Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MaryAnna

Пересадка первая после покупки. Спасибки-буду следовать инструкции!
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Гуля

Доброе утро! Недавно купила замиокулькас, перевалила его в новый горшок чуть большего размера, торфяной грунт не смывала, так как узнала об только вчера. и форума. Сделав осмотр сегодня утром обнаружила новый росток. Теперь дилема оставить его так до весны или же смыть и посадить заново. Раз пустил новый росток значить ему не так плохо. Хочется создать все условия так как давно мечтала о нем и он у меня сейчас в фаворитах.

Yulia

Гуля дело ваше.
Я уже где-то писала, что торф стараюсь практически весь убрать. Будет трудно преспособитья к поливу: внутри он будет влажный, а сверху сухой. А если пересохнет, то его не размочишь вообще. Не люблю я этот торф :-!
Каждый может изменить мир вокруг себя....

WildRose

#18
[smg id=85128]

[smg id=85130]

[smg id=85131]

Мне нужно его пересадить.
Скажите пожалуйста, какую землю мне для него купить? когда я его вытащу из земли как мне ему почистить корни? и когда надо его полить до или после пересадки?

Yulia

Землю- универсальную+песок или субстрат для суккулентов.
Корни вместе с клубнями можно отмочить в тазике с водой без фанатизма.
Поливать после пересадки пока не нужно, земля в пакетах обычно и так влажная.Полить как просохнет вглубь на 5-6 см.
Свой замиокулькас я поливаю очень редко, т.к. у него  полусуккулентные стебли.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

WildRose

Извините за глупые вопросы...я просто никогда не занималась и несталкивалась с пересаживанием цветов...можите ответить на ещё несколько глупых моих вопросов:))
сколько примерно повремени их отмочить? и потом сразу засыпать землей? несколько низких стеблей падают, может их клубни достать и выбрасить? или пересадить?и ещё вопрос как глубоко нужно засыпать землей?

Yulia

WildRose, отмачивайте пока старый субстрат легко удаляется с корневой системы.
Потом корни и клубни немного просушите, но так что бы они совсем конечно не пересохли nea
Ничего не выбрасывайте!!!! У замиокулькаса часто стебли заваливаются, просто аккуратно после пересадки вставте палочки и прикрепите к ним заваленные стебли, они потом выправятся.
Клубни глубоко не закапывайте-где-то на 0,5-1 см сверху землей прикройте. yes
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

#22
WildRose, я не знаю какие готовые субстраты продаются у вас в городе. Для замиокулькаса подойдет субстрат фирмы Селигер Агро "для сенпоилй и цикламенов", если субстратов данной фирмы нет,  нужен  темный и питательный для суккулентов без перлита.


Вынимаете растение из горшка, отмачиваете ком в емкости с теплой водой, так чтобы смыть большую часть старого грунта. Постарайтесь смыть большую часть грунта.  После осматриваете корни, если есть серые или совсем черные удаляете, подсушиваете на газетке корни и клубни.

Также почитайте внимательно тему про  замиокулькас на форуме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,742.0.html

Можно я немножко поумничаю  confusion, то что Юля называет стебли это не стебли, а всего лишь лист, так как у замиокулькаса сложный рассеченный лист, центральная жилка которого стала толстой и взяла на семя функцию запаса питательных веществ, такой же функцией обладает мясистые подземные клубни.

Сам лист не цельный, а разделен на перышки сегменты, а то, на что крепятся эти перышки, это ость листа, а не стебель. Стебля у замиокулькаса просто нет  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

 Ну вот и сбылась ещё одна мечта. Принимайте в ряды замиокулькасоводов ( чуть язык не поломала пока написала  :D) . Вот мой маленький друг. 
 
Грозный тушкан

Asio Otus

Annie, поздравляю!!!  present goodluck

Горшок берешь высокий, но не сильно узкий. Так чтобы эти малыши помещались в новый горшок, и было немножко 1-2 см свободного пространства, за счет свободного пространства он разрастаться будет. И горшок лучше керамика, так как замиокулькас не любит переувлажнения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: Natadjein от 21 марта 2009, 22:50:54Высокие и узкие или низкие и широкие?
Горшок должен  быть не широким и не узким, но длинным,  в слишком широком или большом горшке замиокулькас начинает растить активно корневую массу, поэтому темпы  роста у замиокулькаса можно варьировать размерами горшка.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natadjein

#26
Ужас! Стала мыть корни замиокулькасу, а  у него часть картошинки сгнила.... hysterics2, что делать, гниль наверное дальше пойдет..

Ky!

#27
Natadjein, срезаете подгнившие, присыпать срезы древесным  углем, можно использовать таблетку активированного угля,  субстрат разбавить песком или вермикулитом. После посадки дня три-четыре не поливать. Через день после посадки опрыскать раствором циркона (4 капли на литр воды).

Natadjein

Ky!
Сапсибо за помощь  present. Все сделала как Вы сказали. Буду следовать инструкции. Оказывается, я после покупки его просто перевалила в новый горшок и добавила нормальной для него земли, но я не посмотрела в какой земле он был. А там много (очень) белых шариков :o. А для такого растения это же ужас! Я вообще удивляюсь, как он у  меня больше года прожил и чуть чуть пострадал.

Asio Otus

Цитата: Natadjein от 24 марта 2009, 23:13:05но я не посмотрела в какой земле он был. А там много (очень) белых шариков
В перлите нет ничего плохого, если сам субстрат хорошего качества, то можно добавлять в него немного перлита, просто зачастую имеющиеся в продаже субстраты состоящие из рыжего торфа для рыхлости добавляют перлит,  и получается очень влагоемкая смесь, а новичку сложно приноровится к поливу такого субстрата.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)