту же?
Фирма производитель какая?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Leonia

#2137
Цитата: Asio Otus от 09 октября 2019, 23:24:38
Цитата: Leonia от 09 октября 2019, 21:40:00Я правильно поняла, что землю оставить ту же?
Фирма производитель какая?
Грунт такой(только на моем драцена еще написана):
[smg id=387385 type=preview align=center caption="3274828"]

Asio Otus

Цитата: Leonia от 10 октября 2019, 19:50:34Грунт такой(только на моем драцена еще написана):
Раньше, лет 10 он был вполне хорошим. А вот года 4 назад, я приобретала его мне не понравился, песка нет, есть много перлита, отчего влагоемкость повышенна. Какой по качеству у вас не знаю, они со временем меняют составм. При пересыхании плохо смачивается водой, такой субстрат необходимо разбавлять песком.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Okenga

Доброго вечера!
Мне подарили 2 дня назад драцену малайку голландского-магазинного происхождения.
Вот думаю, стоит ли ее сейчас пересаживать. Вроде бодрая и время года сейчас не очень для пересадок. Сидит она в волосистом торфо-кокосе, грунт был с самого начала влажный, ещё не просох. Корни уже немного выглядывают из дренажных отверстий. На листьях есть потемнения, причем они стали заметны не сразу, а появились (или я не заметила сразу?) Возможно из-за того, что ее несли из магазина по улице, где небольшой минус.
Итак, повторю вопрос.
Ничего страшного, если не пересаживать ее до весны?
Каковы особенности содержания в это время года, чтобы растение нормально адаптировалось? Окно северное, Питер (сейчас день очень короткий).

[smg id=388532]
[smg id=388533]
[smg id=388534]
[smg id=388535]
[smg id=388536]

Galo

Okenga, Не могу сказать правильно или неправильно я делаю, но от этого грунта, в случае
с растениями из Нидерландов я избавляюсь сразу по прибытию домой с растением, не смотря на сезон.
Моя Малайка тоже в неподходящее время была приобретена, но пересадку с полной очисткой от
грунта, даже не заметила. Но решать Вам.

Grandiflora

Okenga, соглашусь с Galo, пересадку с полной заменой грунта данная драцена перенесет легко. Иначе Вы можете залить ее в магазинном грунте.
Возьмите более подходящий грунт для драцены и пересадите (можно взять тот же горшок, можно на 2-3 см увеличить в диаметре). Полив после полной просушки она переносит легко, опрыскивать не надо. Обработать от клеща  желательно.

Анна Ж.

Добрый день. Помогите спасти!!!
Появилась у нас в августе. Сразу не пересаживали (при покупке сказали не трогать до весны). 4 ствола в горшке. Стоит на восточной стороне в двух метрах от Окна. Поливаю примерно раз в 2-е недели, в горшке стоит палочка индикатор, раз в неделю устраивала тёплый душ, опрыскиваю очень редко. С приходом отопительного сезона начали подсыхать кончики листьев, но это, на сколько я знаю, норма. Недели 3 назад на одном из отростков одного ствола начали желтеть нижние листья. Желтели и отваливались, в итоге один отросток от ствола отвалился, я его смазала активированным углем. Теперь на этом стволе на оставшихся двух отростках опали практически все листья (в течении дня) Ствол сам твёрдый. Боюсь что этот процесс перейдёт на остальные стволы(

Была пересажена неделю назад в универсальный грунт Компосана. Сразу же полили эпином. При пересадки все корешки были живые, гнилых не было.




Asio Otus

Цитата: Анна Ж. от 13 января 2020, 17:58:39Стоит на восточной стороне в двух метрах от Окна. Поливаю примерно раз в 2-е недели, в горшке стоит палочка индикатор, раз в неделю устраивала тёплый душ, опрыскиваю очень редко. С приходом отопительного сезона начали подсыхать кончики листьев, но это, на сколько я знаю, норма. Недели 3 назад на одном из отростков одного ствола начали желтеть нижние листья.
Скорее всего проблема в недостатке света, она стоит в двух метрах от окна, причем окно восточного направления. Помимо этого опрыскивание и душ, привело к загниванию макушек. Вам необходимо срезать больные побеги, те что остались без листьев, срезаем до живого, срез подсушиваем и закапываем воском (свечкой). У того побега что стали опадать листья судя по всему тоже придется срезать макушку. Если она на срезе будет здоровая, можете поставить на укоренение. Срез делать или чистым ножом, но так как стволы уже одревеснели, то лучше секатором. Инструмент (нож/секатор/садовые ножницы) необходимо продезинфицировать спиртом.

Между поливом субстрат просыхает? На какую глубину? До лета, пока не улучшится освещение, лучше под душем не купайте.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Анна Ж.

Asio Otus спасибо большое за оперативный ответ. Она прям всем своим видом стоит и жалуется мне(((
Да, я тоже грешу на недостаток света (зима очень темная в Москве) и с купанием могла переборщить, облила и вынесла из ванной в комнату, может и окно еще стояло было на проветривании(((
Горшок просыхает на глубину указательного пальца, как то так наверное.
немного не поняла как лучше резать, каждый отросток со ствола, вот так? Но там один уж очень сморщенный, у которого макушка совсем отвалилась.


или по основному стволу, вот так?


Все сделаю, отрежу, присыплю, купать пока не буду.
По плану в течении двух месяцев поливать с Эпином. Может еще что то добавить?





Похожие темы (5)