Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Natiko

А на сегодняшний день как себя чувствует растение?

Natiko

в принципе я думаю не плохо, т.к. листья не изменились, то есть не пожелтели больше и не скукожились, около самого здорового образовалась маленькая пимпочка, но она никак не развивается, больше месяца уже. наверно я перестраховалась и добавила много песка в субстрат. думаю в питательном он рос бы активнее.???

Ky!

#137
Цитата: Natiko от 01 марта 2011, 17:58:39думаю в питательном он рос бы активнее.

Если не болеет, то можно пересадить в более питательный субстрат.






Natiko

#138

Ky!
при пересадке горшок оставить, не увеличивать?

Ky!

Цитата: Natiko от 01 марта 2011, 18:59:53при пересадке горшок оставить, не увеличивать?

В зависимости от состояния корневой.

Natiko

#140
а я свой замиокулькас пересадила, в более питательный грунт. он меня очень порадовал, нарастив за зиму столько корней, я раньше у него столько не видела.посадила в тот же горшок, подмешав к этому субстрату питательного.буду ждать новых листочков, очень хочется. yahoo yahoo

AnNoName

Всем добрый день. Возможно, в этой теме такой вопрос поднимался, но я его упустила. Насколько глубоко надо сажать замиокулькас? Мое растение от мамы, она разделила куст и отдала растение мне. Растение было посажено неглубоко, то место, откуда растут стебли - видно, и очень хорошо, оно не присыпано землей. А на многих фото, и в магазинах, стебли растут из земли, и ничего не видно. Подскажите, как правильно?
Берегите деревья... Или берегитесь меня!

Asio Otus

Цитата: AnNoName от 04 марта 2011, 16:33:18Растение было посажено неглубоко, то место, откуда растут стебли - видно, и очень хорошо, оно не присыпано землей. А на многих фото, и в магазинах, стебли растут из земли, и ничего не видно. Подскажите, как правильно?
При посадке клубни замиокулькаса сажают так, чтобы над ними было небольшой слой субстрата  yes равный 1/2  высоты клубней.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

AnNoName

То есть, корневище (?) вполне может торчать, правильно?
Берегите деревья... Или берегитесь меня!

Asio Otus

Цитата: AnNoName от 04 марта 2011, 22:12:23То есть, корневище (?) вполне может торчать, правильно?
На клубнем должен быть субстрат, а так как над клубнем корни, то их лучше засыпать.  yes Желательно, чтобы корни не оголялись, иначе при просушивании субстрата они могут пересыхать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

nastiabit

[attach=#]Здравствуйте. Извините за возможный повтор проблемы. Очень срочно нужна Ваша помощь.
Недели две назад за метила на стеблях(на двух) продольные полоски, поняла что усыхает(фото 1).Немного полила. Сегодня такие же полосы заметила на еще двух стеблях. Земля напоминает консистенцию торфяных стаканчиков, очень легкая. Подскажите что делать?

Решила и корни посмотреть, а там нижние корни совсем засохли(фото2), их было очень много я их почти все убрала на фото пару оставила ,чтобы показать. В середине кома корней была влага и начал гнить клубень(гниль отрезала и присыпала углем). Сам клубень поморщился(фото3). Не знаю выживет ли?
И еще один стебель у основания сохнет или что, не знаю(фото4).Можно ли его как- то спасти или может отрезать и попробовать укоренить?[attachthumb=#]

Прошу Вашей помощи.Очень буду рада Вашим ответам. Спасибо.

Neit

Цитата: nastiabit от 09 марта 2011, 19:59:23Земля напоминает консистенцию торфяных стаканчиков, очень легкая.
А что за грунт,по названию и фирме, в который был посажен замиокулькас? Похоже, что грунт  не очень хорошего качества  yes
Добавляли ли песок?
Какой режим полива?
Не дует ли из окна, если стоит на окне ?
Пятна на листьях могут быть  естественным окрасом yes У моего листа тоже пятнышки есть, только чуть поменьше размером yes Мне кажется, их появление зависит от насыщенности освещения  yes

nastiabit

Я его купила в такой земле, а песка там точно нет, есть беленькие комочки. Я хотела узнать за полоски на стебле ,а не рисунок. Стебель не гладкий,а с трещинами, на первом фото видны длинные трещины.

oldmom

nastiabit если верить первой  фотографии, там не грунт, а торф. Это очень плохо, об этом много раз писали.
А Вы вообще пересаживали растение после покупки?
О, уже ответили. Пересаживать из покупного надо обязательно, если не хотите, чтоб загнило. Что у Вас и произошло.
Высушить/вырезать гниль надо, а потом сажать в нормальную землю, разбавив ее песочком и камушками.
ПыСы а трещины - потому, что корни сгнили в торфе, и вода в стебель не поступает.

Neit

Цитата: nastiabit от 09 марта 2011, 20:27:38Стебель не гладкий,а с трещинами, на первом фото видны длинные трещины
А вы сами их уже определили-лист сохнет  yes
Цитата: nastiabit от 09 марта 2011, 20:27:38песка там точно нет, есть беленькие комочки
То что нет песка-это плохо, беленькие комочки-это перлит, из-за него получается очень влагоемкий субстрат  yes Плюс ко всему похоже, что субстрат у Вас из рыжего-верхового торфа, который быстро просыхает снаружи и очень медленно внутри  yes Поэтому , в целом и получилось, переферийные корни высохли, а из-за полива по чуть-чуть начал гнить клубень  yes

Ищите субстрат без перлита и чтобы было написано -из верхового и низинного торфа,  и обязательно добавьте в него песок-горсть на литр

Похожие темы (5)