Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Iris от 20 января 2011, 20:59:13Обнаружила, что все клубеньки( а их 6 штук) с гнилью
Бывает, но в  целом ничего страшного с корнями и клубнями нет.

Цитата: Iris от 20 января 2011, 20:59:13Что делать дальше? :girl hospital: И сажать ли их всех в один горшок?
Да, вы их можете смело посадить в один горшок, субстрат смешиваете с песком, 1 часть субстрата и 0,5 части.

Сразу не поливаете, а лишь через 7-10 дней.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Iris

Большое, большое спасибо за оперативность!  thanks present
Вы меня успокоили.
Бедные-бедные цветочки в этих цветочных магазинах. Мне кажется, что в этих магазинах работают не только непрофисионалы, а люди, которые цветов не выносят вообще. ???  Все покупные цветы надо спасать от гибели. :-[

Neit

Iris шикарные клубни  yes Где гниль с клубня обрезала - присыпь толченым углем  yes И можно не через 7-10 дней полить, а недели через 2-3, в зависимости от влажности субстрата, в который пересаживаешь  yes Ему на это время питательных веществ из клубней хватит , пусть привыкнет к субстрату  yes Пересушки точно не будет  yes

СаШ

Iris, зря Вы паникуете, хорошие клубенечки! Все будет хорошо. Но лично я предпочитаю посыпать срезы толченой корицей. Мне это больше импонирует, ведь этот порошок тоже сделан из растения.

Iris

#109
Ой!!! У моего замиокулькаса кажется подгнил один стволик. :o большой такой согнулся, чуть не сломался. Я его педпёрла под стенку, а что делать не знаю no Подскажите что-нибудь

СаШ

#110
Цитата: Iris от 24 января 2011, 11:05:38У моего замиокулькаса кажется подгнил один стволик
Это не стволик, а листик. Вся эта ветка (как будто ствол и на нем листики) и есть лист целиком.
Думаю, что смысла его подпирать нет. Надо обрезать до здоровой части и поставить на укоренение.
А вот почему подгнил - надо разбираться. Вы его полили после пересадки? Или может не всю гниль с клубенечков обрезали?

Iris

#111
Цитата: СаШ от 24 января 2011, 11:23:18Это не стволик, а листик. Вся эта ветка (как будто ствол и на нем листики) и есть лист целиком.
Пусть будет листик ;)
Цитата: СаШ от 24 января 2011, 11:23:18Вы его полили после пересадки? Или может не всю гниль с клубенечков обрезали?
Нет, я его не поливала совсем nea, а гниль очень хорошо всю удалила :-[

Ну вот, не выдержала я и решила посмотреть, как там мой подпёртый замиокулькас и один лист совсем отвалился, а другой я оторвала, хотя это было совем не сложно, он тоже подгнил :'(

И вот ещё, какая большая ветка



После этого я решила посмотреть, что там внутри. sclerosis Оказалось, что от гнили не удалось избавится no. Один клубень до того сгнил, что нечего спасать


На двух других тоже оказалась гниль, но не такая большая
Я опять промыла Гниль отрезала, присыпала толчёным углём и посадила обратни в грунт
Что с моим замиокулькасом не так? thinks

knoxa

Скорее всего, вы не до конца вырезали гниль. Если остается хоть пятнышко, то считайте, что все предыдущие усилия напрасны. Резать надо до живого места. И если вы промывали клубни, то перед посадкой надо было дать им просушиться часок-другой

Mulyarina

#113
Iris Ирочка, добрый день! Я конечно не спец в этом деле. Вы гниль срезали чем? И потом после сразу все присыпали и посадили? Замикокулькас он же суккулент, его подсушить нужно после обрезки. Я бы день подержала на открытом воздухе, а если сильно жарко дома хотя бы часик. А какой субстрат? Во влажный нельзя его сейчас. Может поменять и в сухой...

Iris

#114
Цитата: knoxa от 24 января 2011, 15:11:58Резать надо до живого места. И если вы промывали клубни, то перед посадкой надо было дать им просушиться часок-другой
Да вроде до живого резала thinks Сушились где-то часика два :-[  но первый раз не присыпала углём
Цитата: Mulyarina от 24 января 2011, 15:12:10Я бы день подержала на открытом воздухе, а если сильно жарко дома хотя бы часик. А какой субстрат? Во влажный нельзя его сейчас. Может поменять и в сухой...
Немного полежал, чуть просох. Но теперь присыпала углём. Субстрат у меня был и остаётся сухой, не поливала совсем. Купила сейчас новый, но он может оказаться мокрым, может не стоит в него сажать thinks
А те ветки, которые подгнили я обрезала, может поставить их на укоренение thinks Не знаю, укореняется ли таким образом замиокулькас?

Neit

#115
Цитата: Iris от 24 января 2011, 15:37:23А те ветки, которые подгнили я обрезала, может поставить их на укоренение  Не знаю, укореняется ли таким образом замиокулькас?
Конечно укореняется, только очень долго и в субстрате напополам с песком  yes Жаль терять такого красавца  ??? Клубни, вроде, не все с гнилью были ?

Iris

Цитата: Neit от 24 января 2011, 15:51:48Жаль терять такого красавца  ??? Клубни, вроде, не все с гнилью были ?
Да, не все yes. Были три маленьких клубешка без гнили, я их оттельно посалила, в отдельный горшок. С ними вроде всё в порядке ttt

Asio Otus

Цитата: Iris от 24 января 2011, 15:01:50Я опять промыла Гниль отрезала, присыпала толчёным углём и посадила обратни в грунт
Что за грунт, песок добавляли, сколько?

Неоднократно писала, у замиокулькаса нет ветвей, то что вы видите над землей это сложный лист  allokey

Цитата: Iris от 24 января 2011, 15:37:23А те ветки, которые подгнили я обрезала, может поставить их на укоренение thinks Не знаю, укореняется ли таким образом заммик замиокулькас?

Советую вам почитать тему о размножении замиокулькаса, в ней все подробно рассказывалось и показывалось.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Iris


Цитата: Asio Otus от 24 января 2011, 17:09:11Что за грунт, песок добавляли, сколько?
Грунт универсальный, но сухой и рыхлый.Он уже был использован, свежего не было под рукой и песка тоже нет.
Сейчас не сезон и в цветочных магазинах у нас грунт не легко найти, не то, что песок.
:'( :'( :'( из шести клубней осталось только три, точнее два с половиной hysterics2 Гниют не по дням, а почасам. Решила акуратно пальцем попробывать, как они там поживают. А там гниль hysterics2. Я опять промыла, обрезала, поставила сушиться. И, что опять?

Neit

#119
Цитата: Iris от 27 января 2011, 18:15:48.Он уже был использован
Это первая ошибка  yes Нельзя использовать грунт, в котором уже были гнилые клубни - грунт уже заражен  yes
Советую не мучится с гнилыми клубнями, а ставить листы на укоренение, предварительно обрезав их до чистой ткани без точек, и обработав раствором фунгицида. Ставишь в НОВЫЙ субстрат пополам с песком, после суточной просушки срезанных листов. Или, пока нет песка и субстрата, попробуй поставить пока в воду с активированным углем  yes Если будет в воде подгнивать -срезай до здоровой ткани и опять ставь , потом пересадишь в субстрат, когда он появится   yes
И прочитай тему про размножение замиокулькаса - обязательно  yes https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4019.0.html
Iris Ир , не переживай, здесь не твоя вина   yes Тебе попался на совесть откормленный голландец в отвратительном грунте и "очень добросовестные" продавцы, которые довели его до такого состояния  yes

Похожие темы (5)