Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Justa

Просто там земли почти не было, ну или она внутри этих корней. Я не смогла нормально пересадить, т. е. очистить от старого грунта.

Asio Otus

Цитата: Justa от 11 августа 2009, 12:00:48Просто там земли почти не было, ну или она внутри этих корней. Я не смогла нормально пересадить, т. е. очистить от старого грунта.
Это не страшно, что перевалили.

Такой корневой ком расплести практически невозмонжо,  а если пытаться, то можно большую часть корней поломать.

Так что вы все верно сделали.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Justa

Спасибо, успокоили :) Буду теперь следить, как он после перевалки развивается yes

Asio Otus

Justa, не волнуйтесь, теперь главное выждать время, и не поливать. То есть полив сделать спустя неделю после перевалки.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yuliya

#64
Всем привет! Девочки подскажите пожалуйста (я новичок) Мой замиокулькас  после покупки, хочу пересадить, но у него проклюнулись новые листики, Можно в этот период пересаживать или нет. Буду благодарна за помощь.
Мир внешний отражает мир внутренний

Ky!

#65
Цитата: Yuliya от 24 апреля 2010, 17:11:49Мой замиокулькас  после покупки, хочу пересадить

Если растение в хорошем состоянии и не требует срочной пересадки, то можно подождать. Только при поливе будьте осторожнее, лучше перед поливом проверять влажность внутри кома, например, деревянной палочкой, чтобы избежать избыточного увлажнения.

Astilba

Прочитала тему. Правда, через сообщение, время поджимает, не хватает, как всегда confusion, поэтому, заранее приношу свои извинения, если повторюсь.
Я купила Замиокулькас в октябре 2009 года. Недели через 2 пересадила в универсальную землю (состав и кислотность не помню), он у меня пустил уже 2 листа. Теперь, открыв для себя на этот форум, прочитала, что для пересадки нужно использовать землю для кактусов. Поэтому вопрос: нужно ли мне поменять землю или пока не трогать его до осени? Спасибо.
Аня.
Ко мне на "Ты"

Я Татьяна

#67
Astilba
осенью вообще не рекомендуется пересаживать цветы без крайней необходимости, поэтому если вашему замиокулькасу сейчас комфортно, нет никаких проблем, то пусть сидит до весны. с поливом не усердствуйте, особенно осенью и зимой. а весной при пересадке сделаете нужную смесь.

Astilba

Я Татьяна ,
все же мне волнительно стало. Очень он уж хорош (ТТТ, чтобы не сглазить), поэтому может его пересадить сейчас, чтобы стал еще лучше, а не ждать весны. В данное время года можно пересаживать или лучше не трогать все же?
Аня.
Ко мне на "Ты"

Я Татьяна

Astilba
Аня, ваши волнения мне очень понятны.  yes я на форуме совсем недавно, раньше ухаживала за цветами по книжке и как сердце подсказывало. здесь много всего полезного узнала. thankyou  свое мнение я написала, кто-нибудь из "старичков"  вам тоже напишет - тогда и решите, что делать дальше   present

Ky!

Конечно лучше пересаживать весной, но можно и осенью, но в этом случае следует обеспечить дополнительным освещением.

Цитата: Astilba от 06 июля 2010, 19:01:01Поэтому вопрос: нужно ли мне поменять землю или пока не трогать его до осени? Спасибо.

Так если он в вашем субстрате хорошо растет, зачем менять раньше времени?

Oleg

Здравствуйте! подскажите, купили большой замиокулькас, длиной до 80 см, надо ли его пересаживать если земля рыхлая, по виду как для кактусов, много песка, попадаются белые, твёрдые кусочки чего то, в руках крошатся как соль например.

Ky!

Цитата: Oleg от 07 июля 2010, 21:25:09надо ли его пересаживать если земля рыхлая, по виду как для кактусов

В принципе, если растение сильное и в небольшом горшке, то можно ограничиться перевалкой в чуть больший горшок. Но имейте в виду, что субстрат возможно склонен переувлажняться, так как содержит перлит (белые кусочки). Если будете переваливать, то при составлении субстрата в готовый добавьте речной песок из расчета горсть на литр субстрата.




Oleg

Цитата: Ky! от 07 июля 2010, 22:08:46В принципе, если растение сильное и в небольшом горшке, то можно ограничиться перевалкой в чуть больший горшок
горшок приличный, диаметр 30 см, больше наверно не надо, пересаживать опасно, ком земли тяжелый, сломаю ещё когда буду вынимать из горшка

Ky!

Oleg

Прекрасное растение! Такой переваливать а не пересаживать. У него сильная корневая, залить очень трудно. Но все равно с поливом после перевалки в большую емкость следует быть осторожным.

Похожие темы (5)