Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Looka

#75
Здравствуйте!)) ::)
Замиокулькас мой куплен недавно, пока не пересажен, стоит на балконе, без прямых солнечных лучей, поливаю нечасто, по чуть-чуть.
На днях откуда-то из почвы вылез такой...даже не знаю, как назвать –отросток,кусок стебля/корня?? Что с ним делать?
И еще – если из отверстий в горшке стали вылезать корни- это надо срочно пересаживать в бОльший горшок?)

[smg id=152030]

Asio Otus

Цитата: Looka от 27 июля 2010, 14:03:25поливаю нечасто, по чуть-чуть.
Через какой пром промежуток времени, и какой объем воды?

Looka,замиокулькас необходимо пересадить, а корни вылезшие из горшка говорят о том,что его пора пересаживать.  Нужно при пересадке постараться вымыть субстрат в котором он продавался   yes

Да, и обязательно почитайте данную тему   yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Looka

Asio Otus, по чуть-чуть - приблизительно четверть стакана воды,2 раза в неделю,что учитвая наши +35, совсем немного :-\
А что же всё-таки делать с вылезшим товарищем (на второй фотографии)? thinks
И соответственно - пересаживать в бОльший горшок,да?
Тему прочитала,да,но вроде ничего похожего на мою  2ю фотографию не нашла no

Asio Otus

Цитата: Looka от 27 июля 2010, 22:04:23приблизительно четверть стакана воды,2 раза в неделю,что учитвая наши +35, совсем немного
При такой жаре  мало, сверху субстрат намокает, а внутри сухой. 

Цитата: Looka от 27 июля 2010, 22:04:23А что же всё-таки делать с вылезшим товарищем (на второй фотографии)?
При пересадке корень в субстрат поместить, ему в этом горшке тесно, вот корни и вылазят из субстрата.

Цитата: Looka от 27 июля 2010, 22:04:23И соответственно - пересаживать в бОльший горшок,да?
Такой чтобы был на 2-3  см  в диаметре  больше предыдущего.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Looka

#79
Asio Otus, Я НАКОНЕЦ НАШЛА  в продаже грунты Селигер Агро ;), в частности для суккулентов,есть и для кактусов) а также для азалий;фикусов;пальм и питательный,т. е. универсальный)) - можно же его взять для пересадки Замиокулькаса,да? Нужно ли добавлять песок? confusion

Ky!

#80
Цитата: Looka от 06 августа 2010, 00:28:29можно же его взять для пересадки Замиокулькаса,да? Нужно ли добавлять песок?

Вы правы, подойдет субстрат для суккулентов, и в него можно добавить песочка.

Asio Otus

Цитата: Looka от 06 августа 2010, 00:28:29и питательный,т. е. универсальный))
Универсальный субстрат у Селигер Агро не очень хороший, но лучше чем Сад чудес. Остальными субстратами пользуюсь постоянно, я ими довольна.

Для замиокулькаса в субстрат полезно добавлять песок  yes Горсть на литр субстрата.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natiko

#82
здравстуйте. помогите спасти мой замиокулькас, за три года со мной он бедный постоянно на грани выживания. сначала я вообще не подозревала, что его нужно поливать очень редко, поэтому ухаживала, как обычно, он после перевалки выпустил три новых листа намного больше прежних, и тут я его залюбила-он пожелтел, а веточки скукожились, сморщились. тут я почитала, спохватилась, пересадила его, добавила песочка, клубни промыла, обрезала гниль, присыпвла углем, посадила. он вро де бы оклемался, а теперь опять ему нехорошо. остался один нормальный лист, а два пожелтели и сморщились., не знаю что делать. стоит на южном окне, притенен газетой, поливаю раз в две недели. сейчас жарко-дали отопление, может поливать чаще?

Natiko

#83
вот так он выглядит сейчас

Asio Otus

nkosmina, да, растение нужно реанимировать.

Я предлагаю снова вынуть его из горшка, не бойтесь, замиокулькасы к пересадке относятся спокойно, а если после пересадки условия улучшаются, то расти будут лучше.   yes

Помимо проверки клубней необходимо обработать замиокулькас от вредителей, по крайне мере очень похоже, что его еще кто-то кушает, к сухости воздуха замиокулькас относится спокойно, так как он суккулент.  yes

Покупаете фитоверм и разводите согласно инструкции, причем, можно использовать не всю ампулу, а часть, оставшуюся часть держать или в шприце или перелить во флакон.

После осмотра корней, обильно опрыскиваете замиокулькас раствором инсектицида, даете обсохнуть в ванной  yes

Помимо вредителей ваш замиокулькас очень вытянутый, ему явно света не хватает, уберите газетку, она делает тень, и когда лист начинает вырастать, он тянется от нехватки света.
Теперь о поливе, полив осуществляете тогда, когда субстрат просохнет на 1/2 высоты горшка. Не поливайте по временному промежутку, а то зальете.

Если что-то не понятно, пишите  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natiko

спасибо, Мариночка. на окне он не так давно, а газеткой прикрыла потомучто окно южное, горшок сильно нагревается.вот пересажу его, и уберу с окна на полку, она в метре от окна, думаю света от южного окна будет достаточно. в грунт для кактусов(куплю завтра) нужно добавлять что-то или можно в него посадить?и вот не знаю что с самой желтой веткой делать-посадить туда же или отдельно, или выбросить?

Asio Otus

Стоп!!!!!! Что вы собрались отрезать, и куда вы его собрались ставить в метр от окна? swoon 

Замиокулькас суккулетное растение, ему нужно много света, иначе он болеет,  вытягивается. Зимой света мало по сравнению с летними днями. Вы просто пересаживаете растение в субстрат  без перлита, с добавлением песка и вермикулита. Полив производите после того как субстрат просохнет на 1/2 высоты горшка. И ничего отрезать не нужно.

И  то что вы называете веткой - это лист сложный, перистый лист. Пожалуйста, прочтите данную тему, уже столько раз это обсуждалось все что вы спрашиваете.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natiko

хорошо, пересаживаю в меньший горшок и ставлю на окно. про то что это лист я знаю, просто так удобнее объяснять.а тему я прочитала, и еще много разных, поэтому в голове пока сумбур. жаль растюхи, вот и надоедаю вам своими вопросами. спасибо вам за терпение.

Asio Otus

Цитата: nkosmina от 28 октября 2010, 06:06:23хорошо, пересаживаю в меньший горшок и ставлю на окно.
Пересаживаете в меньший горшок, если вы увидете что корней и клубней мало, а если с корнями  клубнями все в порядке подбираете горшок по корневой  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ksusha_sha

#89
Хочу пересадить (перевалить) Замиокулькас. Вот так выглядит корневая. Что посоветуете?

Похожие темы (5)